Издания

Официальная публикация

ООО «Донк»: Сравнение доминант на пр. Большевиков с «Охта-центром» некорректно

Как сообщало АСН-инфо, Центр ЭКОМ связывает сегодняшнее рассмотрение Комиссией по землепользованию и застройке заявок ООО «Донк» на преодоление предельных высотных параметров застройки доминант 103 и 104 на пр. Большевиков, как следование примеру МДЦ «Охта», получившему разрешение на строительство 400-метровой башни «Охта-центра».

«Нас беспокоят популистские комментарии не специалистов по высотности, а людей, склонных отвоевывать публичное пространство громкими заявлениями. Некорректно сравнивать проект в черте города с высотностью 400 м с объектом, реализация которого планируется далеко от исторического центра, в нескольких километрах от окраины города, где запрашиваемое повышение – с 110 до 140 м. К тому же мы отказались от первоначальной высотности в 150 м, именно опираясь на ряд требований в рамках существующего законодательства», заявила по этому поводу директор по управлению проектами ООО «Донк» Мария Голубева.

Она подчеркнула несвязанность обращения компании в КЗЗ с какими-либо другими проектами: «Мы и наши коллеги-эксперты четко выразили свое намерение и дальше отстаивать свой проект еще в январе 2009 г., когда было принято решение о понижении его высотности».

«Сегодня проведенные экспертизы объективно показывают, что при высотности 140 м мы не испортим исторический вид, но при этом в состоянии реализовать инвестиционные и социальные обязательства в рамках данного проекта, - заявила М.Голубева. – Уверены, жителям Невского района (при условии, что из центра не видны башни) нужны и важны пешеходный надземный переход, реконструированный вестибюль станции метро «Проспект Большевиков», перехватывающие парковки и реконструированная транспортная развязка, а также нормальный комплекс с магазинами и предприятиями бытового обслуживания около метро. По крайней мере, они это четко обозначили на публичных слушаниях по высотности, и это – главное в этой истории».

источник: АСН-инфо

Прокладка участка Алабяно-Балтийского тоннеля под линией метро завершится к концу 2009 г.

Мэр Москвы Юрий Лужков посетил строительство Алабяно-Балтийского тоннеля. «Сделать тоннель на 3 полосы автодвижения в каждую сторону под действующей линией метрополитена, под старыми тоннелями, - это, действительно, «нейрохирургическая операция», - отметил он. Работы по прокладке участка тоннеля под линией метро должны быть завершены к концу 2009 г., а затем строители продолжат подземные работы под Балтийской ул. до Академической.

«Таким образом, мы сможем умножить потенциал ул. Алабяна, связав ее с Академической. Это будет очень важный участок 4-го транспортного кольца. Полностью это будет сделано к концу 2010 г.», - сказал Ю.Лужков.

Он отметил, что в связи со сложностью работ контроль за состоянием существующих наземных и подземных объектов осуществляется при помощи большого количества датчиков. Глава департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Александр Левченко отметил, что «перед началом прокладки тоннеля была проведена крупнейшая работа по укреплению грунта».

Он отметил, что в 2009 г. НПО «Космос» должно также завершить и работы на втором участке Волоколамского тоннеля, который позволит связать Волоколамское направление с центром Москвы. «Это очень сложный объект. Здесь 5 уровней для различного транспорта – и частного, и общественного, и метрополитена. Спешить нельзя, работа очень сложная и тяжелая», - сказал А.Левченко, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо