Издания

Официальная публикация

На фоне роста цен на арматуру НОСТРОЙ обратился в ФАС России с просьбой о принятии мер

Национальным объединением строителей в сентябре 2023 года проведен мониторинг цен на строительные материалы, который показал, что сталь арматурная подорожала в среднем на 18,1%. В отдельных городах – таких как Москва, Екатеринбург, Казань, Санкт-Петербург – цена за этот период выросла на 20-25%. В связи с этим НОСТРОЙ обратился в Федеральную антимонопольную службу с просьбой принять меры к росту стоимости на арматурную сталь.

Новости НОСТРОЙ Новости НОСТРОЙ
Новости НОСТРОЙ
Источник: ASNinfo

Цена арматуры с начала 2023 года увеличилась в среднем по стране более чем на 57%, а в отдельных городах рост составил более 70%.

«НОСТРОЙ в существующих условиях не видит объективных оснований для такого роста, поэтому мы направили обращение в ФАС России для принятия мер и стабилизации рынка. Отмечу, что в действующих контрактах у подрядных компаний заложена плановая инфляция в размере 5,9% – это существенно ниже показателей, которые бизнес наблюдает в текущей ситуации на строительном рынке», – прокомментировал президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Он напомнил, что действие механизма пересмотра цены контракта на основании постановления Правительства России № 1315 на контракты, заключенные начиная с января 2023 года, не распространяется. Это существенно осложняет ситуацию для строительного бизнеса и реализации контрактов на фоне роста цен на арматуру.

«Мы также фиксируем проблемы с портландцементом, где есть факты нарушения контрактных обязательств по поставкам этого ресурса со стороны производителей. Вместе с тем выросла и его цена. Рост стоимости портландцемента в отдельных городах составляет более 20%. Такая ситуация негативно сказывается на строительном рынке. НОСТРОЙ вместе с Минстроем России, Минпромторгом России и ФАС России участвует в урегулировании ситуации с ценами на строительные материалы. На сегодняшний день все факты роста цен, поступающие от строительных компаний, а также нарушений сроков поставки анализируются регулятором», – сообщил Антон Глушков.

Очередное колебание цен в 2023 году имеет все признаки развития событий с рынком строительных материалов 2021 года. На тот момент спасением для строительного бизнеса было постановление Правительства Российской Федерации № 1315. Поэтому, НОСТРОЙ предложил Минстрою России сделать механизм пересмотра цена контракта на основе постановления Правительства № 1315 постоянно действующим, тем более он показал свою эффективность.

Отметим, что НОСТРОЙ проводит в 11 крупнейших городах страны еженедельный сбор и анализ информации о ценах на строительные материалы на основании Методики проведения мониторинга цен основных ценообразующих материальных ресурсов (индикативных), утвержденной Правительственной комиссией по региональному развитию. Данные мониторинга направляются для обработки и консолидации в Минстрой России и ФАУ «Главгосэкспертиза России».

РОСТерм - отражение роста экономики Северо-Запада

Промышленность России была и остается основой экономики страны. Компания РОСТерм с производственными мощностями в Санкт-Петербурге продолжает демонстрировать устойчивый рост в непростых экономических условиях.

Представитель компании РОСТерм Представитель компании РОСТерм
Представитель компании РОСТерм
Источник: пресс-служба компании РОСТерм

В сентябре 2023 года компания РОСТерм стала лауреатом Рейтинга промышленных предприятий СЗФО в номинации «Лидер рынка инженерных систем по объемам выпускаемой продукции PE-Xa» и награждена премией «Предприятие года».

Данный проект «Делового Петербурга» помогает выявить наиболее эффективные и быстро растущие компании СЗФО, рассказать широкой̆ аудитории о настоящей̆ роли крупных предприятий в экономике и обозначить основные тенденции развития отрасли. Традиционно рейтинг стал отражением роста экономики Северо-Запада.

C 2022 года компания РОСТерм начала активно наращивать мощности завода в Санкт-Петербурге. В результате уже в 2023-м производство труб из сшитого полиэтилена PE-Xa для водоснабжения и отопления увеличилось почти в 2 раза, на 2024 год после интеграции нового оборудования запланирован рост до 60 млн м. Введен новый цех по производству систем для прокладки кабеля из ПВХ. Расширен ассортимент фитингов PP-R до 125 мм диаметра, PPSUи PVDF до 32 мм. Компания применяет самое высокотехнологичное европейское оборудование, добиваясь максимального качества продукции.

За 18 лет работы предприятие РОСТерм наладило сотрудничество с самыми крупными игроками строительных рынков Санкт-Петербурга и Москвы. Продукция РОСТерм также представлена во всех основных DIY-каналах по всей стране.

Аксиальная система РОСТерм является полным аналогом европейских, ушедших с рынка, и в ee производстве  главный упор делается на качество продукции. Именно это и позволило компании РОСТерм завоевать доверие тех игроков строительного рынка и ретейла, с которыми давно сложились партнерские отношения.

Более 3000 проектов с застройщиками страны, объем постоянной складской программы порядка 650 млн рублей, более 3,3 млн клиентов по всей стране в DIY-сегменте – компания РОСТерм продолжает занимать ведущую позицию на рынке инженерного обеспечения, чем доказывает партнерам свою надежность.