Издания

Официальная публикация

Доля свободных торговых площадей на Невском проспекте снизилась до 7,6%: город готовится к туристическому сезону

Согласно данным консалтинговой компании NF Group в Санкт-Петербурге, в I квартале 2023 года доля свободных площадей на Невском проспекте снизилась на 0,4 п. п. и составила 7,6%. На уменьшение вакантности повлиял рост спроса на торговые помещения со стороны ретейлеров и ожидаемый рост числа туристов, начиная с мая. В преддверии туристического сезона на главной улице города открывались преимущественно сувенирные магазины и заведения общественного питания. Активизация спроса на торговые площади и снижение вакантности привели к тому, что запрашиваемые арендные ставки на основной части Невского проспекта выросли за квартал на 5%.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

  • По данным NF Group в Санкт-Петербурге в I квартале 2023 года доля свободных торговых площадей продолжает снижаться на основной части Невского и на «Старо-Невском» проспектах. С января показатель вакантности уменьшился до 7,6% (-0,4 п. п.), достигнув минимальных значений с начала пандемии. Этому поспособствовали высокий интерес со стороны ретейлеров и ожидаемое увеличение количества как российских туристов, так и туристов из Китая.

 

Распределение долей вакантных площадей на Невском проспекте

Источник: NF Group Research

 

  • В преддверии туристического сезона на Невском проспекте открылись четыре магазина с сувенирной продукцией, а также кафе и пекарни. Среди открытых заведений общественного питания можно выделить «Блинбери» и «Булочную Ф. Вольчека» на Невском пр., д. 54; чайную Chicha San Chen на Невском пр., д. 100. Анонсировано открытие «ЛюдиЛюбят» на Невском пр., д. 87 и «Чайной ложки» на Невском пр., д. 136. Также открылись: магазин верхней одежды из экоматериалов «Зеленый лейбл» на Невском пр., д. 164 и магазин обуви Santoni на Невском пр., д. 168.

 

  • Временно закрытыми на Старо-Невском проспекте уже больше года остаются восемь магазинов премиального сегмента: Brunello Cucinelli, BVLGARI, DIOR, Louis Vuitton, Comme des Garcons, Chanel, Fendi, Omega.

 

  • Активизация спроса и снижение вакантности привело к тому, что запрашиваемые арендные ставки на основной части Невского проспекта увеличились с января на 5%. По итогам марта диапазон ставок составил 6 000–10 500 руб. за кв. м в месяц, включая НДС. На «Старо-Невском» проспекте ставки пока неизменны и находятся в диапазоне 2 700–6 700 руб. за кв. м в месяц, включая НДС.

 

  • Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге: «В течение последних трех лет основная торговая улица города ”пережила“ несколько кризисов, напрямую влияющих на спрос и предложение торговых площадей. В настоящее время мы наблюдаем высокий интерес к Невскому проспекту со стороны арендаторов, что обусловлено сформировавшимся отложенным спросом и сезонной активностью в преддверии туристического сезона».
источник: пресс-служба компании NF Group

Почти половина россиян скорее вложатся в бизнес, чем купят квартиру в новостройке – исследование Kestler&Wolf

Коммуникационное агентство Kestler&Wolf, специализирующееся на работе с девелоперскими компаниями, провело опрос более 1000 россиян в возрасте от 18 лет с целью выяснить, как изменилось их отношение к отечественным застройщикам за прошедший год.

Аналитика Аналитика
Аналитика
Источник: ASNinfo

Почти каждый пятый респондент (19%) не утратил доверия к застройщикам, полагая, что строительная отрасль способна адекватно ответить любимым вызовам. Однако, 16% опрошенных поделились, что доверие снизилось критически, а покупка квартиры в новостройке сегодня представляется крайне рискованной затеей. Еще у 14% доверие также упало, но лидерам рынка они продолжают верить. 12% напротив изменили свое отношение в лучшую сторону, так как убеждены, что государство будет поддерживать именно застройщиков. При этом более трети респондентов, 39%, отметили, что уровень доверия к девелоперам не изменился, так как и в более спокойные времена он был на низком уровне.

Исследование также показало, какие основные критерии доверия к застройщикам выделяют россияне. 32% опрошенных на первое место ставят историю компании и подтвержденное качество строительства. Почти столько же, 31%, обращают внимание на публичную экспертизу руководства. На третьем месте, 16% голосов, наличие крупных банков-партнеров и льготных условий кредитования. 13% считают главным критерием - размер девелоперской компании, и лишь по 4% выделяют убедительные и вдохновляющие концепции проектов и активную рекламу.

Говоря об актуальных угрозах при покупке жилья, 34% опрошенных россиян опасаются отсутствия заявленной ранее инфраструктуры, а 17% - общего несоответствия проекта представленной концепции. 18% пугает возможное банкротство компании, 14% - снижение качества строительства под влиянием внешних факторов, 11% - увеличение срока строительства, а еще 6% - замена заявленных стройматериалов и оборудования на более дешевые.

А вот рейтинг стоп-факторов при покупке недвижимости в текущих реалиях выглядит следующим образом:

1 место (41% голосов) – альтернатива: вложиться в бизнес этими средствами, так как сейчас – идеальный момент;

2 место (19% голосов) – невозможность выплачивать ипотеку в будущем;

3 место (16% голосов) – потенциальные проблемы УК с поддержанием реализованной застройщиком инфраструктуры;

4 место (11% голосов) – рост коммунальных платежей;

5 место (10%) – снижение стоимости приобретенного жилья;

6 место (3% голосов) – в целом нежелание иметь собственное жилье, так как это обременение, а понравившуюся квартиру можно снимать.

«Проведенный опрос потребителей показал, что в обществе настроения разнятся. Однако, можно отметить высокий уровень недоверия к застройщикам. Совершенно очевидно, что для девелоперов сегодня вопросы репутации актуальны как никогда, - говорит Андрей Игнатов, управляющий партнёр коммуникационного агентства Kestler&Wolf. - Компаниям важно иметь комплексную коммуникационную стратегию, не только демонстрировать преимущества и особенности своих проектов, но транслировать фундаментальную надёжность застройщика, а также экспертизу руководства. Необходимо быть в постоянном диалоге со своими клиентами, отвечая на их страхи и волнения».

источник: Пресс-служба коммуникационного агентства Kestler&Wolf