«Новый Пушкин» на землях РЖС

ГК «Колвэй» намерена вложить 30 млрд рублей в строительство 450 тыс. кв. м жилья и коммерческой недвижимости на приобретенном год назад участке площадью 138,5 га в Пушкине.

ГК «Колвэй» планирует приступить к строительству жилого комплекса бизнес-класса, рассчитанного на проживание 12,7 тыс. человек, под рабочим названием «Новый Пушкин» на участке, расположенном между Петербургским, Кузьминским шоссе и Кузьминским водохранилищем, осенью следующего года, рассказал генеральный директор группы компаний Дмитрий Павлов. Кроме жилой застройки инвестор намерен возвести самый крупный в Пушкине торгово-развлекательный центр площадью 80 тыс. кв. м с ориентацией на развлекательную функцию, 2 школы на 1650 мест, 4 детских сада на 650 мест, многоэтажные паркинги, спортивные объекты, музей и церковь. Осуществить весь проект компания рассчитывает за 8 лет.
Тендер на генподрядные работы и архитектурный конкурс планируется провести летом 2013 года, тогда как получить утвержденный план планировки территории (ППТ) на участок – в первой половине 2013 года, также сообщил глава ГК «Колвэй».
Участок, приобретенный у Фонда РЖС за 569 млн рублей на торгах в апреле 2011 года, ранее принадлежал Санкт-Петербургской государственной аграрной академии. На него распространяется ряд ограничений, пояснила руководитель группы консалтинга компании «Лаир» Елена Севастьянова. В частности, высота зданий не должна превышать 10-12 м или 3-5 этажей, ограничена плотность застройки, а на 29,5 га водоохранной зоны Кузьминского водохранилища запрещено капитальное строительство. На этой территории компания планирует благоустроить парк со спортивными площадками и организовать музей фронтового быта.
Кроме того, инвестору пока не ясна ситуация с выполнением городом своих обязательств по строительству инженерной инфраструктуры. Однако в случае его отказа стоимость подведения коммуникаций составит менее 10% от общего объема инвестиций, и компания готова вложить эти средства, также сообщил господин Перфильев. В связи с этими условиями проект должен выйти на окупаемость в течение 6 лет с начала строительства, добавила Елена Севастьянова.
В данный момент «Колвэй» ведет переговоры с несколькими возможными соинвесторами, однако конкретных договоренностей пока нет, рассказал заместитель генерального директора компании Александр Перфильев. Если партнеры так и не появятся, инвестор планирует привлечь около 70% средств по кредиту Сбербанка. Опыт сотрудничества с ним у компании уже есть. Кроме того, от появления соинвесторов зависит перспектива строительства гостиницы и апарт-отеля, участки под которые зарезервированы в ППТ, сама компания управлять гостиничной недвижимостью пока не готова, отметил господин Павлов.
«Недвижимость пушкинского района пользуется заслуженной популярностью, – считает руководитель отдела жилой недвижимости компании Maris/Part of the CBRE Affiliate Network Елена Корзун. – К плюсам проекта можно отнести то, что строительство планируется в историческом пригороде, где уже имеется инфраструктура и есть хорошее транспортное сообщение с городом. Основной минус – это близкое расположение будущего комплекса к машиностроительному заводу «София».
Стоимость «квадрата» в комплексе может составить 75-85 тыс. рублей, подсчитала госпожа Корзун. Основные конкуренты проекта «Новый Пушкин» – это «Золотой век» от «ЦДС», ЖК «Славянка» компании «Балтрос» и ЖК «Аристократ», выводимый на рынок City Trust group. Тогда как арендные ставки в ТРЦ могут составить около 200 USD за 1 кв. м в год для якорного продуктового оператора (скорее всего, это будет Prisma, рассказал господин Павлов), 300 USD за 1 кв. м в год для операторов бытовой техники и от 400 до 1 тыс. USD за 1 кв. м в год для операторов fashion-галереи в зависимости от формата арендатора и конкретного помещения, уточнил директор департамента торговой недвижимости S.A. Ricci – Санкт-Петербург Роман Евстратов.
План ППТ «Колвэй» готовит совместно с ООО ИСК «Сфера». В мае 2010 года, также на торгах Фонда РЖС, за 163 млн рублей эта компания приобрела участок площадью 7,8 га, расположенный рядом с Петербургским шоссе.
рубрика: Земля
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.