Издания

Официальная публикация

Дубровка и Коммунар прошли Градсовет. Одобрены изменения в генпланы двух населенных пунктов Ленобласти

Градсовет Ленобласти поддержал изменения в генпланы двух населенных пунктов. Участники высоко оценили культурно-исторический, социально-экономический и туристско-рекреационный потенциал Дубровского поселения, а также одобрили документацию по МО «Город Коммунар» с условием внесения корректировок.


Проект изменений в Генплан Дубровского поселения до 2030 года предполагает активное развитие жилых зон. Многоквартирные дома планируется возводить на «территориях реновации», т. е. вдоль Советской улицы и в кварталах между Невской и Заводской улицами. На севере поселения, на территории в 100,65 га должен появиться микрорайон Новая Дубровка. Там уже проведены работы по формированию улично-дорожной сети и прокладке инженерных коммуникаций, а севернее реки Дубровка уже возводится малоэтажный жилой квартал.

Объекты планируется размещать преимущественно среднеэтажные – не выше 8 этажей (между тем, действующей редакцией Генплана предусматривалась индивидуальная малоэтажная застройка). Если изменения вступят в силу, то только в Новой Дубровке будет построено около 250 тыс. кв. м жилья на 7,14 тыс. человек. Всего же к 2030 году в поселении будет около 14 тыс. жителей (сейчас – 7,5 тыс.).

В ООО НПИ «ЭНКО», которое подготовило проект изменений, уверяют, что при среднеэтажной застройке высота зданий не превысит 5 этажей, однако ряд членов Градсовета полагает, что этот показатель будет 8 этажей. Главный архитектор Ленобласти Михаил Киреев призвал снижать плотность застройки: «Среднеэтажная застройка не означает, что все дома должны быть по 8 этажей, этажность может быть каскадной, с понижением к берегу Невы, тогда можно добиться обозначенной властями региона плотности в 4 тыс. человек».

В Дубровке развернется масштабное строительство социальной, транспортной и деловой инфраструктуры. Появятся три детсада, школа, дом культуры, физкультурно-оздоровительный комплекс, спортивные залы, бассейны, стадионы, гостиница, баня и т. д. Будут там и объекты регионального значения: врачебная амбулатория, государственный музей «Невский пятачок» и Центр военно-патриотического воспитания и подготовки к военной службе «Патриот». Недалеко от главной площади поселения сформируется общественно-деловая зона с выходом к берегу. Запланировано возведение причала.

Для улучшения транспортной ситуации действующую железнодорожную станцию «Невская Дубровка» и автомобильную дорогу Новая Пустошь – Невская Дубровка реконструируют. Запланировано строительство автомобильного подъезда к Дубровке, длиной почти 2,2 тыс. м.

Члены Градсовета призвали найти место под строительство пожарного депо и в целом одобрили документ. «У Дубровского поселения большой потенциал развития, а в будущем надо использовать в том числе и лесные массивы для создания рекреационных территорий», – отметил Михаил Киреев.

К изменениям в Генплан Коммунара, которые подготовило ООО «Студия 38», у членов Градсовета было больше вопросов, однако в целом проект также получил одобрение. Большая часть предложенных изменений приводит функциональные зоны поселения в соответствие с документами кадастрового учета, а также заявлениями и обращениями правообладателей участков.

Самым дискуссионным стал пункт о сокращении территории зеленых насаждений на 8 га, поскольку их в Коммунаре и так не хватает. Оно связано с предложением узаконить существующее положение, при котором часть зеленых зон уже занята ИЖС. «Зеленых насаждений в Коммунаре всегда не хватало, это промышленный центр, и здесь просто нет возможности для озеленения. Однако предлагается в центре сделать рекреационную зону», – отметил генеральный директор «Студии 38» Константин Щербин.

Также проектом предлагается 34,32 га отдать под ведение садоводства и огородничества, поскольку территория уже давно используется таким образом, несмотря на то, что официально это промзона.

В итоге члены Совета отметили, что объем необходимой социальной инфраструктуры рассчитан из сегодняшнего числа жителей, хотя «Студия 38» оговаривает, что к 2034 году население увеличится на 2,28 тыс. человек и составит 43,48 тыс. В связи с чем Градсовет призвал компанию провести новые расчеты.

Кстати

Проект корректировок в Генплан МО «Сертолово», который разработала «Студия 38», отправлен на доработку. Наиболее важным изменением стало предложение включить промышленные территории, которые принадлежат Минобороны РФ, в состав Сертолово в качестве зоны дачной застройки. Фактически там уже много лет располагается дачное некоммерческое партнерство «Медное озеро – 3». В городской администрации уверяют, что министерство давно дало согласие на передачу земли. Тем не менее, членов Градсовета смутило то, что в проекте не затронута тема социнфраструктуры, которая потребуется жителям этой территории.

автор: Мария Мельникова

Конкуренция. Кадры. Креатив. Теме строительства участники V форума «IT-диалог» уделили большое внимание

Именно эти принципы поставил в основу работы Министерства связи и массовых коммуникаций его глава, Константин Носков, выступая на прошедшем в конце сентября в Санкт-Петербурге V Всероссийском форуме «IT-диалог». Теме строительства в этом контексте он и участники дискуссии также уделили большое внимание.


Константин Носков подчеркнул, что «Министерство будет корректировать принятую в 2017 году национальную программу «Цифровая экономика РФ», принимая во внимание и требования майского Указа Президента России, и требования реального сектора, в том числе совместно с вузами создавать образовательные программы по подготовке и повышению квалификации кадров».

Собственно, сам форум – мероприятие, посвященное информационным технологиям, но поскольку сейчас страна держит курс на цифровизацию экономики, то IT внедряются во все отрасли, в том числе и в строительство. «Строительный Еженедельник» в прошлом номере уже рассказывал о тематическом круглом столе, также прошедшем в рамках деловой программы форума (см. статью «Зачем стройке «цифра»?»). Но и пленарное заседание «Цифровое государство» также не осталось в стороне.

«Основным принципом работы нашего ведомства станет здоровая конкуренция. Поставленная Президентом России задача обязывает нас обеспечить не только связью хорошего качества, но и высокоскоростным Интернетом самые удаленные уголки страны, которые зачастую мало интересуют крупные компании, предоставляющие услуги связи и строительства вышек сотовой связи. Поэтому Министерство будет уделять большое внимание работе с малым и средним секторами бизнеса. Именно им мы отводим определяющую роль в реализации регио­нальных проектов, работу на местах. Мы очень рассчитываем в этой работе на креативный и новаторский подход местных операторов, на их конструктивные предложения», – подчеркнул Константин Носков.

Этот тезис был встречен аплодисментами зала. Действительно, вопрос развития здоровой конкуренции и антимонополизации в отрасли стоит достаточно остро – и с ним может сравниться только кадровая проблема. Ее затронул в дискуссии вице-губернатор Санкт-Петербурга, руководитель Администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

«В представлении обывателя IT-специалист – это какой-то заумный, бородатый очкарик, все время проводящий за написанием программ для компьютера. На самом деле нам сейчас нужны не эти специалисты. «Заумники» у нас в стране есть – и самые лучшие в мире. Экономике страны не хватает кадров, умеющих пользоваться компьютером не только как печатной или счетной машинкой. В противном случае ситуация, сложившаяся в строительном комплексе Санкт-Петербурга, продлится еще долгое время», – подчеркнул он.

Напомним, в Санкт-Петербурге действует Единая система строительного комплекса. Она охватывает достаточно широкий спектр услуг, значительно сокращающий бюрократические барьеры. Однако, по словам Александра Говорунова, «представители строительных компаний продолжают обивать пороги кабинетов чиновников и преданно заглядывать им в глаза в коридорах».

Да, безусловно, ЕССК пока предоставляет не весь комплекс необходимых услуг, но главная проблема не в этом. Бизнес-сообщество в большинстве своем не готово перейти на цифровую платформу, созданную специально для отрасли. И необходима организация обучения кадров, деятельность которых связана с работой ЕССК.

автор: Лидия Туманцева