Издания

Официальная публикация

РОСТерм. 17 лет на рынке. Место, где рождаются трубы

Компания РОСТерм была основана в Санкт-Петербурге в 2005 году. На сегодняшний день является крупнейшим производителем труб и фитингов из полимерных материалов в Северо-Западном округе России, а также компанией, поставляющей на рынок материалы и решения в области внутренних инженерных систем.

Продукция РОСТерм Продукция РОСТерм
Продукция РОСТерм
Источник: пресс-служба компании РОСТерм

За эти годы компания стала одним из крупнейших игроков на рынке инженерного обеспечения объектов жилого, коммерческого и государственного строительства России.

Все решения компании максимально адаптированы к сложным условиям эксплуатации российских систем водоснабжения, отопления и канализации.

Уже более пятнадцати лет компания РОСТерм является надежным партнером компаний «Эталон» и ЛСР и поставляет полипропиленовые трубы на все объекты в Санкт-Петербурге.

О производстве

С 2014 года РОСТерм развивает производство по переработке полимерных материалов: PE-Xa/ PE-Xb/ PE-RT/ PVDF/ PPSU /PP-R /PP-RT/PVC.

На текущий момент:

- переработано более 15 000 тонн сырья;

- запущено 9 современных линий и 11 термопластавтоматов;

- произведено более 150 млн метров трубы;

- произведено более 30 млн фитингов.

 

Сегодня РОСТерм — это уникальное современное технологичное производство в Санкт-Петербурге, выпускающее аксиальную систему PE-Xа: трубы и фитинги PPSU/PVDF на одной площадке. Это позволяет проводить испытания не только оборудования, но и соединений трубы и фитингов в собственной аккредитованной лаборатории.

В начале 2022 года из-за повышенного спроса на аксиальную систему PE-Xa РОСТерм скорректировал стратегию развития производства: расширил производственные площади на 2500 кв метров и интегрировал новое оборудование по производству труб и фитингов.

Целью компании стала быстрая адаптация к изменяющимся экономическим условиям и готовность предоставлять лучшие решения для замещения импортного оборудования.

2022-й — год вызовов и возможностей

В 2022 году РОСТерм стал основным поставщиком SETL CITY по всем полимерным трубам PP-R/PE-Xa/PE-RT. Несмотря на задержки поставок сырья, была обеспечена вся потребность крупнейшего застройщика Санкт-Петербурга.

Сегодня компания РОСТерм является номинированным поставщиком ПИК в регионе Санкт-Петербурга по всем полимерным трубам PP-R/PE-Xa.

В рамках стратегического партнерства продолжаются поставки комплексных решений в ЛенСтройТрест. За текущий год обеспечены инженерным оборудованием под ключ двенадцать домов.

В новые строительные объекты интегрированы радиаторы РОСТерм, балансировочная и термостатическая арматура Heizen, трубы PP-R и аксиальная система PE-Xa РОСТерм.

После ухода иностранных игроков с рынка РФ компания РОСТерм в несколько раз увеличила складскую программу по балансировочной и термостатической арматуре Heizen. Это позволило закрыть срочные потребности в балансировочной арматуре крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга, таких как ПИК, «Эталон» и других, которые остались без оборудования Danfoss на сдаточных объектах, и запустить системы отопления, несмотря на форс-мажор.

Главным преимуществом, которое позволит расширить производство РОСТерм, увеличить поставки, закрыть все потребности клиентов, являются люди РОСТерм — команда профессионалов, которая гибко реагирует на новые вызовы рынка и быстро адаптируется к изменяющимся экономическим условиям, готовая предоставить лучшие решения для замещения импортного оборудования.

источник: пресс-служба компании РОСТерм

BIM: уникальные возможности для уникальных зданий

Олег Баранов Олег Баранов
Олег Баранов
Источник: пресс-служба компании «Метрополис»

К категории уникальных объектов относятся аэропортовые комплексы, спортивно-зрелищные сооружения, объекты культа, выставочные и концертные залы, административные и торгово-развлекательные центры, в которых могут находиться свыше 1000 человек и свыше 10 тысяч — рядом. В разряд уникальных входят и высотные здания — высотой более 100 метров, с пролетами конструкций свыше 100 метров, консолями более чем 20 метров, заглублением подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров, а также здания и сооружения, возводимые на территориях, сейсмичность которых превышает 9 баллов. Для возведения уникальных зданий используются конструкции и конструктивные схемы с применением нестандартных или специально разработанных методов расчета или требующих проверки на физических моделях.


Принимая во внимание насыщенность таких зданий инженерными коммуникациями, к их проектированию применяются особые требования для обеспечения необходимого уровня комфорта и энергоэффективности. В частности, при проектировании систем водоснабжения и водоотведения учитывается гравитационная составляющая. В многоэтажных башнях применяется искусственная система вентиляции и очень важно обеспечить комфортный уровень температуры и влажности в помещениях. Для постоянного мониторинга состояния и функционирования систем все инженерные коммуникации зданий подключаются к системе автоматизации и диспетчеризации.

Как правило, при проектировании уникальных зданий и сооружений требуется разработка специальных технических условий (СТУ): обоснование целесообразности разработки СТУ и недостающих нормативных требований, излагаемых в соответствии с действующими техническими нормами; перечень отступлений от действующих нормативов и список мероприятий, компенсирующих эти отступления; описание объекта и его основных элементов с изложением конструктивных и объемно-планировочных решений; дополнительные требования необходимо отнести к определенному нормативному документу либо его разделу.

Также требуется научно-техническое сопровождение (НТС), которое включает: прогноз состояния зданий и сооружений с учетом всевозможных видов воздействий; прогноз состояния объектов, находящихся в зоне строительства; разработку конкретных решений по устранению нарушений, установленных при мониторинге проектных решений; разработку научно обоснованных и оптимальных решений, участие в определении проектно-конструкторских решений; разработку технических рекомендаций, не вошедших в действующие нормативные документы.

Все чаще высотные здания создаются с помощью информационного моделирования (BIM/ТИМ), что позволяет выполнять энергомоделирование, анализ данных, строить дополненную реальность, выполнять предконфигурацию системы управления, строить эксплуатационную модель объекта и внедрять облачные сервисы для управления и аналитики.

Применение технологии BIM-моделирования также позволяет ускорить процесс проектирования. Одним из важных преимуществ выполнения проектирования в BIM является выявление коллизий, то есть возможность обнаружить ошибки в проекте, возникшие в результате геометрических пересечений, нарушений допустимых расстояний между элементами, логических связей между элементами, нормируемых параметров и пр.

В компании «Метрополис» разработан и используется стандарт для проектных работ с использованием BIM на платформе Revit, автоматизированы рутинные операции инженера, конструктора и архитектора. Разработаны шаблоны для создания проектов, организована централизованная библиотека семейств. Разработан регламент взаимодействия проектировщиков по созданию комплексной BIM-модели. В рамках импортозамещения в части BIM разработано и постоянно дополняется различными функциями отечественное ПО. Самое распространенное из них — Renga, nanoCAD, Model Studio CS, однако их возможности пока уступают программному комплексу Autodesk Revit.

В 2016 году специалисты компании «Метрополис» полностью перешли на комплексное проектирование с применением BIM-технологий, включая архитектурные решения. Срок перехода на проектирование с использованием технологии информационного моделирования в нашей компании составил около года, при этом были затрачены значительные финансовые ресурсы. Окупаемость данных затрат была обеспечена за счет увеличения производительности труда и качества документации, получения большого количества заказов, которые должны быть реализованы по требованию заказчиков с использованием BIM-технологий.

автор: Олег Баранов
источник: Компания «Метрополис»