Издания

Официальная публикация

FORTGROUP узнает тайны Гостинки

Холдинг FORTGROUP добился через суд права на доступ к документации Большого Гостиного Двора. Миноритарный акционер БГД намерен изучить их и выяснить причину низкой рентабельности торгового комплекса в последние годы.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил исковые требования ООО «Ф5 Оперу ЛТД», входящего в холдинг FORTGROUP, о предоставлении доступа к документам ОАО «Большой Гостиный Двор». Информацию о хозяйственной деятельности общества, управляющего известным в городе торговым центром, компания сможет получить как миноритарный акционер БГД.

Отметим, что FORTGROUP приобрела 10,04% акций Большого Гостиного Двора в сентябре 2013 года у кипрского фонда Prosperity Capital Management. Однако с момента покупки акций до текущего времени так и не нашла общий язык с членами правления акционерного общества, управляющего комплексом.

В частности, у девелопера и руководства общества совсем разные представления о дальнейшем развитии Гостинки. Разногласия сторон довели их до судебных тяжб, в том числе о незаконности проведенного в феврале 2014 года собрания акционеров, на котором не присутствовала FORTGROUP и где была утверждена концепция реконструкции Гостиного Двора, а также выбран совет директоров. Также через суд девелоперская компания требует признать ряд внутренних сделок ОАО «Большой Гостиный Двор» незаконными, так как они проходили между родственниками в ущерб обществу.

Представители руководства БГД не прокомментировали итоги последней тяжбы. В FORTGROUP довольны ее исходом. По словам управляющего партнера FORT­GROUP Максима Левченко, из-за того что суды первой и апелляционной инстанции, вопреки сложившейся судебной практике, были на стороне БГД, компания потеряла год. «За это время истекли сроки привлечения БГД к административной ответственности, а актуальность информации во многом утрачена. Тем не менее решение арбитражного суда создало важный прецедент в контексте защиты прав миноритарных акционеров. Исполнение судебного акта позволит нам окинуть взглядом деятельность БГД за последние три года, понять причину столь низкой прибыли», – отметил он.

Бизнесмен также добавил, что заявления БГД о какой-то конфиденциальности информации и недопустимости ознакомления с ней акционеров FORTGROUP не воспринимает всерьез. «Какую коммерческую ценность может представлять информация о поставщиках товаров и подрядчиках универмага? Тем более что финансовые результаты БГД явно нельзя назвать выдаю­щимися: за год 1 кв. м площади БГД приносит обществу около 1300 рублей прибыли», – подчеркнул господин Левченко.

Отметим, что согласно концепции реконструкции БГД, утвержденной руководством общества, облик исторического здания будет сохранен, также появятся новые постройки во дворе. Много площадей комп­лекса будут отданы под развлекательный и просветительский формат. В том числе на территории БГД должен быть построен Театр Елены Образцовой.

Концепция реконструкции БГД от FORTGROUP несколько другая. Ею предполагается увеличить общую площадь универмага почти в два раза, до 150 тыс. кв. м, торговую площадь – в пять раз, до 70 тыс. кв. м.
По словам юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, FORT­GROUP как миноритарию ОАО «БГД» невозможно влиять на принимаемые советом директоров общества решения. Однако выявить какие-то нарушения и ошибки, совершаемые руководством общества, компания может. Так же как и рассказать о них другим акционерам.

Кстати:

В числе акционеров БГД числятся 6,8 тыс. петербуржцев, а также около 30 юри­ди­ческих лиц. Крупнейшие из них – ООО «Ви­кто­рия СПб» и ООО «Сигма» – по 32,5%, ЗАО «Капи­тал», связанное с руководством КАБ «Ви­кинг», – 25%.

автор: Максим Еланский
источник: Строительный Еженедельник №651

Отдельная квитанция для ТГК-1

Предприятия ЖКХ Петербурга задолжали ТГК-1 4,9 млрд рублей. В компании уверены, что решить проблему образования новых долгов поможет переход на прямые платежи с населением.

Сергей Лапин, начальник департамента по сбыту тепловой энергии филиала – директор Дирекции по сбыту тепловой энергии филиала «Невский» ОАО «ТГК-1», рассказал, что просроченная задолженность потребителей за тепловую энергию перед ОАО «ТГК-1» в Санкт-Петербурге за год увеличилась на 16,2% и в настоящее время составляет 6,4 млрд рублей. 4,9 млрд рублей из этих средств приходятся на предприятия ЖКХ.

«Большие» должники

Самыми злостными неплательщиками в отношении ТГК-1 среди жилищных организаций являются ООО «ЖКС №2 Василеостровского района с просроченной задолженностью 568 млн рублей, рост за год составил 37,7%; ООО «ЖКС №3 Центрального района» с объемом долга 441 млн рублей, рост за год 12,1%. ООО «ЖКС №1 Кировского района» задолжало 407 млн рублей, ООО «ЖКС №1 Адмиралтейского района» – 335 млн рублей, а СПб ГУПРЭП «Строитель» –222 млн рублей.

Как пояснил Сергей Лапин, основные причины в образовании задолженности исполнителей коммунальных услуг – это не неплатежи населения (2-3%), нецелевое использование денежных средств со стороны управляющих организаций, занижение начислений в адрес населения со стороны исполнителей коммунальных услуг или привлекаемых ими биллинговых центров, например, ГУП «ВЦКП».

«Яркий пример – это осенне-зимний период 2012-2013 года. Все помнят как Президент России Владимир Путин по телевидению показывал квитанцию ВЦКП, после этого было принято решение снизить начисления граждан на 10%. Доначислений не было произведено, поэтому мы получили рост дебиторской задолженности за осенне-зимний период около 800 млн рублей», - прокомментировал Сергей Лапин. По его словам, виновато в образовании задолженности предприятий ЖКХ и законодательство, которое говорит о том, что невозможно начислять платежи гражданам по общедомовым нуждам свыше норматива, установленного органами власти. В итоге, у исполнителя коммунальных услуг образуется задолженность, которая ничем не обеспечена.

Деньги напрямую

Наладить ситуацию с оплатой за тепло и горячую воду помогут прямые платежи с населением, уверены в ТГК-1. Сейчас жители, платят по этой статье расходов через управляющие компании (УК), ТСЖ и расчетные центры (розовая квитанция ГУП «ВЦКП»), а в дальнейшем ТГК-1 получает денежные средства либо от биллингового центра, либо от УК. «В итоге, деньги приходят не в полном объеме и несвоевременно. Поэтому мы предлагаем схему, предусматривающую прямые платежи. Это значит, что поставляя тепловую энергию в многоквартирные дома, мы хотим получать денежные

средства за оказанные коммунальные услуги напрямую на свой расчетный счет по отдельной квитанции, как это делают Межрегионгаз, Петероэлектросбыт, Ростелеком», - прокомментировал Сергей Лапин.

Напомним, что к ГУП «ВЦКП» предъявляются претензии со стороны энергетиков давно. Основной упрек касается непрозрачности платежей, расщепляемых биллинговым центром. Отказ от услуг посредников, по мнению Сергея Лапина, улучшит собираемость средств с населения. В Петербурге в настоящее время жители 33 многоквартирных дома получают отдельные квитанции за коммунальные услуги по отоплению и горячему водоснабжению с реквизитами ТГК-1. По 13 ТСЖ и ЖСК, которые проработали на прямых платежах весь 2014 год, собираемость значительно выросла. Если в 2012 году она была 77%, а в 2013 году – 86%, то в 2014 году она превысила 100%.

В Мурманске в зоне работы ОАО Мурманская ТЭЦ» 80% жителей получают отдельные квитанции за тепло. Уровень собираемости при прямых платежах достигает 95-98%, говорят в ТГК-1. Кроме этого, жителя получают прямые квитанции за тепло в Кировске Ленинградской области в зоне теплоснабжения Дубровской ТЭЦ, а также в городах апатиты и Кировск Мурманской области в зоне действия Апатитской ТЭЦ.

Среди управляющих компаний Петербурга, в зоне действия которых ТКГ-1 планирует ввести прямые платежи, значится и ООО «ЖКС №2 Василеостровского района». Эта компания возглавляет список должников ТГК-1 в коммунальном секторе. В мае 2013 года в отношении жилкомсервиса введено внешнее управление. Арбитражным управляющим назначен Коробов Андрей Павлович. На момент введения внешнего управления дебиторская задолженность составляла 343 млн рублей. За последний год она выросла и сейчас равна 568 млн рублей.

Для того чтобы перевод на прямые платежи состоялся, необходимо положительно решение общего собрания собственников жилья. Однако по Жилкомсервису №2 Василеостровского района в очной форме ни одного собрания не состоялось, поэтому голосование будет происходить в заочной форме. Сергей Лапин выразил надежду, что к следующему отопительному периоду все же удастся ввести прямые платежи и остановить рост задолженности по этому жилкомсервису. Следующим в очереди на прямые платежи стоит ООО «ЖСК №1 Кировского района» с просроченной задолженностью в 407 млн рублей.

Перспектива банкротства

Елена Михайлова, начальник департамента по правовым вопросам ОАО «ТГК-1», отметила, что если ТКГ-1 не сможет перевести должников на прямые платежи, то придется доводить управляющие компании до банкротства или заняться реструктуризацией их долгов. В первом случае процедура банкротства займет 1,5 года, а ТГК-1 сможет вернуть 30% от суммы долга. При реструктуризации долга возврат средств будет занимать около четырех лет.

Со своей стороны Сергей Лапин рассказал, что в конце 2014 года ТГК-1 провела большую кампанию по заключению с УК договоров уступки в счет погашения их задолженности –

она взяла на себя задолженность граждан и в данный момент с ней работает. В итоге, ТГК-1 сократил рост задолженности с прогнозируемых 20% до 9%.

«По некоторым компаниям задолженность снижается, - рассказывает Сергей Лапин.– Это связано с реализуемыми нами мероприятиями. Например, с ООО «ЖКС №1 Кировского района» мы заключили договор цессии и начали переводить дома на прямые платежи. С другой стороны, по СПб ГУПРЭП «Строитель» даже заключенные договора цессии не помогают, дебиторская задолженность растет, и собираемость по данной компании не превышает 90%», - добавил Сергей Лапин.

Он добавил, что на данный момент у компании около 1,3 млрд рублей уже оформлено в исполнительных листах или мировых соглашениях, а 1,164 млрд рублей находятся на рассмотрении в судах. «До середины текущего года вся задолженность со сроком образования 2014 год и ранее будет находиться также на рассмотрении в судах», - заключил он.

Мнение

Елена Михайлова, начальник департамента по правовым вопросам ОАО «ТГК-1»:

- Прямые платежи позволяют сделать сбор средств за тепло и горячую воду прозрачным. Если мы говорим о должниках-потребителях, которые не являются населением, то единственная борьба с неплатежами – это отключение. До 2010 года можно было не включать после отопительного периода даже жилые дома. Тогда у нас проблем с получением средств за отпущенный ресурс не было. К сожалению, на сегодня в отношении жилых домов эта мера невозможна. Среди законных методов остается начисление пеней и запуск процедуры банкротства УК.

автор: Екатерина Костина
источник: АСН-инфо