Издания

Официальная публикация

«Балтийская жемчужина» сможет построить 45-метровую колокольню

Комиссия Смольного по землепользованию и застройке (КЗЗ) разрешила повысить предельную высоту застройки на части территории комплекса «Балтийская жемчужина». Об этом сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.


В связи с обращением депутата ЗАКС Санкт-Петербурга Оксаны Дмитриевой Комиссия рассмотрела вопрос о возможности увеличения предельной высотности застройки с 18 м до 45 м в границах земельного участка в Красносельском районе. Здесь собираются возвести храм великомученика Дмитрия Солунского.

В соответствии с разработанным проектом высота колокольни храма достигает 45 метров, что делает ее высотной доминантой территории.

Представители КГА отметили, что в настоящее время ведомством разрабатывается Схема зон доминантной застройки Петербурга, в которую потенциально можно было бы включить и колокольню храма Дмитрия Солунского. Документ должен появиться до конца текущего года. Предполагается, что он будет учтен в следующих изменениях Правил землепользования и застройки города. Однако члены Комиссии не стали откладывать вопрос и приняли решение об установлении для указанной территории максимальной высотности застройки 40/45 м.

По итогам заседания проект изменений в Правила землепользования решено представить губернатору Петербурга для внесения на утверждение в городское правительство.

Новости по теме:

Градсовет разрешил построить 90-метровую гостиницу в Купчино

Депутат ЗакСа просит прокуратуру опротестовать петербургскую доминантную застройку

источник: АСН-инфо

«РосСтройИнвест» построит еще один жилой комплекс на проспекте Маршала Блюхера

ГК «РосСтройИнвест» приступила к реализации жилого комплекса площадью 88 тыс. кв. м на пр. Маршала Блюхера, 12, лит ВС. Это четвертый ЖК компании в Калининском районе.


Участок площадью 5,6 га инвестор приобрел на торгах в 2016 году за 470 млн рублей. Прежний владелец - ОАО «775 артиллерийский ремонтный завод» - за территорией не следил. Там были несанкционированные свалки и полуразрушенные постройки.

В середине июля Градостроительный совет Петербурга отправил проект ЖК на доработку. Там была утверждена высотность зданий: она будет переменной от 12 до 17 этажей.

«Изначально мы здесь хотели построить дома высотой 75 м, однако после последней редакции ПЗЗ было принято решение ограничиться 55 м», - пояснил корреспонденту «АСН»-инфо председатель правления ГК «РосСтройИнвест» Игорь Креславский.

Кроме того, члены Градсовета рекомендовали сделать жилой квартал менее однообразным.

«Мы с этим замечанием согласны и сейчас работаем на тем, чтобы разнообразить архитектурные решения. Скоро представим измененный архитектурный облик», - сказал господин Креславский.

Он также добавил, что согласно расчетам администрации Калининского района детских садов и школ в новом квартале будет хватать. Однако в данной локации мало спортивных объектов, поэтому было принято решение построить крытую ледовую спортивную арену с искусственным льдом. Она будет возведена ГК «РосСтройИнвест» одновременно с новым ЖК.

Помимо спортивного объекта здесь откроются аптеки, отделения банков, кафе и магазины. Автомобилисты смогут припарковаться в подземном паркинге. Территория жилого квартала будет благоустроена и озеленена. Во дворах домов появятся детские игровые и спортивные площадки.

Напомним, новый ЖК будет находиться рядом с еще одним проектом ГК «РосСтройИнвест» - ЖК «Суворов». Ранее застройщик возвел в Калининском районе ЖК «Утренняя звезда» и ЖК «Город мастеров».

Новости по теме:

Градсовет раскритиковал за однообразность проект застройки за ЖК «Суворов»

На проспекте Маршала Блюхера появится ЖК «Суворов»

источник: АСН-инфо
автор: Ольга Кантемирова