Курортный прирост

Премьер-министр Владимир Путин предложил Совету Федерации расширить границы Петербурга за счет намыва более 370 га земель в Финском заливе. Здесь планируется возведение жилья и инфраструктурных объектов.

Город рассчитывает привлечь инвесторов на конкурсной основе.
Главным претендентом на реализацию проекта ценой свыше 750 млн USD сегодня называют ООО «Северо-Запад инвест», приобретшее в сентябре на торгах Фонда имущества 15 участков общей площадью 144 га между Лисьим Носом и Сестрорецком за 36 млн рублей. По данным СПАРК, 70% ООО «Северо-Запад инвест» принадлежит ООО «Левит», 25% – кипрской Eubaea Enterprises и 5% – ЗАО «Диалог». В свою очередь, 78% ООО «Левит» владеет председатель правления «Новатэк» Леонид Михельсон.
Участки расположены вдоль Финского залива неподалеку от КАД, а согласно генплану там предусмотрено малоэтажное коттеджное строительство. По условиям аукциона победитель торгов обязан построить и передать городу объекты инженерной инфраструктуры не позднее 57 месяцев со дня подписания протокола торгов, на строительство отведено 8 лет. Компании придется провести частичную рекультивацию земли, стоимость которой по самым скромным подсчетам оценивается в 4 млрд рублей.
Напомним, что в сентябре губернатор Петербурга Валентина Матвиенко представила членам Совета Федерации инвестиционный проект «Новый берег». В разработанном Смольным документе предусматривался намыв 350-400 га в районе Лисьего Носа. Новые земли федеральные власти передадут в собственность города в течение 2 месяцев. Глава комитета СФ по делам Федерации и региональной политике Рафгат Алтынбаев, например, уверен, что и новые границы города сенаторы успеют утвердить до конца года.
В Петербурге уже есть опыт по намыву новых земель. Так, в акватории Финского залива на западе Васильевского острова намывают около 440 га «Морского фасада». Кстати, на строительство порта бюджеты РФ и города выделили 17 млрд рублей. «Новый берег» будет соизмерим с намывом на Васильевском.
По мнению экспертов, намывы в таких районах способны серьезно изменить стоимость земли и коттеджей.
рубрика: События
автор: Любовь Андреева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.