Минрегион: жилищное строительство в 2011 году достигнет 63 млн кв. м

Согласно прогнозам Минрегиона, в 2011 году будет построено 63 млн кв. м. жилья. По предварительным данным, до 35% вырос ввод жилья эконом-класса, увеличились объемы малоэтажного строительства – доля домов от 1 до 3 этажей составила 51% от общей площади строительства.

С 7 по 10 декабря в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошел Российский инвестиционно-строительный форум (РИСФ) и выставка «Строительный сезон – 2011». Организаторы проекта – Министерство регионального развития РФ, Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение проектировщиков (НОП), Национальное объединение изыскателей (НОИЗ), Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС) и МВЦ «Крокус Экспо». Площадь экспозиции составила около 7 тыс. кв. м. Мероприятие посетили более 5 тыс. человек.

Впереди на 3,3%

Объем ввода жилья в России за 10 месяцев 2011 года вырос по сравнению с тем же периодом прошлого года на 3,3% – до 38,8 млн. кв. м, всего построено 461 тыс. квартир, сообщил в ходе пленарного заседания форума «Строительный комплекс – локомотив российской экономики» министр регионального развития России Виктор Басаргин. «По итогам года рассчитываем ввести 63 млн. кв. м жилья, – отметил Виктор Басаргин. – Мы возвращаемся к докризисным объемам. Самая высокая динамика по вводу построенного жилья зафиксирована в Челябинской области (33%), Петербурге (19%), Татарстане (25%) и Новосибирске (26%). При этом отрасль удалось сориентировать на потребности наиболее массовой части населения – до 35% вырос ввод жилья эконом-класса. К 2013 году эта цифра достигнет 50%. В текущем году увеличились объемы малоэтажного строительства – впервые в этом году «малоэтажка» превысила 51% общей площади строительства».
По словам Виктора Басаргина, объем кредитов, выданных россиянам для решения жилищного вопроса, практически достиг докризисного уровня. «Сегодня более 15% всех сделок на рынке жилья совершаются с использованием ипотечных кредитов. Это вдвое больше, чем 5 лет назад. Общий объем ипотечных кредитов за 11 месяцев текущего года приближается к 540 млрд рублей. До этого рекорд на рынке ипотечного кредитования был зафиксирован в 2008 году, когда было выдано 630 млрд рублей ипотечных займов, – подсчитал Виктор Басаргин. – К настоящему времени доля населения, способного приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств, возросла до 20%. И это залог платежеспособного спроса на будущее».

Качественный прорыв

В рамках форума 8 декабря прошел День саморегулирования и государственного регулирования в строительстве. В мероприятии приняли участие представители власти, бизнеса, национальных объединений саморегулируемых организаций, представители строительных и проектных компаний, общественных организаций, российские и зарубежные специалисты в области технического регулирования и другие участники профессионального сообщества. Всего более 2 тыс. человек.
На пленарном заседании «Саморегулирование как механизм управления строительной отрасли», состоявшемся в рамках деловой программы Дня саморегулирования, президент НОСТРОЙ Ефим Басин отметил, что сегодня создана эффективная система формирования коллективного мнения профессионального сообщества как по вопросам саморегулирования, так и по вопросам развития строительной отрасли. «Сегодня зарегистрировано 238 СРО в области строительства, объединяющих около 95 тыс. предприятий, – сказал Ефим Басин. – Основным итогом нашей работы является не только то, что там удалось закрепить завоевания системы саморегулирования, но и обеспечить качественный прорыв в развитии. Мы видим это по итогам работы строительного комплекса в этом году».
Дискуссия, начатая на пленарном заседании, была продолжена на круглых столах и конференциях, посвященных техническому регулированию, системе аттестации в строительной сфере и системе обязательной и добровольной оценки соответствия, административным барьерам, страхованию строительных и природных рисков, развитию строительной индустрии и многим другим вопросам функционирования строительной сферы.
В рамках Дня саморегулирования состоялся совет НОСТРОЙ. На совете были подведены предварительные итоги работы НОСТРОЙ в текущем году, намечены планы на 2012 год. Решением совета Национального объединения заместителем координатора НОСТРОЙ по СЗФО был утвержден Павел Созинов, член совета НП СРО «Новгородское областное строительное объединение «Стройбизнесинвест». Также по результатам состоявшегося накануне заочного голосования советом были утверждены 45 базовых стандартов и рекомендаций НОСТРОЙ, большая часть которых касалась дорожного строительства.

Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ:
– Государство ежегодно будет выделять по 5 млрд рублей для создания арендного фонда жилья. Эти средства будут направляться в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) «Жилище» при помощи грантовой системы. Мы оценим возможности субъектов Федерации, и 10 лучших получат грантовую поддержку, которая может быть направлена на создание инфраструктуры, и в том числе непосредственно на создание фонда арендного жилья. Необходимо, чтобы ставка аренды на жилье была намного ниже, чем по ипотеке. Средний платеж по коммерческим ипотечным кредитам – в 10-12 тыс. рублей в месяц. Если нам удастся сделать ставку аренды жилья около 6-8 тыс. рублей в месяц, тогда это выгодно. Прежде всего для молодежи и отдельных социальных категорий граждан.

Ефим Басин, президент НОСТРОЙ:
– В 2011 году активно разрабатывалась система стандартов НОСТРОЙ, формировалась система добровольной оценки соответствия НОСТРОЙ (которая уже проведена во многих СРО), идет работа по внедрению еврокодов, актуализации обязательных СНиПов и сводов правил, определена концепция развития третейских судов (уже создано порядка 27 судов при различных СРО), проведен мониторинг административных барьеров в строительстве.

Сергей Алпатов, генеральный директор СРО НП «Объединение строителей подземных сооружений, промышленных и гражданских объектов»:
 – Хочется отметить очень насыщенную программу второго дня форума, посвященную вопросам саморегулирования. Все темы очень интересны, заявлены авторитетные выступающие. К сожалению, многие мероприятия проходили одновременно, и все сразу не получилось посетить. Лично у меня большой интерес вызвала конференция «Система аттестации и профессиональная подготовка кадров в строительстве», круглый стол «Перспективы и первые итоги развития системы страхования».

Сергей Петров, депутат ГД РФ, координатор НОСТРОЙ по СЗФО:
 – Считаю очень удачным, что в деловую программу РИСФ-2011 были включены как мероприятия, касающиеся проблем строительной отрасли и системы саморегулирования в целом, так и организационные мероприятия НОСТРОЙ, такие как совет Национального объединения и совещание координаторов федеральных округов. Это повысило информативность мероприятия в целом и позволило представителям из регионов наиболее эффективно поработать в рамках форума.
Отмечу, что в нашем округе мы также стараемся приурочить проведение окружных конференций саморегулируемых организаций в сфере строительства в СЗФО к заседаниям Координационного совета по развитию саморегулирования в строительной отрасли, проходящим при аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Считаю такой формат наиболее правильным и эффективным. Так как он позволяет наладить конструктивный диалог между представителями саморегулируемых сообществ и органами власти на местах.

Алексей Белоусов, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу:
– Немалый интерес вызвало пленарное заседание Дня саморегулирования, на котором прозвучало много важных сообщений, касающихся развития СРО. Особо отмечу выступление Филиппа Дженкинсона, представителя FIDIC – Международной федерации инженеров-консультантов. Эта организация вот уже около 100 лет занимается созданием международной методологической базы для деятельности участников инвестиционно-строительной деятельности. Считаю, что вековой опыт FIDIC весьма полезен, ведь вопросы технического регулирования для СРО сегодня являются одними из самых актуальных.
Накануне Дня саморегулирования президент НОСТРОЙ Ефим Басин провел совещание с координаторами федеральных округов НОСТРОЙ. Совещание впервые проводилось как отдельное мероприятие, что позволило подробно обсудить специфические вопросы работы координаторов. Например, проблемы, касающиеся взаимодействия координаторов с органами государственной власти. Считаю необходимым проводить совещания координаторов на регулярной основе.
рубрика: НОСТРОЙ
автор: Ольга Фельдман
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.