Издания

Официальная публикация

Архитекторы и девелоперы. В споре души и разума

Девелопер - игрок рынка недвижимости, создающий новые продукты на рынке недвижимости. Остальные участники рынка участвуют в приспособлении существующего. Девелопер - игрок, создающий принципиально новое.

совещание совещание
Архитекторы и девелоперы. В споре души и разума
Источник: Human Concept

В самом деле, инженеры и каменщики, бетонщики и проектировщики, страховые компании и банки, брокеры и арендаторы, покупатели, пользователи - все они важны, все составные части единого целого. Без одного элемента нельзя создавать нового и, все же, девелопер главенствует. Без намерения и замысла девелопера не будет отобран участок, не будет запроса к архитектору и другим участникам создания нового продукта.

И все же, без «команды» игры не получится. Без других игроков не получится создавать нового

Спор между девелопером и архитектором - спор души и разума. Душа стремится к выражению  себя в  формах, разум же, как правило, старается упростить их, сделать более строгими, порой лишая части эстетики. 

Точка соприкосновения для совместного творчества,исоздания нового находится в разных начальных частях пути от замысла к готовому продукту. 

Смотря за противоречиями  между  одними и другими, наблюдая противодействия  там, где их может и не существовать, хочется попробовать привести обе стороны к общему, найти соединительные ткани для объединения усилий. 

Дискурс между представителями одной и другой среды ведется постоянно. Архитектурное сообщество часто говорит о преобладании экономии над эстетикой, постоянной переменчивости в формулировании технического задания и отсутствия четкости  в нем. Девелоперская  среда отвечает на это сетованиями по поводу сроков обработки технических заданий и использовании большого количества типовых решений, шаблонной работы. 

Даже на последней нашей закрытой для большинства участников дискуссии профессионалов звучали взаимные сетования такого рода, от представителей одной профессии к другим. 

Это - не единственные разногласия во  взглядах на общее  дело. Архитектурное сообщество было бы радо участвовать в создании проекта еще на этапе анализа участка, однако девелоперская среда не всегда видит целесообразность такого шага, подключая архитектора к проектам позже, обычно сразу после прохождения этапа создания коммерческой концепции. 

Это могло бы позволить прорабатывать будущий проект более глубоко, видеть и воплощать больше деталей в предстоящем создании функциональных решений и, кроме того, снять еще несколько претензий к архитектурному сообществу со стороны девелопмента - частое незнание региональных особенностей и нормативной региональной базы, проработку предпроектной работы и исследований, приведших к созданию  коммерческой  концепции  будущего  проекта, а от нее - к более глубокому пониманию конечного результата на этапе формирования архитектурной концепции. Тогда, возможно будет проще избегать некоего «шаблонного» проектирования среды, придомовых территорий. 

Здесь уместно и важно упомянуть об обратном - девелоперы часто излишне «застандартизированы» в проектах, особенно массовой застройки, порой не доверяют архитекторам и мало обращают внимания своей социальной миссии - формированию среды для роста и развития человека. Последнее - отдельная тема, которой можно посвятить большую статью. 

Межведомственная разобщенность в девелоперских компаниях - еще одна трудность, влияющая на скорость и качество работы архитектора. Порой разные исполнители различных разделов проекта не взаимодействуют друг с другом и подрядчиками синхронизируя свои задачи и замыслы, противоречат друг другу в реализации той или иной части проектных решений и архитектору приходится взаимодействовать с этим как с плохо настроенным музыкальным инструментом. Инструмент извлекает  звуки, однако для  того, чтобы превратить их в звучащую мелодию требуется большее, чем просто умение играть.

Еще один важный элемент взаимодействия - финансовое мышление и способность смотреть  на  проекты  через  призму  денежных  потоков, инвестиций и их источников, сроков  окупаемости  и целевой доходности проектов. Архитектурное  сообщество редко владеет инструментарием финансиста,  позволяющего  оценивать  каждое решение в рамках проекта с точки зрения затрат на его воплощение и дальнейшее использование, а для девелопера этот взгляд - один из краеугольных, заставляющих принимать ключевые решения по проекту. 

Этот элемент важен для обеих сторон. Архитекторы нередко говорят об отсутствии корреляции между концепцией и финансовой моделью на стороне девелопера, девелоперы же - о несовместимости предлагаемых архитектурных и проектных решений с финансовой целесообразностью. 

Разумеется, речь не идет о крайних степенях выражения той или иной претензии сторон друг другу, скорее о смещении в ту или иную сторону. Тем не менее, это сильно влияет на диалог и работу между архитектором и девелопером. Второй, как заказчик, порой, стремится  перетянуть  одеяло в процессе на себя, забывая  при этом, что  процесс сотворения результата есть акт  партнерства, где оба партнера вне зависимости от того, кто и кому платит, могли бы добиться лучших результатов находясь в равной позиции по отношению друг к другу. Часто спор между архитектором  и девелопером похож на спор матери и отца  относительно того, как  стоит  воспитывать  общего ребенка  и  спор  - действий, а не спор слов. Каждый из родителей «заставляет» ребенка поступать так, как ему кажется правильным. Каким при таком взаимодействии вырастет ребенок? 

Вопрос «чего вы ждете от другой стороны и что могли бы предложить сами» очень помог бы сблизить позиции и вытащить на свет некоторые аспекты взаимодействия, позволяющие сторонам снизить разность восприятия картины и, тем самым, превратить процесс  сотворения  готового  продукта  в совместное  творчество  с  удовольствием  в отличие от конфронтации внутри процесса. 

Архитекторы ожидают от девелоперов понимания и принятия важности собственных компетенций - любому профессионалу важно быть воспринятым не только в роли обслуживающего   подрядчика, но в первую очередь - партнера. Умение слушать и слышать, уважение к опыту архитектора и его профессиональным компетенциям, открытый диалог в прямой коммуникации  и готовность к такому диалогу, двустороннему разговору, сильно помогло бы взаимному пониманию сторонами друг друга. 

Совместное принятие решений по ключевым моментам проекта и принятие собственной ответственности за результат проекта девелопером, интерес к сфере архитектора, стремление повышать свой культурный уровень и проявление творческого подхода - еще несколько важных ожиданий архитектурной стороны от своих партнеров-девелоперов по результатам проекта, которые могут упростить взаимодействие и позволить работе проходить продуктивнее. 

Кстати,  еще одно - насмотренность. Считается, что насмотренность крайне необходима архитектору   для  формулирования  замысла  в  решениях,  однако не только  для  него одного важно видеть много различных проектов. Для девелопера насмотренность также крайне важная компетенция, поскольку она выступает одним из элементов общего языка посредством которого архитектор и девелопер разговаривают друг с другом. Насмотренность - словарный  запас  сторон,  чем шире вокабуляр,  тем проще строится беседа и взаимное понимание. 

Взамен можно ожидать от архитекторов более широкого взгляда на проблемы девелоперских  проектов, выхода за рамки классической  профессии архитектора,  учета технологических и инвестиционно-финансовых процессов создания и исполнения проекта из роли девелопера. Предложений об экономической оптимизации предлагаемых решений для девелопера, умения четко формулировать техническое задание на проектирование совместно с  девелопером. Готовности  сопровождения проекта на каждом из его этапов с максимальным для уровня архитектора погружением в процесс. 

Девелоперы могли бы предложить архитекторам более реалистичные сроки на проектирование  и создание проектных решений, участник в рабочих группах, состоящих из представителей девелопера с общим для архитектурно-девелоперской группы руководителем проекта, выступающего фасилитатором и медиатором в создаваемых решениях. Предоставление аналитических  и исследовательских данных о предстоящем проекте для более глубокого погружения в ДНК проекта, понимания замысла и экономического смысла с самого начала. 

И, наверное, одно из самых главных, что обе стороны могли бы предложить друг другу - получение удовольствие от сотрудничества. Финансовая мотивация сторон, разумеется, очень важна. 

Однако еще более важной представляется мотивация личностная, мотивация удовольствием от процесса сотворения среды и работы над отдельными ее функциями, улучшение и изменение мира вокруг вместе и общая творческая, при этом остающаяся в периметре сроков и бюджета - цель. 

При  подготовке   исследования  использовались  мнения  и  точки  зрения  представителей: Human Creative Capital, девелоперской компании "СОФИЯ", компании "Сибирские владения", ГК «Страна Девелопмент», Semren&Mansson, AMD Architects, Бюро Разное, Tobe Architects, ABD Architects, GARDT Landscape Architects,  а также Ксении Бутковой, профессионального архитектора-генпланиста.

автор: Марат Манасян, управляющий партнер в M1 Solutions, управляющий партнер, руководитель функции T&D в ОЦММ; Рябченко Ксения, учредитель Human Concept
источник: Human Concept
Реклама: manasian

Новый рубеж! 1900000+ котлов в России!

История компании «БДР Термия Рус» в России началась в 2002 году с открытием представительств BAXI и De Dietrich в Москве.

баннер баннер
Новый рубеж! 1900000+ котлов в России!
Источник: БДР Термия

За 21 год активной работы на отечественном HVAC-рынке были достигнуты лидерские позиции в отопительной отрасли. Сегодня мы рады сообщить о взятии ещё одного важного для нас рубежа: количество реализованных настенных и напольных котлов BAXI и De Dietrich в России превысило 1 900 000 единиц!

Компания «БДР Термия Рус» входит в ТОП-8 крупнейших стратегических подразделений международной Группы BDR Thermea по обороту и показывает устойчивый рост продаж в течение последних пяти лет. Заводы и центры сервисного обслуживания международного холдинга расположены в десятках стран мира. BAXI и De Dietrich – торговые марки с богатейшей историей и обширным опытом производства котельного оборудования для бытовых и промышленных применений. Высокая технологичность, безупречное качество, надёжность, энергоэффективность и экологичность – основные критерии оборудования.       

Под брендами BAXI и De Dietrich на российский рынок поставляется отопительное оборудование из ряда стран Европы, преимущественно из Италии, Нидерландов и Франции, а также Турции и Китая. Европейские инженеры «Центров компетенций» BDR Thermea при разработке нового котельного оборудования учитывают потребности и особенности российского рынка. В рамках стратегии развития компания «БДР Термия Рус» особое внимание уделяет OEM-продуктам российского производства.

Технические специалисты «БДР Термия Рус» осуществляют подбор оборудования для проектов любой сложности. Мощная научно-техническая база – основа работы наших экспертов, обеспечивающая устойчивое развитие компании. Для представителей монтажных организаций сотрудники ООО «БДР Термия Рус» регулярно проводят обучение на действующем оборудовании в тренинг-центре «БДР Термия Рус» в г. Иваново и учебном классе МГСУ в г. Москве.

«БДР Термия Рус» ведет активную маркетинговую деятельность. Компания участвует в отраслевых выставках, таких как «Aquatherm», «Open Village», «Строим дом», «СТИМЭкспо» и «Энергоэффективность. XXI век». Под эгидой «БДР Термия Рус» собираются крупнейшие партнёры компании для участия в выставке BAXI Expo в различных городах России. Кроме того, специалисты «БДР Термия Рус» на постоянной основе проводят технические семинары и вебинары для сотрудников проектных и монтажных организаций.

Для удобства работы и получения широкого спектра информации об оборудовании BAXI в начале 2023 года компания «БДР Термия Рус» выпустила мобильное приложение BAXI Profi. Также стоит отметить совместные проекты с партнёрами. Особое внимание в компании уделяют деятельности в социальной сфере. 

Компания «БДР Термия Рус» – надёжный и стабильный поставщик настенных и напольных котлов BAXI и De Dietrich с широкой сетью филиалов, с более чем 800 авторизованными сервисными центрами, 50 складами запчастей и обширным складским логистическим комплексом в московском регионе.

За счёт концентрации котлов в логистическом комплексе у нас есть возможность в кратчайшие сроки доставить оборудование BAXI и De Dietrich в любую точку нашей страны. Перед высоким сезоном в России сформирован склад в размере более 60 000 котлов, новые поставки осуществляются на регулярной основе.

Безусловно, за этими внушительными цифрами стоит слаженная работа нашей команды, доверие наших партнёров и клиентов. Мы хотели бы выразить искреннюю благодарность нашим коллегам и партнёрам, продемонстрировавшим высокий уровень профессионализма и разделяющим наши ценности, что помогло нам установить рекордный показатель продаж.

Мы благодарим за долгосрочное сотрудничество и будем рады и в дальнейшем концентрировать наши усилия в части развития сервисной, технической и маркетинговой поддержки.

автор: БДР Термия Рус
источник: БДР Термия Рус
Реклама: ООО «БДР Термия Рус»