В поисках «золотой середины»

На рынке коммерческой недвижимости Петербурга появился новый игрок – ARIN Commercial Real Estate Services.

Одни эксперты усматривают в этом намек на стабилизацию, другие предпочитают говорить о переделе рынка брокериджа и консалтинга.
Основным направлением деятельности ARIN Commercial Real Estate Services является работа с крупными объектами в сегментах офисной и складской недвижимости. Управляющим партнером новой структуры АРИН стал Кайл Патчинг, ранее занимавший должность директора по развитию компании Colliers International в Санкт-Петербурге. Он известен на рынке как специалист по привлечению ключевых клиентов. Так, на счету Кайла более 50 сделок по коммерческой недвижимости, среди которых договор с «КИТ Финанс» на аренду офисного помещения площадью 10 тыс. кв. м, с компанией KPMG на аренду офисного помещения площадью 4,5 тыс. кв. м, а также продажа проекта складского комплекса AKM Logistics стоимостью 216 млн USD британскому фонду Raven Russia.
«Безусловно, я добился этого во многом благодаря поддержке моих коллег с предыдущего места работы, где работает коллектив профессионалов с большой буквы, – говорит Кайл Патчинг. – Но мне нужно идти дальше, требуется новая мотивация к работе, новые цели и задачи, хочется создать что-то свое». 
По словам эксперта, современная проблема рынка – завышенные ожидания продавцов и арендодателей и заниженные – у покупателей и арендаторов. Новая команда призвана, по его мнению, найти золотую середину. В качестве потенциальных клиентов рассматриваются российские компании и западные фонды, со многими из которых у команды г-на Патчинга налаженные связи.
В настоящий момент Кайл Патчинг не планирует быстро расширять штат компании и ставит цель на ближайшие полгода набрать не более 15 человек. «У нас жесткие критерии отбора персонала, – говорит г-н Патчинг. – Я прекрасно понимаю, что в городе не так много специалистов требуемого уровня. Но я приложу все силы, чтобы лучшие из них работали именно у нас». К слову сказать, большинство членов команды работали ранее в Colliers International. Далеко не новость, что, уходя из компании в компанию, топ-менеджеры уводят за собой всю команду, и это считается в среде профессионалов нормальным явлением.
Так, в конце августа заместителем начальника департамента консалтинга «Colliers International – Санкт-Петербург» стала Евгения Васильева, управлявшая до этого отделом консалтинга в интернациональной фирме Astera. В конце октября компанию Astera покинула и Екатерина Лапина, занимавшая должность руководителя отдела по работе с клиентами, – она перешла на должность директора департамента коммерческой недвижимости АРИН. В начале года Майкл Ланге, председатель совета директоров компании «Jones Lang LaSalle Россия и СНГ», объявил о том, что покидает свой пост. В середине прошлой недели его преемник Марк Джаггер также озвучил свои намерения в конце I квартала 2010 года оставить пост.
Как сообщает компания, до конца I квартала 2010 года г-н Джаггер продолжит выполнять свои обязанности в роли председателя совета директоров, постепенно передавая их руководству компании в России.
рубрика: Бизнес
автор: Наталья Бурковская
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.