Издания

Официальная публикация

Рынок коммерческой недвижимости начнет восстанавливаться в конце 2017 года

Исходя из анализа предыдущих кризисных периодов, к концу 2017 года в Петербурге прогнозируется начало восстановления рынка коммерческой недвижимости. Об этом заявила директор по консалтингу NAI Becar Ирина Реут.


По ее словам, общий объём инвестиций в недвижимость Петербурга в уходящем году достиг рекордных значений, на 158% превысив показатель 2015 года.

За год в городскую недвижимость вложили около 58,2 млрд рублей или 900 млн долларов. Причём 60% сделок пришлось на 4 квартал.

По словам Ирины Реут, большое количество инвестиционных сделок – не что иное, как последствие экономического кризиса. «Недвижимость постепенно теряет в цене, растёт количество депрессивных активов, что вынуждает собственников идти навстречу покупателям".

Добавим, что доля иностранного капитала на рынке коммерческой недвижимости России в 2016 году может составить 11% от общего объема вложений.  Наименьший объем иностранных инвестиций в объекты коммерческой недвижимости Москвы и России пришелся на 2009 год — $481 млн (13% в общем объеме инвестиций в 2013 году), а наибольший зафиксирован в 2013 году — $2,4 млрд (30%). 

источник: АСН-инфо

Полтавченко: "Зенит-Арена" построена

"Зенит-Арена" в Петербурге построена, есть разрешение на ввод в эксплуатацию.


Об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко, пишет РИА «Новости».

Российская сторона полностью выполнила взятые на себя обязательства, завершив строительство стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге до конца 2016 года, сообщил и  генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

Ранее сообщалось, что Северо-западное управление Ростехнадзора сегодня выдало заключение о соответствии объекта.

Напомним, стадион  должен принять матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу в 2017 и 2018 годах соответственно. Вместимость спортивной арены составляет 68 000 мест, площадь участка – 16 га, общая площадь – 287 680 м2, этажей - 9. Работы на объекте осуществляет "Метрострой". Контракт с прежним генподрядчиком - ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб" был расторгнут летом.  В начале недели в компании "Метрострой" заявили о завершении строительства объекта.

источник: АСН-инфо