Издания

Официальная публикация

До конца года в Петербурге планируется ввести в эксплуатацию 11 объектов капитального ремонта дорог

схема схема
До конца года в Петербурге планируется ввести в эксплуатацию 11 объектов капитального ремонта дорог
Источник: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга

Капитальный ремонт 5,5 километров дорог выполнят в Петербурге до конца года.


Всего в этом году планируется ввести в эксплуатацию 11 объектов капитального ремонта.

Так, в Петроградском районе отремонтировали участок улицы Профессора Попова. Капитальный ремонт отрезка протяженностью 163,3 метра обеспечил комфортный и безопасный подъезд к жилому кварталу.

На участке от улицы Даля до Барочной улицы демонтировали старое покрытие, провели переустройство инженерных сетей и кабельных линий, необходимые земляные работы и устройство ливневой канализации. На 4 тысячах кв. м. проезжей части и тротуаров уложен капитальный асфальтобетон.

На обновленной двухполосной дороге специалисты также обустроили заездной карман. Ширина проезжей части улицы - 9 метров, а тротуаров - 3. По окончанию строительно-монтажных работ восстановлено нарушенное благоустройство, заново оформлено 87 кв. м. газона.

«Петербургские дорожники вносят большой вклад в развитие городской инфраструктуры. Все улицы – и крупные, и мелкие важны для обеспечения удобства, комфорта и безопасности наших жителей. На сегодняшний день работы выполнены на улице Огородной в Пушкине, улице Солдата Корзуна в Красносельском районе, на улице Будапештской - от Малой Балканской до Балканской улицы во Фрунзенском районе, на перекрестке Петергофского шоссе и проспекта Буденного в Петродворцовом районе», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что большой объем работ дорожники выполнили в мае этого года на Корабельной улице в Кировском районе на участке площадью более 46 тысяч кв. м. Там было заменено асфальтобетонное покрытие и основание проезжей части, обустроены тротуары, оборудовано большое количество парковочных мест для автотранспорта, выполнено устройство ранее отсутствующего освещения. Также специалисты привели в нормативное состояние трамвайные пути, обустроили остановки для трамваев и автомобильного городского пассажирского транспорта. Кроме того, на Корабельной улице оборудована новая сеть дождевой канализации, в том числе с устройством канализационной-насосной станции, которая поможет избежать подтопления во время дождей.

Этим летом завершился также капитальный ремонт на Дизельном проезде. Меньше, чем за год дорожники увеличили количество полос движения с 2 до 4. Обустроили ливневую канализацию и закрытую систему водоотведения. Провели масштабную работу по обновлению коммунальных сетей, уложили 1,38 км трехслойного асфальтобетонного покрытия. Также построили тротуары и велодорожку, установили опоры освещения с современными светодиодными фонарями, дорожные знаки, светофоры, остановки общественного транспорта и нанесли разметку.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Марат Хуснуллин открыл дорожные объекты в Республике Карелия, Вологодской и Ростовской областях

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин открыл движение по дорожным участкам трассы А-215 в Карелии и автодороги А-114 в Вологодской области после капитального ремонта, а также по мосту через балку Сухо-Солёновская в Ростовской области.

дорога дорога
Марат Хуснуллин открыл дорожные объекты в Республике Карелия, Вологодской и Ростовской областях
Источник: ТК Кувшинников.Live

«Мы продолжаем череду торжественных открытий дорог. По случаю Дня дорожника с участием Президента ранее уже открыли ряд значимых для социально-экономического развития регионов дорожных объектов. Теперь по поручению Правительства завершено строительство моста через Сухо-Солёновскую балку в Волгодонске Ростовской области. Также открываем после капремонта участки трасс в Вологодской области и Республике Карелия общей протяжённостью порядка 50 км. Формирование комфортной и безопасной городской среды, а также развитие агломераций в увязке с федеральными проектами – это ключевые задачи строительного комплекса России, над которыми мы ведём активную работу. Благодарю всех дорожников, которые трудятся на объектах. Несмотря на все сложности, мы продолжаем вводить беспрецедентный объём дорог», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что по поручению Президента продолжается приведение в нормативное состояние и расширение дорог, входящих в опорную сеть. В ходе этой работы для повышения безопасности и снижения аварийности на дорогах в том числе обеспечивают разделение встречных потоков.

«Нацпроект “Безопасные качественные дороги” остаётся одним из самых узнаваемых среди россиян. Хочу сказать спасибо главам регионов за хорошие показатели по укладке дорожного покрытия и ответственную работу», – отметил Марат Хуснуллин.

Так, капитальный ремонт двух участков общей протяжённостью более 30 км провели на трассе А-215 Лодейное Поле ‒ Вытегра ‒ Прокшино ‒ Плесецк ‒ Брин-Наволок, подъезд к Петрозаводску в Республике Карелия. Дорога обеспечивает транспортную доступность многих населённых пунктов Прионежского района Карелии, поэтому по ней пролегают маршруты общественного транспорта. В районе находится много предприятий по добыче камня, а также историко-культурные и природные достопримечательности.

Во время капремонта устранили наиболее серьёзные дефекты покрытия, уложили трёхслойное асфальтобетонное покрытие общей толщиной 19 см. Кроме этого в границах сёл Шокша, Педасельга и Деревянное обустроили необходимую пешеходную инфраструктуру, систему наружного освещения.

«Огромное спасибо Президенту Владимиру Путину, Правительству России за поддержку реализации этого проекта. Трасса А-215 – важная дорога для развития Петрозаводской агломерации, южных районов Карелии, для жителей Ленинградской и Вологодской областей. Дорога стала федеральной с 2019 года, и с этого времени идёт её активное проектирование и капитальный ремонт. Значимость трассы сложно переоценить. Вдоль неё находится много карьеров строительного камня, в том числе карьер малинового кварцита, из которого вымощена Красная площадь. Дорога также даёт импульс индивидуальному жилищному строительству. В целом в Карелии дорожная отрасль активно развивается. За последние два года в республике введено почти 600 км региональных дорог. Только в этом году сдаётся 109 дорожных объектов, из них 23 моста», – отметил глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Обновлённый участок автодороги А-114 Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола» в Вологодской области протяжённостью 19 км расширили до четырёх полос с разделением потоков движения транспорта, привели в нормативное состояние. Это улучшит условия движения автомобилей, повысит скорость и комфорт.

«Марат Шакирзянович, благодарю за поддержку строительства дорог и мостовых сооружений в Вологодской области. Масштабный проект расширения магистрали до четырёх полос реализуется в соответствии с поручением Президента Владимира Путина. До 2020 года мы расширили 24 км трассы, сейчас – 19 км, на следующий год запланировано сдать ещё 33 км.  В итоге в четырёхполосном исполнении будет построено 75 км из 119.  Поэтапно воплощаем в жизнь мечту наших автомобилистов – повышаем безопасность движения.  Хотел бы отметить работу подрядной организации – компании «ВАД», которая строит дороги по всей стране. Это эталон качества. Уверен, построенные за эти годы современные дороги станут огромным стимулом для социально-экономического развития всех регионов России», – отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Мост через балку Сухо-Солёновская в створе проспекта Лазоревого в Ростовской области построили в том числе благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Эта работа была синхронизирована с завершением строительства автодороги по проспекту Лазоревому протяжённостью 870 м в Волгодонске. Запуск движения по мостовому переходу повысит транспортную доступность и связанность Волгодонского, Цимлянского, Дубовского и Зимовниковского районов Ростовской области с населением около 124 тысяч жителей, а также связанность Ставропольского края и Республики Калмыкия с населёнными пунктами Ростовской области и соседними субъектами. Общая протяжённость мостового перехода с развязками и подходами составляет 3,8 км, в том числе протяжённость самого моста – 1,1 км, эстакады через железную дорогу – 600 м, подходов –2,1 км.

«Мост через балку Сухо-Солёновская имеет значение для всего востока Ростовской области, здесь проживает 500 тысяч человек. Задача новой магистрали – связать две крупнейшие части Волгодонска. Для города это новое развитие, это одновременно построенные примыкающие дороги, которые позволят комфортно себя чувствовать жителям. Несколько десятилетий волгодончане ждали этот объект, и сегодня он сдан. Качество высочайшее: видел, как работали и подрядчики, и исполнители, и проектировщики, и дорожники. Это твёрдая пятёрка. Мы выполнили задачу Президента нашей страны, когда Владимир Владимирович говорил, что по возможности нужно принимать решения, которые ускоряют строительство. Объект сдаётся почти на год раньше срока. Это совсем не последний объект для региона», – сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

источник: Правительство РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ