С божьей помощью

На прошлой неделе стало известно о том, что в Петербурге сменили собственника сразу два знаковых объекта. Причем события эти оказались взаимосвязанными.

Во-первых, «Стройкорпорация «Элис» объявила о покупке недостроя у станции метро «Пионерская». Недострой торчал, как лом в асфальте, с конца 1980-х годов. Сначала там планировалось построить самый большой кинотеатр в городе – «Русь». Потом недостроенный объект в 1991 году на основании распоряжения мэра Анатолия Собчака передали «Миссии «Благая весть». Миссия также довести объект до ума не смогла. Раз в пять лет появлялись было сообщения, что судьба недостроя решена. Но помимо интересов «Благой вести» вокруг лакомого участка земли был сплетен плотный клубок противоречивых интересов других структур. И разрулить ситуацию так, чтобы все были довольны, не получалось. Однако миссионеры оказались терпеливыми – как и полагается миссионерам – и в итоге вышли из сделки, как говорят, с неплохой выгодой. Ибо вторым знаковым объектом, про который говорилось выше, оказался кинотеатр «Колизей», который на вырученные деньги миссия и приобрела. Да еще и вроде бы хорошо заработала на разнице цен.
Оценивать пользу или вред миссии, к которой даже православная церковь до конца свое отношение не сформировала (очевидно лишь, что к чуждой, пришедшей с Запада конфессии в епархии относятся с недоверием), – дело неблагодарное. Да и не о духовном сейчас речь.
Удивительно здесь другое. Оказалось, что во втором по величине городе страны такой объект, как здание кинотеатра (он отнесен к вновь выявленным объектам КГИОП, а потому радикальная его перепланировка или снос невозможны), никому кроме сектантов не приглянулся. Или оказался не по карману. Бизнес-модель зарабатывания денег на пастве оказалась в городе, претендующем на передовые во многих отраслях роли, самой эффективной. То есть ни музей, ни вуз, ни инновационный центр, ни театр на самой главной улице города, с самыми значительными пешеходными потоками здесь оказались не к месту.
Теперь в городе, пожалуй, остался лишь один недострой. Но какой! Королевский – недоделанный отель «Северная корона» на набережной реки Карповки. Он старше даже кинотеатра «Русь» – работы над проектом начались в середине 1980-х годов. Там тоже планировалось построить «самое-самое» – первый пятизвездочный отель. Но по традиции грандиозное начинание завязло в правовых коллизиях – подрядчику задолжали большую сумму денег, со временем неустойки превысили даже сумму долга, и на два десятилетия объект оказался замороженным. Какое то время назад структура, близкая к «Еврофинанс Моснарбанку», выкупившая проект, объявила о том, что недострой снесет, а на его месте построит жилье. Да снова все как-то затихло. И вот чует мое сердце, будет и у этой истории какое-либо неожиданное продолжение.
рубрика: Колонка редактора
автор: Валерий Грибанов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.