Издания

Официальная публикация

Хлебное место

Группа RBI получил разрешение на строительство жилья на месте двух бывших хлебозаводов – на Барочной и 11-й Красноармейской улицах. Инвестиции в их создание оцениваются в 6 млрд рублей.


Группа RBI на днях получила разрешение построить жилые комплексы бизнес-класса на бывшем участке хлебокомбината «Пекарь» на 11-й Красноармейской улице, а также на территории возле Левашовского хлебозавода на Барочной улице.

На Барочной улице в Петроградском районе появится ЖК площадью 22 тыс. кв. м на 199 квартир с паркингом на 264 машиноместа. А площадь комплекса в Адмиралтейском районе составит 24 тыс. кв. м. Он будет состоять из трех новых зданий в стиле арт-деко, где расположится 156 квартир с паркинг на 109 машин.

Оба проекта предполагают бережное увязывание новой застройки с памятниками архитектуры, которые есть по соседству. Рядом с участком RBI в Адмиралтейском районе находится трехэтажное историческое здание хлебозавода «Пекарь». Новая застройка разместится по обе стороны от него и будет стилизована под старую архитектуру.

Что касается Левашовского хлебозавода, то его RBI отреставрирует и превратит в общественное культурное пространство. Над одной из будущих экспозиций, посвященной блокаде Ленинграда, уже работает историк Лев Лурье. Весь проект (жилье и музей) обойдется Группе RBI в 3,5-4 млрд рублей. Причем 1 млрд рублей инвестор потратит исключительно на Левашовский хлебозавод – его ремонт и наполнение новым содержанием. В том числе, около 90 млн рублей вложат в создание общественного пространства и зеленой зоны вокруг памятника. Такие прогнозы давал глава RBI Эдуард Тиктинский.

А инвестиции в проект на Барочной улице не раскрываются. По оценкам экспертов, они составят около 2 млрд рублей. По мнению руководителя направления девелопмента Becar Asset Management Екатерины Тейдер, для строительства жилого комплекса площадью 22 тыс. кв. м на Барочной улице необходимый объем инвестиций составит около 1,3-1,5 млрд рублей. Для строительства комплекса площадью 24 тыс. кв. м в Адмиралтейском районе понадобится 1,35-1,6 млрд рублей.

«Есть определенные обременения по реализации проектов, находящихся в районах исторического центра с сформированной жилой застройкой, - отмечает Екатерина Тейдер. – Они сказываются на параметрах здания и на его внешнем архитектурном облике. В целом проводится политика по соответствию новых объектов архитектурному облику сформировавшейся застройки. Думаю, что в случае с этими проектами пойдут по этому же пути. Не назвала бы это проблемой, скорее это один из аспектов реализации таких проектов».

автор: Михаил Светлов
источник: АСН-инфо

Спасти рядового «Норманна»

Заместитель председателя Правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин провел очередное совещание с участием дольщиков по объектам компании «Норманн».


В Ленобласти девелопер реализует четыре проекта: «Девяткино 2.0», «Десяткино» (вторая очередь), «Морошкино» и «Яркий» (первая очередь). На их реализацию привлечено суммарно около 6 млрд рублей от 3,2 тыс. дольщиков. Сроки задержки от плановых сроков ввода достигают 2 лет. Помимо этого, компанией было привлечено примерно 9 млрд рублей средств граждан на проекты в Петербурге. Таким образом, только обязательства только перед дольщиками достигают 15 млрд.

«Вместе с коллегами из Петербурга мы провели предварительную оценку активов и пассивов компании, и пришли к выводу, что для покрытия всех обязательств «Норманну» не хватает примерно 1 млрд рублей. Связано это в первую очередь с тем, что расходы на текущую деятельность существенно превышали доходы организации», - рассказал Михаил Москвин.

Присутствовавший на совещании учредитель холдинга Владимир Смирнов привел другие цифры. По его словам, и пассивы (включая деньги на покрытие процентов по кредитам банков), и активы находятся примерно в паритете, и составляют около 19 млрд рублей. «К сожалению, та бизнес-стратегия, которую избрал «Норманн» оказалась недостаточно эффективной. Поэтому сейчас компания находится в очень сложной финансовой ситуации. В то же время, считаю, что, предприняв необходимые усилия, мы способны избежать банкротства и выполнить все взятые на себя обязательства, а том числе перед дольщиками», - заявил бизнесмен.

Как отметил Михаил Москвин, спасение за счет средств бюджета не рассчитавшего свои силы девелопера не входит в задачи областных властей. Но они стремятся сделать все, чтобы дольщики максимально быстро получили свои квартиры. Между тем, банкротство – процесс юридически очень длительный, поиск новых застройщиков на проблемные объекты банкротов – тем более. «Именно поэтому мы сейчас предпринимаем все возможные усилия для того, чтобы обеспечить ввод жилых комплексов не доводя дело до банкротства», - подчеркнул он.

Так, власти Ленобласти готовы снять с «Норманна» обязательства по строительству социальной инфраструктуры (в частности, школы в Мурино), и возвести ее за счет региона  или других застройщиков. Будет оказана необходимая поддержка в контактах с монополистами и различными областными ведомствами. Кроме того, девелоперу оказывается возможное содействие в поиске инвесторов, готовых войти в проекты, или банков, имеющих возможность прокредитовать строительство.

«Мы помогли вести переговоры, в частности, с компанией «Лига-строй» по проекту ЖК «Яркий», но, к сожалению, соглашения достигнуто не было. И это при том, что в этом проекте предполагается возведение второй и третьей очередей и, соответственно, в отличие от других комплексов, где продано почти все жилье, имеется ресурс по привлечению средств граждан в ходе строительства. Мы также обращались в такие крупные банки, как «Российский капитал» и Сбербанк с просьбой рассмотреть возможность кредитования проектов «Норманна». Однако переговорные процессы идут очень сложно, поскольку компания находится в крайне тяжелом положении и потенциальные партнеры боятся рисков», - отметил Михаил Москвин.

Владимир Смирнов сообщил, что у «Норманна» имеется ряд вполне ликвидных активов (и земель, и участков, где уже выполнены изыскания и проектирование, и даже получены разрешения на строительство), которые можно продать или найти партнеров для совместной реализации проектов. «Но для того, чтобы не обанкротиться и иметь возможность выполнить обязательства перед дольщиками мы не можем реализовать эти активы «за копейки», а только по реальной рыночной стоимости», - пояснил он возмущенным дольщикам, требовавшим срочно продать все, что можно.

По словам бизнесмена, у «Норманна» выработан план, который должен позволить постепенно выйти из кризиса. «Сейчас мы консолидируем ресурсы, чтобы ввести четыре объекта, которые находятся в самой высокой стадии готовности. В Ленобласти расположен лишь один из них, это вторая очередь ЖК «Десяткино». Другие – четвертая очередь ЖК «Ижора-парк», первая очередь ЖК «На Заречной», вторая очередь ЖК «Три апельсина». Сдать их в эксплуатацию намечено до конца этого года. Это позволит продать остатки жилья в этих объектах, а также коммерческие помещения, что обеспечит поступление некоторых объемов средств, которые будут пущены на достройку других комплексов», - рассказал Владимир Смирнов.

Он подчеркнул также, что компания с максимальной интенсивностью ведет переговоры с потенциальными партнерами  - как с подрядчиками, готовыми выполнить работы в обмен на определенный объем квартир, так и с инвесторами, которые могли бы войти в имеющиеся проекты со своими деньгами. Владимир Смирнов также попросил дольщиков повременить с обращением в суды с претензиями по поводу нарушений условий договоров долевого участия, поскольку это отвлекает ресурсы компании от решения стратегических задач.

В этом его поддержал Михаил Москвин. «Ваши права зафиксированы в договорах предельно четко. Сам факт нарушения – очевиден и в доказательствах не нуждается. По закону вы можете обратиться в суд с претензиями в течение 3 лет после сдачи дома, так что запас времени огромный. Поэтому сейчас лучше дать компании бросить все ресурсы на достройку домов, а не на выплату неустоек по судебным решениям», - обратился он к дольщикам.

Для облегчения действий власти по помощи с поиском потенциальных партнеров, Михаил Москвин затребовал у девелопера информацию об имеющихся активах, под которые можно было бы найти инвесторов. «Когда это будет сделано, главной нашей задачей станет обеспечить то, чтобы привлеченные деньги пошли на достройку, а не ушли «на сторону», - подчеркнул чиновник.

Он также пообещал дольщикам, что в июле-августе пройдут совещания на каждом из четырех областных объектов, чтобы оценить их реальное положение и понять не пройдена ли «точка невозврата».

автор: Михаил Добрецов
источник: АСН-инфо