В Гатчине планируют возвести стадион к чемпионату мира 2018 года

Тренировочной стадион планируется построить в Гатчине при поддержке Министерства спорта РФ. Ориентировочная стоимость строительства – 400 млн рублей.

 

Планы по строительству новой футбольной арены обсуждали в ходе рабочего визита в Гатчину заместителя министра спорта России Павла Новикова и председателя Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игоря Ананских.
 «Проект рассчитан на реализацию в двухлетний срок. Тренировочный стадион необходимо построить к 2017 году, когда в России пройдет Кубок конфедераций. В дальнейшем футбольное поле будет использовано для тренировочной базы одной из команд – участниц чемпионата мира по футболу 2018 года», – сказал Павел Новиков.
Первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев отметил, что решение будет принято, если до 10 октября 2014 года администрация Гатчины успеет провести работы по корректировке уже имеющегося проекта и представить пакет документов.
Земельный участок под строительство стадиона уже выделен. После утверждения проекта область подаст заявку на софинансирование строительства по федеральной целевой программе. Ранее за то, чтобы в Ленобласти базировалась хотя бы одна сборная во время чемпионата мира 2018 года, неоднократно высказывался министр спорта РФ Виталий Мутко. Предположительно, стадион будет вмещать 5 тыс. зрителей.
Павел Новиков в ходе рабочей поездки также проинспектировал ход работ по строительству крытого катка с искусственным льдом в Киришах. Плани­руется, что каток будет построен до конца 2015 года.
Возведение объекта ведется по государственной программе «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области». Общая стоимость объекта – 301 млн рублей, в том числе ассигнования из федерального бюджета: 2014 год – 45 млн рублей; 2015 год – 80 млн рублей. В настоящее время уже выполнены работы по устройству песчаной подушки под фундамент, вынесены инженерные сети. Выполнен монтаж металлоконструкций на 75%, установка фундаментных блоков стеновых осуществлена на 60%.
Также в ходе рабочей поездки было принято решение о создании в Сосновом Бору при поддержке Министерства спорта регио­нального центра волейбола с перспективой открытия школы олимпийского резерва Российской Федерации.
«В Ленинградской области есть перспективный волейбольный клуб «Динамо». Руководство региона уделяет серьезное внимание укреплению материально-технической базы по этому виду спорта. Следующий шаг – создание регионального центра, а для этого необходим хороший современный комплекс. Министерство спорта поддержит его строительство в Сосновом Бору и готово выделить средства из федерального бюджета на софинансирование», – заявил Павел Новиков.
Константин Патраев отметил, что проектирование комплекса уже началось. После оформления пакета документов область будет подавать заявку на софинансирование в ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». «Строить будем объект, аналогичный Дворцу волейбола в Кемерово. Сейчас ведутся работы по адаптации этого проекта в нашей местности, после этого будет экспертиза, а земельный участок уже сформирован. Ориентировочная стоимость строи­тельства – 310 млн рублей», – пояснил он.

Мнение:

Константин Патраев, первый вице-губернатор Ленинградской области:

– Крытый каток в Киришах – один из крупных объектов, которые мы сегодня строим при софинансировании с федеральным бюджетом. Такие спортивные центры мы строим практически в каждом районе, сдача их в срок – залог того, что регион будет и в дальнейшем выполнять свои обязательства, в итоге мы сможем заявлять в Министерство спорта все новые объекты и получать поддержку.

Справка:

За 2013-2014 годы за счет софинансирования из федерального центра (выделено 250 млн рублей) в Ленинградской области было начато строительство шести больших спортивных комплексов. В этот же период регион за счет собственных средств строит еще 13 объектов.

рубрика: Спортивные объекты
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.