Издания

Официальная публикация

Строим будущее

В этом году всероссийский профессиональный праздник День строителя отмечали 13 августа. В преддверии знаменательного дня в Петербурге состоялся ряд традиционных мероприятий.


В Петербурге программа праздничных мероприятий включала традиционный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, молебен в храме Первоверховного апостола Петра – Храме строителей, концерт в Ледовом дворце «Строим будущее!» и велопробег.

Лучших работников строительного комплекса наградили за трудовые и спортивные достижения, состоялось подведение итогов конкурса для подрастающего поколения «Мои родители – строители!». В честь Дня строителя также состоялся спортивный праздник, завершающий программу спартакиады «За труд и долголетие».

 Строителей наградили в Смольном

 В Белом зале Смольного 7 августа состоялось награждение представителей строительного комплекса Петербурга. В церемонии приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и вице-губернатор Игорь Албин. 

Руководителям, ведущим специалистам и представителям рабочих специальностей петербургских строительных компаний вручили награды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Правительства Санкт-Петербурга, а также почетные знаки «Строителю Санкт-Петербурга» II и III степени.

Благодарности за высокие производственные достижения и плодотворный труд от Министерства строительства и ЖКХ получили представители ОАО «ЛЕН­НИИ­ПРОЕКТ», ЗАО «ЛенСпецСМУ-Реконструкция», «СМУ Северная Долина», ОАО «Специализированный трест №27», «ЛСР. Строительство – Северо-Запад», «ЭталонПроект» и ряда других.

За плодотворную работу и личные заслуги в области строительства и развития строительной отрасли почетными знаками «Строителю Санкт-Петербурга» II и III степени Правительством Петербурга были награждены топ-менеджеры и ведущие сотрудники компаний «Метрострой», «Строительный трест», «СМУ-28», ГБУ «Управление строительными проектами», «ЛенСпецСМУ-Реконструкция», ООО «Строй-Мастер», ООО «Проектно-производственная фирма «А.Лен», «КВС», ЗАО «Пилон», «ЮИТ Санкт-Петербург» и др.

Благодарственными письмами от имени вице-губернатора Петербурга Игоря Албина отметили представителей компаний «Питерстройсервис», «Лазурит», «ЯРРА Проект», АО «Институт Стройпроект», «ГЕОИЗОЛ», «РосСтройИнвест», «47 ТРЕСТ», «Сэтл Строй», «БалтИнвестСтрой» и  др.

Благодарности и награды получили около ста петербургских строителей. Георгий Полтавченко от имени жителей Петербурга поблагодарил представителей отрасли за современные здания, спортивные и общественные комплексы, развязки, новые мосты и дороги. «Жители Петербурга ценят вашу работу и ждут от вас новых подарков в виде красивых современных сооружений. Только скорорастущий город требует новой стройки. И только город, в котором стройка живет – по-настоящему продолжает двигаться вперед и развиваться».

Церемония завершилась традиционной общей фотосессией с губернатором.

Днем позже в Большом аукционном зале Фонда имущества состоялась еще одна церемония награждения представителей строительного комплекса Петербурга. Благодарности за высокие профессиональные успехи и значительный вклад в развитие строительной отрасли Петербурга строителям вручил председатель Комитета по строительству Петербурга Сергей Морозов. Благодарность Комитета по строительству была объявлена сотрудникам компаний «ЛСР. Строительство – Северо-Запад», ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ», «Пилон», «Сэтл Сити», «47 ТРЕСТ», «ИНТЕХ», «РСК» и др.

За добросовестный труд и активное участие в завершении строительства футбольного стадиона в западной части Крестовского острова Санкт-Петербурга благодарность Комитета по строительству была объявлена сотрудникам «Метростроя».

За многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, личные заслуги в области строительства почетным знаком «Строительная слава» Российского Союза строителей были награждены сотрудники ОАО «НИПИИ «Ленметрогипротранс», ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ» и ООО «Азимут». Почетный знак «Строительная слава» и почетные грамоты Российского Союза строителей вручил вице-президент Российского союза строителей, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов.

 О спорт, ты – мир!

 Уже в четырнадцатый раз успешно завершилась ежегодная спартакиада строителей «За труд и долголетие», которую традиционно проводит Союз строительных объединений и организаций во главе с бессменным спортивным руководителем Борисом Жуковым. В этом году в соревнованиях приняли участие 17 команд от строительных компаний Петербурга.

Лучшие спортивные площадки города принимали у себя такие виды спорта, как пулевая стрельба, футбол, большой теннис, боулинг, легкая атлетика. Особым событием стал первый в истории футбольный матч между сборной строителей и командой ОАО «Метрострой» на стадионе «Санкт-Петербург», закончившийся со счетом 6:2. В общегородском первенстве по пулевой стрельбе наибольшее число очков набрала команда АО «Строительный трест» под руководством Беслана Берсирова. В одиночном разряде в соревнованиях по большому теннису отличилась Екатерина Бушер из ЗАО «Ленстройтрест», одержавшая победу над Юлией Осиповой, председателем Юридического комитета Смольного.

Самым зрелищным и массовым видом спорта для строителей по-прежнему остается футбол. Финал спартакиады украсила победа со счетом 1:0 сборной строителей (сформированной на базе команды «Группы ЛСР») над бронзовым призером первенства Петербурга по мини-футболу прошлого года ФК «Максима».

Только в Петербурге победителей спартакиады производственников чествуют в преддверии Дня строителя в присутствии губернатора города и председателя Законодательного собрания в стенах прославленного спортобъекта «Ледовый дворец». 3-е место в спартакиаде «За труд и долголетие» заняли спортсмены ГК «РосСтройИнвест», генеральным директором которой является Валентина Калинина. Серебро завоевала компания «ЮИТ. Санкт-Петербург» во главе с Михаилом Возияновым.

Абсолютным чемпионом проведенных соревнований стала сборная строителей «Группа ЛСР» под руководством исполнительного директора Галины Волчецкой. Когда победители поднимались на сцену за призовыми кубками, десятитысячный зал Ледового дворца взорвался аплодисментами. А это подтверждает тот факт, что петербургские строители – за здоровый образ жизни. А значит, в сентябре этого года спартакиада вновь соберет строителей под своим флагом.

Праздник созидателей

 В четверг, 10 августа, в честь праздника строителей был произведен полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости. Днем состоялся молебен в храме Первоверховного апостола Петра (Храме строителей). Завершилось празднование Дня строителя масштабным концертом в СКК «Ледовый дворец».

В полдень на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости встретились ветераны отрасли и молодые специалисты: под одобрительные аплодисменты старшего поколения залп дали лучшие студенты отраслевых учебных заведений.

В храме Первоверховного апостола Петра состоялось торжественное богослужение, приуроченное ко Дню строителя. Второе название этого храма – Храм строителей. Он построен по инициативе Союза строительных объединений и организаций. Храм возведен на пожертвования компаний и организаций строительного комплекса не только Санкт-Петербурга, но и других регионов России.

В Ледовом дворце состоялся торжественный вечер, посвященный Дню строителя. С профессиональным праздником работников строительного комплекса поздравили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, председатель ЗакС Петербурга Вячеслав Макаров, Главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко и президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев.

Георгий Полтавченко отметил, что объекты, которые были введены в строй за последнее время, стали настоящим украшением современного Петербурга. В частности, завершено строительство ЗСД, введен в строй стадион на Крестовском острове, возводится небоскреб «Лахта центр».

«Современный облик Санкт-Петербурга, облик города XXI века – это результат вашего труда. Во многом благодаря вам наш город остается самым красивым в мире», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор поблагодарил петербургских строителей за добросовестную работу и пожелал крепкого здоровья, мирного неба над головой и новых профессиональных успехов. 

В свою очередь, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев отметил, что «строители – это созидатели, результат труда которых украшает город десятки и сотни лет», и особо подчеркнул, что петербургские строители – это один из самых лучших производственных отрядов России.

За плодотворную работу и личные заслуги в области строительства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко вручил почетный знак городского правительства «Строителю Петербурга» I степени председателю совета директоров ГК «РосСтройИнвест» Фёдору Туркину.

На сцене Ледового также поздравили победителей регионального этапа Национального конкурса «Строймастер». За высокое профессиональное мастерство в строительной отрасли вице-губернатор Игорь Албин вручил благодарственные письма лучшему каменщику Роману Комановскому из компании «Строительный трест», лучшему штукатуру Бахриддину Нуридинову из компании «Азимут» (ГК «РосСтройИнвест»), лучшему сварщику Михаилу Левченкову из ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Основатель холдинга «Эталон» Вячеслав Заренков на сцене «Ледового дворца» поздравил с праздником 10 тысяч строителей, присутствующих в зале, и вручил Дарье Семёновой, главной победительнице конкурса детских рисунков «Мои родители – строители!», почетный диплом и набор для юного художника.

Завершился торжественный вечер праздничным концертом с участием звезд российской эстрады: Льва Лещенко, Ларисы Долиной, Максима Леонидова, Василия Герелло, Игоря Корнелюка, Елены Пресняковой и вокально-инструментального ансамбля «Самоцветы» и других популярных артистов.

Торжественные мероприятия продолжились и в выходные. В субботу, 12 августа, в честь Дня строителя состоялся уже ставший традиционным велопробег. В мероприятии принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, представители Администрации Санкт-Петербурга и строительных компаний города. Велопробег стартовал на площади у Смольного собора и завершился у Петропавловской крепости напротив Артиллерийского музея под праздничный салют из воздушных шаров и флагов.

Кстати

Организаторами всероссийского профессионального праздника День строителя – 2017 в Петербурге выступили: Правительство Санкт-Петербурга, Союз строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга (ССОО), Российский Союз строителей (РСС). Генеральными партнерами мероприятия выступили компании «Эталон ЛенСпецСМУ» (входящая в Группу «Эталон») и «КВС». Генеральным информационным партнером Дня строителя стала газета «Строительный Еженедельник».

источник: Строительный Еженедельник №24 (770)

Рынок неограниченных возможностей

Потенциал роста рынка услуг кадастровой деятельности высок, в ближайшее время на нем может разгореться нешуточная борьба между государственным и коммерческим сектором. Впрочем, ряд экспертов уверяет, что объем неучтенных объектов и неописанных границ настолько велик, что работы на этом поле хватит всем.


В Петербурге при поддержке профильных СРО состоялась конференция, посвященная кадастровой деятельности. Эксперты отрасли вместе с чиновниками обсудили изменения в законодательстве, вызовы, стоящие перед отраслью сегодня, и меры для оптимизации своей деятельности.

В одном поле

Ключевой темой стало недавнее наделение Федеральной кадастровой палаты полномочиями по ведению кадастровой деятельности. Это изменение вызвало дискуссию в профессиональном сообществе. Мнения участников конференции о последствиях нововведения разделились.

Так, по мнению президента Ассоциации «Национальная палата кадастровых инженеров» Виктора Кислова, новые полномочия дают Кадастровой палате конкурентное преимущество по отношению к другим участникам рынка. «По сути, на рынке появляется игрок с привилегированным положением. Мы можем получить монополиста с административным ресурсом, тесно связанного с системой регистрации», – комментирует г-н Кислов.

По расчетам председателя Совета Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» Алексея Лебедева, объем работ очень большой. «Создать монополию на этот вид деятельности физически невозможно. Даже если в эту часть системы войдет Кадастровая палата как исполнитель, а не только регулятор. По всей стране очень много неразграниченных земель, земельных участков с наложением – со всем этим необходимо разбираться». Кроме того, включение в реестр новых объектов увеличит количество земельных участков в обороте, что прибавит работы кадастровым инженерам, уверен г-н Лебедев.

Как считает г-н Кислов, в «списке пострадавших» могут оказаться БТИ: они получают от кадастровой деятельности около 80% дохода. Перераспределение заказов может негативно на них отразиться.

По информации Нацпалаты, крупных заказчиков кадастровых работ уже бомбардируют «коммерческими предложениями» от государственных кадастровых инженеров. «Нужен консенсус интересов частного сектора и интересов государства, – уверен Виктор Кислов. – В ближайшее время нам с коллегами из Росреестра и Минэкономразвития необходимо найти способ развязать этот узел».

«Рынок кадастровых работ оценивается в 4 млрд рублей. С учетом вложения средств по госпрограмме, мы прогнозируем увеличение в два раза. Работы хватит всем: и Кадастровой палате, и частным инженерам. Вопрос только в качестве этих работ. Его необходимо подтягивать», – резюмирует генеральный директор Центра развития континентального права, заместитель руководителя рабочей группы по регистрации собственности Агентства стратегических инициатив (АСИ) Лариса Усович.

 Ошибки в кабинетах

 Низкий уровень профессионализма кадастровых инженеров был вынужден отметить и заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области Валерий Малинин. В Кадастровой палате связывают повышение качества услуг с внедрением сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». Его использование поможет сократить вероятные ошибки и регистратора, и кадастрового инженера, позволит объективнее подходить к решениям о приостановке кадастрового учета без четкого законодательного регулирования. На данный момент в регионах могут по-разному трактовать законы, что создает проблемы при оспаривании решений о приостановке.

В то же время, пока и в самом сервисе «Личный кабинет» хватает ошибок – в том числе в базе данных. «80% ошибок – невнимательность инженеров, при заполнении полей. Но инженер виноват не всегда, проблема в сервисе, – объясняет г-н Кислов. – В статистике учитываются даже ошибки на предварительной стадии отправки документов. По факту – объем ошибок инженеров в три раза меньше».

По этой или по какой-то другой причине, «Личный кабинет» пока не пользуется популярностью у тех, кому он предназначен. «По состоянию на 1 июля текущего года в сервисе зарегистрировались 13 тыс. инженеров, воспользовались им хотя бы один раз – 2,6 тыс. человек, – приводит статистику г-жа Усович. – Нужно вводить такие инструменты, чтобы в электронном сервисе появлялась информация о дате, когда межевой план был приложен к заявлению, уведомление о регистрации или приостановлении, анонс изменений любых версий личного кабинета».

Ошибка может грозить кадастровому инженеру исключением из саморегулируемой организации и потерей лицензии на работу. Главное нарушение, которое законодательство относит к «роковым» промахам, – непереданные акты согласования границ. С декабря 2016 года в СРО поступило более 2,5 тыс. обращений от федеральных структур с соответствующими претензиями к кадастровым инженерам, сообщила генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» Марина Петрушина. От работы за подобное нарушение был отстранен только один инженер из 623. «Пока эта норма работает только в отношении ИП. У инженеров, работающих в компаниях, нет полномочий по передаче актов, – комментирует г-жа Петрушина. – Но не исключено, что очередные поправки в законодательство распространят эту норму и на наемных сотрудников». 

По мнению Ларисы Усович, поправки в Законы «О кадастровой деятельности» и «О государственной регистрации недвижимости» будут системными и только помогут инженерам. «Подготовлено уже более 100 листов поправок, они затрагивают не только 218-ФЗ и 221-ФЗ, но и ряд других. В изменениях заложены хорошие тенденции для кадастровых инженеров. В какой степени они будут реализованы – зависит от качества работы инженеров, – уверена руководитель Центра развития континентального права. – Любое расширение компетенций на рынке должно быть обусловлено ответственностью и повышением качества работы».

 Вектор ускорения

 Еще одна актуальная проблема для участников рынка кадастровой деятельности – требования о сокращении сроков работ. Виктор Кислов напомнил, что СРО должны ежемесячно отчитываться о сокращении сроков выполнения кадастровых работ. По его мнению, это бюрократическая процедура ничего не дает, и сократить срок кадастровых работ при действующем законодательстве – нереально. «Инженеру нужно выполнить работу за 10 дней, а срок предоставления документов – 30 дней, – приводит пример г-н Кислов. – Нужно вносить корректировки в описание того, за что отвечает инженер».

Саморегулируемые организации готовят предложения в Росреестр, по корректировке мер, направленных на уменьшение сроков выполнения кадастровых работ.

В Ленобласти постановка объекта на кадастровый учет в среднем занимает 56 дней, из которых осуществление кадастрового учёта недвижимого имущества составляет пять рабочих дней, рассказал Валерий Малинин. Две трети этого периода приходятся на действия муниципальных органов. На утверждение схем земельных участков на кадастровом плане территории им отводится 30 дней, на присвоение адреса объекту – 18 дней. За год контрольные показатели не изменились. В ближайшее полугодие в региональном Росреестре планируют сократить сроки процедуры до 18  и до 12 дней соответственно. Более того, получить эти услуги заявители смогут в одном пакете. На ускорение услуг Росреестра влияет и электронная регистрация прав на недвижимость. За два года федеральный Росреестр принял 799 тыс. таких заявок, из них 100 тыс. – с 1 июня по 1 июля 2017 года. Такую статистику со ссылкой на доклад заместителя руководителя Росреестра Андрея Приданкина приводит Лариса Усович.

Десятикратный рост числа электронных заявок фиксируют в филиале Росреестра в Ленобласти. По данным его руководителя Игоря Шелякова, за полгода от застройщиков поступило более 6 тыс. заявлений на регистрацию прав в электронном виде, из них 2 тыс. были приняты в июне.

Мнение

Лариса Усович, генеральный директор Центра развития континентального права, заместитель руководителя рабочей группы по регистрации собственности Агентства стратегических инициатив (АСИ):

– За электронной регистрацией – будущее. Для развития и повышения доходности кадастровой деятельности было бы неплохо кадастровым инженерам активнее принимать участие в процессе ее развития. В будущем государство должно определиться со статусом кадастрового инженера. Например, зарубежный опыт содержит много примеров, когда индивидуальные предприниматели эффективно выполняют государственные функции и полномочия. Мы в АСИ давно боремся за то, чтобы кадастровый инженер стал полноценным заявителем по учетно-регистрационной процедуре, в силу закона. Так сейчас работают нотариусы: государство гарантирует им сокращенные сроки проведения регистрационной процедуры.

автор: Анастасия Лаптенок
источник: Строительный Еженедельник №24 (770)