Торг неуместен

По сравнению с первичным рынком жилья на «вторичке» влияние экологии на стоимость квадратного метра более ощутимо.

Как отмечает президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов, целые жилые дома могут существенно потерять в цене при определенных обстоятельствах. Так, например, заметно подешевели квартиры в домах на Дачном проспекте, после того как эта трасса была расширена до 3-4 полос в одну сторону.
Крайне тяжело продать квартиру с очевидными негативными экологическими факторами, отмечает господин Макарьин. Если рядом с домом промышленное предприятие или свалка, потенциальный покупатель не будет даже торговаться. Он либо согласен жить в таких условиях, либо нет, считает Алексей Макарьин, менеджер департамента нового строительства ГК «Экотон».
Как отмечает Игорь Лучков, довольно плохо продаются квартиры в окрестностях действующей свалки на севере Приморского района. Все дело в едком запахе, на который жалуются жители района. Как пояснил руководитель Северо-Западной общественной организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук, речь идет о захоронении иловых карт Водоканала. Несколько лет назад эту свалку раскопали для рекультивации. Предположительно, работы закончатся через несколько лет.
По словам Юрия Шевчука, свалок, в том числе несанкционированных, в Петербурге довольно много. По данным Комитета по благоустройству на июнь, от этого страдает шесть районов города (Красногвардейский, Красносельский, Московский, Невский, Петродворцовый и Приморский). Но по мнению Юрия Шевчука, в Петербурге куда больше кварталов, которые изначально построены на захоронениях отходов. «Это практически все побережье Финского залива, намывы, улица Коллонтай, Кононерский остров», – рассказал эксперт.
Кроме того, в Петербурге есть жилые кварталы, расположенные на бывших промышленных зонах, что тоже не слишком хорошо с точки зрения экологии. «Если земля рекультивирована, тогда неважно, что на ней было ранее. К примеру, удачно законсервирована свалка на улице Оптиков в Приморском районе. Она не представляет никакой опасности для жителей», – отмечает эксперт. Но довольно много домов в центре города построено на месте бывших промышленных предприятий без восстановительных работ. Например, половина Петроградской стороны в XIX веке была занята предприятиями, а в дальнейшем эту территорию застроили доходными домами.
Несмотря на довольно пристальное внимание застройщиков к вопросам экологии, экологи по-прежнему не востребованы сферой жилищного строительства. Генеральный директор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис отметила, что в Петербурге не встречала застройщиков, которые искали бы в штат специалистов по экологии.
В то же время в других сферах строительства, в большинстве своем в сфере дорожного хозяйства, экологи стали более востребованы. Зарплата таких сотрудников колеблется в пределах 25-40 тыс. рублей в зависимости от компании. Доход более квалифицированных и опытных специалистов может достигать 50 тыс. рублей.
рубрика: Экология
автор: Кристина Наумова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.