Издания

Официальная публикация

На Литейном проспекте внедряют новые дорожные технологии

«Газпромнефть – Битумные материалы» применила уникальную разработку в ходе масштабных работ по замене верхнего слоя дорожного покрытия на одной из важнейших транспортных артерий Санкт-Петербурга – Литейном проспекте.

Ремонт дорог Ремонт дорог
Ремонт дорог
Источник: пресс-служба "Газпромнефть - Битумные материалы"

Специалисты предприятия нанесли инновационный продукт, жидкую ленту, с помощью специального устройства – автоматизированного модуля для асфальтоукладчика. Технологию применили на участке протяженностью один километр от Невского проспекта до улицы Пестеля.

Оборудование не имеет аналогов, повышает качество и скорость работ. При этом модуль легко устанавливается на любой асфальтоукладчик и позволяет автоматически наносить продукт непосредственно при укладке асфальтобетонной смеси.

Дмитрий Орлов, генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы»:

«Применение наших технологий при работах в историческом центре Санкт-Петербурга – большая ответственность. Туристическая привлекательность города зависит, в том числе и от качества дорожной сети. Это достигается не только за счёт тщательного контроля проводимых работ и профессионализма строителей, но и благодаря использованию современных технологий. В комплексе с заменой дорожного полотна это не только позволяет повысить безопасность движения, но и сократить время нахождения в пути при поездках. Литейный проспект стал первой локацией в Петербурге, где мы применили наш инновационный модуль для нанесения продукта. В дальнейшем мы продолжим применять наши технологии, чтобы жители могли с комфортом добираться до главных туристических достопримечательностей».

Александр Варламов, директор по производству ООО «ДСК АБЗ-Дорстрой»

«В качестве генерального подрядчика мы регулярно выполняем работы на объектах транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в частности в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Это предъявляет особенные требования к результату, добиться которого нам позволяет наличие собственного производства асфальтобетонной смеси, богатый профессиональный опыт и качественное оборудование. При этом замена дорожного полотна на Литейном проспекте стала для нас своего рода знаковым событием, поскольку речь идет об одной из главных улиц города. Выполнить такую ответственную задачу помогают самые современные технологии, которые, в том числе предлагают наши партнеры».

Андрей Демин, начальник управления контроля качества и внедрения инноваций СПБ ГКУ «Дирекция транспортного строительства»

«Ремонт на Литейном проспекте проведен с опережением по срокам и по современной методике объемно-функционального проектирования смесей и покрытий, что позволит значительно повысить устойчивость дороги к высоким нагрузкам. Но самое главное в результате развития транспортной инфраструктуры город станет еще комфортнее для жителей. Это возможно только благодаря эффективной координации действий власти и бизнеса, примером которой и стали работы на таком значимом объекте. Применение современных технологий особенно важно для Санкт-Петербурга, где объемы дорожного ремонта постоянно растут. И только в этом году в рамках нацпроекта в городе будут приведены в нормативное состояние еще 130 км дорог».


Справка:

* Жидкая стыковочная лента — это битумно-полимерный жидкий состав с различными модификаторами. В отличие от работы с рулонным материалом, технология ее применения состоит всего из двух операций: залить состав в бак машины и под давлением нанести его на кромку. При этом не требуется дополнительной фиксации материала на кромке, лента не требует разогрева и не содержит растворителей.

Реклама: «Газпромнефть - Битумные материалы»

День строителя — дань традициям

Каждое второе воскресенье августа, начиная с 1956 года, страна отмечает День строителя. Уже в первые годы сложились традиции празднования. Некоторые не менялись, некоторые трансформировались. Сегодня многие компании строительного рынка и отдают дань традициям, заложенным в советское время, и уже сформировали собственные.

День строителя День строителя
День строителя
Источник: ASNinfo

Еще со времен СССР в предпраздничные дни принято вручать награды лучшим строителям, проводить торжественные заседания с участием властей, концерты, чествовать ветеранов отрасли. В некоторых регионах до сих пор проводятся парады строительной техники. Кое-где проходят массовые гуляния, мастер-классы.

Хорошая традиция — сдавать новые объекты к празднику. «Как и у любого праздника, у Дня строителя есть свои традиции. И, на мой взгляд, самая приятная из них — это сдача новых объектов. Сегодня ни один День строителя не обходится без открытия новых школ, жилых домов, больниц, мостов. При активном участии членов нашей Ассоциации в Санкт-Петербурге реализуются крупные инвестиционные проекты, возводятся новые жилые комплексы и реставрируются объекты культурного наследия», — отмечает Сергей Жаков, президент Ассоциации СРО «Содружество Строителей».

Он также подчеркнул: День строителя — один из самых старых и наиболее известных профессиональных праздников в нашей стране. Он появился в Советском Союзе во времена строительного бума в конце 1950-х годов и завоевал популярность среди огромного числа работников строительной отрасли.

«Традиционным со времен Советского Союза остается в первую очередь восприятие профессии. Строительство — это не только про работу, а еще и про принцип жизни, набор привычек, которые не меняются уже более 40 лет. До сих пор у каждого из нас ассоциации с этой профессией — мужественность и выносливость.

Современные строители успешно адаптируются под изменения рынка и внедрение новых технологий, но в душе всегда остаются такими же, как и типичные советские строители, к образам которых мы все так привыкли. Это, наверно, и является главной особенностью этой профессии», — рассуждает Дмитрий Юдаков, заместитель генерального директора по строительству компании «ДЕПО».

«Здорово, что день строителя из узкого профильного праздника, утвержденного на государственном уровне в середине XX века, в наше время превратился в по-настоящему масштабное событие, к которому причастен каждый сотрудник строительной компании: от каменщика до системного администратора. Благодаря этому единению коллектив любого застройщика может почувствовать себя большой семьей», — говорит Оксана Кравцова, генеральный директор ГК «Еврострой».

Каждая компания, работающая в строительном комплексе, сегодня имеет собственные традиции празднования Дня строителя.

Оксана Кравцова, генеральный директор ГК «Еврострой»:

— Каждый год мы стремимся отпраздновать День строителя по-новому: как правило, на природе и с наибольшим количеством активностей. Этот год не станет исключением. Одно из самых ярких празднований в нашей компании состоялось несколько лет назад, когда коллеги разделились на десяток экипажей и приняли участие в парусной регате в Финском заливе.

 

Сергей Жаков, президент Ассоциации СРО «Содружество Строителей»:

— В этом году празднование Дня строителя состоится 13 августа, и Ассоциации СРО «Содружество Строителей» в 2023 году исполнилось 13 лет. Мы с радостью ждем профессионального праздника, чтобы поздравить всех членов Ассоциации, отметить лучших сотрудников дирекции и генеральных директоров компаний за добросовестный труд, профессионализм и деловую репутацию. Ежегодно мы обращаемся в профильные структуры с тем, чтобы членам ассоциации, их руководителям и сотрудникам были вручены отраслевые награды. Наши предложения всегда принимаются. Ассоциация, как член президиума Союза строительных объединений и организаций, традиционно выступает партнером мероприятий, приуроченных к празднованию Дня строителя, приглашает членов СРО к участию в спортивных и творческих мероприятиях, распространяет билеты на праздничный концерт.

Желаю всем работникам строительной отрасли здоровья, жизненной энергии, трудовых побед и благополучия! С праздником!

 

Дмитрий Юдаков, заместитель генерального директора по строительству компании «ДЕПО»:

— Компания «ДЕПО» ежегодно отмечала День строителя. Это была классическая история, без изысков: корпоративные вечеринки или загородные выезды со спортивными активностями. В 2020 году все изменилось, и мы были вынуждены отложить нашу традицию отмечать этот праздник. Однако в прошлом году мы решили поностальгировать и вновь вернуться к этой практике в том доступном формате, в котором могли поздравить и порадовать наших коллег. Мы создали стенгазету, которая отражала наши ценности и подчеркивала вклад всех наших специалистов. Это был небольшой, но душевный подарок, который оценили все.

В этом году мы запланировали организовать полноценное мероприятие для строителей «ДЕПО», ведь профессиональный праздник и атмосфера летнего Петербурга — идеальное сочетание, чтобы показать нашим сотрудникам их ценность. Хотим, чтобы каждый из них почувствовал заботу и благодарность за свой труд, получил приятные впечатления и отдохнул.

В нашей компании были попытки изменить традиции празднования Дня строителей. Мы формировали более трендовые подарки, например, экспериментальные наборы с декоративными сувенирами, в которые входили головоломки из дерева. Всем очень понравилось, но в этом году мы решили подготовить более традиционные и брутальные подарки, чтобы лучше подчеркнуть специфику деятельности строителей.

Параллельно с этим мы не забываем о наших заказчиках по строительным проектам, которые играют ключевую роль в нашей успешной работе. Ежегодно мы отправляем им тематические подарочные наборы, чтобы выразить признательность и благодарность за доверие, которое они оказывают нам.

Мы ценим наши взаимоотношения и всегда стремимся поддерживать корпоративный дух и долгосрочное партнерство.

 

Николай Гражданкин, начальник отдела продаж «Отделстрой»:

— Традиционно в День строителя мы выезжаем на природу — в живописную локацию, обязательно с пляжем. Благо таких мест в Ленинградской области много. Программа праздника включает в себя награждение сотрудников по итогам года. Среди них не только люди, непосредственно участвующие в строительстве, но и других специальностей — менеджеры по продажам, юристы, финансисты и пр., потому что мы все, работая в строительной компании, делаем общее дело.

В течение дня проходят тимбилдинги, занятия по игре на музыкальных инструментах, спортивные соревнования и творческие мастер-классы, чтобы каждый мог найти занятие по душе. Такие праздники объединяют команду, дают возможность пообщаться в неформальной обстановке, познакомиться с новыми сотрудниками, проявить свои таланты, развеяться и отдохнуть на свежем воздухе. Сотрудники, которые работают в разных офисах и на стройплощадке и взаимодействуют в основном по телефону, могут пообщаться вживую, узнать о талантах друг друга. На празднике наш коллектив любит петь, танцевать, мастерить, купаться и пр. Кстати, из года в год именно в День строителя стоит прекрасная теплая погода, способствующая всем активностям.

 

Александр Рогатых, президент Группы Аквилон:

— День строителя мы в Группе Аквилон отмечаем очень ярко: собираемся на целый день за городом, в живописном месте, в окружении зелени рядом с водоемом. В первой половине дня проводим спортивные мероприятия. Данный формат нам близок, потому что в компании работают очень энергичные люди. Многие имеют отличную спортивную форму, с удовольствием преодолевают различные испытания.

Мы делимся на команды, причем стараемся собрать людей из разных отделов — это помогает сблизить коллектив, раскрыть людей. Каждый новый праздник делает нашу команду А крепче, сплоченнее.

После спортивных активностей мы отмечаем наградами лучших из лучших, тех, кто сделал большой шаг в профессиональном развитии в течение строительного года. После отдыхаем, наслаждаясь видами природы и общением друг с другом. Обязательно приглашаем музыкальный коллектив, диджея — у наших сотрудников огромное количество энергии, поэтому танцы такие же яркие и зажигательные, как и соревнования.

Коллектив Группы Аквилон хорошо работает и хорошо отдыхает. Считаем, что праздничные мероприятия — очень важный элемент корпоративной культуры и дополнительной мотивации сотрудников. Особенно если он посвящен главному нашему празднику — Дню строителя.