Стоимость ЛАЭС-2 вырастет на 30%

Новый генподрядчик ЛАЭС-2 Спецстрой России намерен в течение полутора лет увеличить сметную стоимость строительства объекта на 30%. 
 
Григорий Нагинский, директор ФГУП «Спецстрой России», заявил, что проект ЛАЭС-2 абсолютно такой же, как проект Балтийской АЭС в Калининградской области, при этом строительство Балтийской АЭС стоит на 30% дороже. «Корректировка займет полтора года, и она должна привести к тому, чтобы абсолютно одинаковые проекты были по цене одинаковыми», – заявил господин Нагинский. Ранее сообщалось, что стоимость ЛАЭС-2 составит более 150 млрд рублей.
По словам руководителя проекта ЛАЭС-2 ФГУП «ГУССТ № 3 при Спецстрое России» Константина Масликова, пересмотр сметного расчета происходит, потому что «сметные нормативы не отражают потребностей строительства». «Например, если на кубометр бетона требуется обычно 100 кг арматуры, то в нашем случае требуется 300 кг арматуры. Материал нам компенсируют, а трудозатраты нет», – пояснил он.
Господин Масликов отметил, что в 2012 году на стройке будет освоено 25 млрд рублей, из которых 11,5 млрд пойдут на оплату строительно-монтажных работ, 10,5 млрд – на монтаж оборудования и 3 млрд – на «прочие расходы». Здание реактора первого энергоблока построено до отметки 22 м (при общей высоте 70 м), начаты работы по строительству второго энергоблока. Запуск первого блока запланирован на конец 2014 года, второго – на 2015 год, третьего и четвертого – на 2017 и 2019 годы. 
По словам господина Нагинского, ЛАЭС-1 будет останавливаться постепенно по мере ввода в эксплуатацию энергоблоков ЛАЭС-2. «В I квартале 2015 года выйдет на проектную мощность первый блок ЛАЭС-2, а в 2018 году прекратит работу первый блок ЛАЭС-1. Таким же образом будет происходить замена остальных энергоблоков», – сказал он.
Глава Спецстроя отметил, что ЛАЭС-2 – не единственный проект, которым занимается ГУССТ № 3. Это управление рядом со строящейся электростанцией по заказу Росатома построило научно-исследовательский институт (корпус 160), который по объему работ «полностью соответствует первому энергоблоку ЛАЭС-2», сказал господин Нагинский. «Кольскую АЭС Олег Григорьевич (Пивоваров, глава ГУССТ № 3 – «Строительный Еженедельник») должен выиграть на конкурсе и строить с чистого листа», – сказал он.
По его словам, в Росатоме планируют унифицировать АЭС по всей России. В 2012-2013 годах госкорпорация намерена выпустить проект АЭС-2006, узаконить его, после чего все АЭС в стране начнут строить по одному проекту.
рубрика: Энергетика
автор: Александр Аликин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.