Издания

Официальная публикация

До 70% сделок с новостройками в Краснодарском крае проходит онлайн

В октябре 2022 года команда DUGA Real Estate Branding провела серию интервью с крупными игроками краснодарского рынка недвижимости и выяснила, что огромная доля сделок в регионе проходит онлайн — строящуюся недвижимость в Краснодаре и Сочи покупают “не глядя” для переезда из более холодных регионов, а также под арендный бизнес.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

Резкий рост количества онлайн-сделок с недвижимостью по всей России начался вместе с пандемией коронавируса. В результате локдауна и закрытия физических офисов продаж многие застройщики запустили собственную цифровую инфраструктуру для подбора квартиры и оформления сделок. После того, как жизнь вернулась в более-менее нормальное русло, к традиционному офлайну вернулись не все. Покупатели постепенно привыкли, что для приобретения можно и не посещать офис продаж, стройплощадку, общаться с менеджером; достаточно убедиться в репутации застройщика, внимательно изучить строительную документацию и подобрать подходящий лот. Поэтому рост доли онлайн-сделок продолжился и после локдауна – в 2021 и в 2022 годах.

По разным данным, доля онлайн-сделок в общей структуре продаж разных застройщиков в Москве сейчас составляет от 20 до 40%. Активность в этом отношении видна и по действию властей. Так, Минцифры совместно с Росреестром в рамках цифровизации процесса оформления сделок с недвижимостью заявили о разработке суперсервиса под названием “Мое жилье”. Сервис направлен на создание единой цифровой среды для всех участников рынка — застройщиков, покупателей и продавцов недвижимости, финансовых организаций и госорганов. Он позволит ускорить и обезопасить всю цепочку в сделке с недвижимостью.

— Москву и Санкт-Петербург принято считать столицами, которые диктуют тренды, но это часто оказывается совсем не так, и многие процессы в регионах развиваются гораздо более активно, чем на столичных рынках, — говорит Юрий Нарвин, CEO и основатель DUGA Real Estate Branding. — Так что с большим интересом узнали, что в онлайне мы не являемся лидерами, несмотря на то, что многие крупные девелоперы рассказывают о своих достижениях в этом отношении. Однако, пообщавшись с краснодарскими лидерами отрасли, мы выяснили, что регион давно ушел вперед. Во многом это связано, конечно, со структурой спроса: строящееся жилье в Краснодаре и Сочи сейчас покупают люди из других регионов, которые решили переехать жить и работать в более теплый климат, ближе к морю. Также спросом квартиры в курортных районах пользуются у тех, кто занимается арендным бизнесом: часто люди покупают по несколько квартир или апартаментов в перспективных проектах для того, чтобы в дальнейшем подготовить их под сдачу в аренду. Стоит отметить, что помимо радости от того, что Краснодарский край является передовым в вопросе онлайн-сделок, это может быть и проблемой. Например, зачастую у покупателей не оправдываются ожидания по качеству. Уровень в некоторых проектах, увы, не слишком высок, при достаточно высоких ценах.

В третьем квартале 2022 года Краснодарский край по стоимости квадратного метра недвижимости занял третье место, по данным Минстроя России. Средняя рыночная стоимость “квадрата” здесь — 157 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге и Москве, которые ожидаемо занимают 1 и 2 место, это 163 и 161 тыс. за квадратный метр, соответственно.

— При этом некоторые из тех проектов, что реализуются в Краснодаре и Сочи как бизнес-класс, в Москве по сервисам и ТЭПам отнесли бы скорей к комфорт-классу, — комментирует Юрий Нарвин. — Это отчасти связано с тем, что разделение на классы в принципе условно, и везде трактуется по-разному, а отчасти, к сожалению, приходится констатировать более низкий уровень качества в региональных проектах. Я думаю, что в ближайшие годы рынок недвижимости Краснодарского края ждёт серьезная трансформация, у региона есть все шансы стать российским аналогом технологичного и современного Дубая. Местные крупные игроки уже начали работу и с продуктовым маркетингом, и с повышением качества, мы видим это по результатам наших встреч и переговоров. На проекты привлекают экспертов, которые имеют хороший опыт в столичном девелопменте, компании растят и развивают собственную экспертизу. И да, мы также разрабатываем сейчас совместную стратегию развития с одним из крупнейших застройщиков региона. Для нас это интересный рынок, в котором мы видим большие перспективы.

источник: DUGA Real Estate Branding

Частичная мобилизация, колебание ставки ЦБ и цифровизация сделок: ипотечные тренды 2022 на Международном жилищном конгрессе

20 октября Ярослав Баджурак, коммерческий директор финансового маркетплейса «Выберу.ру», выступил на Международном жилищном конгрессе с докладом «Тренды на рынке цифровой ипотеки в 2022 году», где рассказал о ключевых событиях этого года в ипотеке, о динамике онлайн-спроса и перспективах развития цифровых платформ. Приводим основные тезисы выступления.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

Онлайн-спрос на ипотеку отреагировал на частичную мобилизацию

Частичная мобилизация стала одним из ключевых факторов, повлиявших на ипотечный рынок. За сентябрь онлайн-спрос на ипотеку на «Выберу.ру» сократился на 11%, по сравнению с августом, это был самый низкий показатель спроса за год. Однако, поисковый спрос в Яндексе упал еще больше — на 18%. «Меньшее падение онлайн-спроса на специализированных площадках, по сравнению с поиском, обусловлено спецификой аудитории — на финансовых маркетплейсах собираются более заинтересованные в ипотеке пользователи», — пояснил Ярослав Баджурак, коммерческий директор финансового маркетплейса «Выберу.ру».

Корреляция ставки ЦБ и выдачи ипотеки

Объем выдач ипотеки в 2022 году напрямую зависел от ключевой ставки ЦБ. Её повышение в феврале до 20% спровоцировало стремительное уменьшение ипотечного портфеля в весенние месяцы. При этом по мере последующего снижения ключевой ставки ЦБ, объемы выдач вновь стали увеличиваться. Впрочем, несмотря на то, что спрос восстановился, в целом темпы роста ипотечного портфеля в 2022 году снижаются — сейчас они примерно вдвое ниже, чем год назад.

Драйверы цифровой трансформации ипотеки

По данным Сбербанка, в 2022 году более 60% заявок на ипотечный кредит клиенты подают онлайн. А в Дом.рф каждая вторая ипотека проходит через сервис электронной регистрации в Росреестре. На первичном рынке жилья эта доля стремится к 90% за счет активности застройщиков. Их субсидируемые программы стали одним из драйверов цифровой ипотеки в 2022 году. В силу прямого сотрудничества с банком ипотека оформляется прямо в офисе застройщика или дистанционно, человеку не нужно посещать банковское отделение.

«Сейчас в ипотеке больше всего оцифрованы 2 процесса: онлайн-заявка и электронная регистрация сделки в Росреестре. Остальные процессы являются точками роста. Например, банки уже отказались от оформления новых закладных в бумажном виде — осталось решить, как оцифровать ранее оформленные закладные. С развитием инициативы маркетплейса ЦБ на цифровых площадках становится доступным полный цикл онлайн-сделки», — комментировал Ярослав.

Доклад Ярослава Баджурака прошел в рамках конференции «Цифровая ипотека в новых экономических условиях». На секции также участвовали эксперты из «Альфа-Банка», «Дом.рф», Банка ВТБ, «Россельхозбанка», Банка ПСБ, Banki.Shop, «Метр квадратный» и SRG.

источник: пресс-служба финансового маркетплейса «Выберу.ру»