Чиновников лишили премий за бюджет

Правительство Петербурга утвердило отчет об исполнении бюджета за 9 месяцев 2012 года. Темпы расходования средств Комитетом по строительству оказались самыми низкими – он не израсходовал и 40% запланированных средств.

Согласно отчету Комитета финансов, доходы Петербурга за три первых квартала составили 257 млрд рублей, или 69,7% утвержденного бюджета, расходы – 216,9 млрд рублей, или 51,4% бюджетных назначений.
Темпы поступления доходов оказались ниже запланированных – по сравнению с предыдущим годом они снизились на 1,6%, доложил глава Комитета финансов Эдуард Батанов. «Основной причиной является снижение поступления налога на прибыль, – объяснил он. – По сравнению с периодом январь-сентябрь 2011 года налог на прибыль мы получили меньше на 24,6 млрд рублей». Сказался уход из города крупнейших налогоплательщиков – Газпрома, «Лукойла», «Новатэка», «Сибура». Кроме того, снижается прибыльность компаний в металлургии, строительстве и энергетике, добавил господин Батанов.
Впрочем, неутешительная статистика по­­ступления доходов померкла на фоне темпов расходования бюджетных средств, самых низких за последние 5 лет. Хуже всего средства перечисляются по статьям, предусматривающим проведение конкурсных процедур. По итогам 9 месяцев комитетами освоено всего 37% средств адресной инвестиционной программы, или 35 из 95,2 млрд рублей. Лучше всего исполняются статьи по выплате заработной платы.
Остаток ассигнований Комитета по строительству по итогам 9 месяцев – 30 из 43,5 млрд рублей выделенных средств. Это структура с наибольшим бюджетом и с самыми медленными темпами его расходования, рассказал Эдуард Батанов. Причем за октябрь-ноябрь объемы выделяемых подрядчикам средств комитет не увеличил. На сегодняшний день комитет израсходовал 36,9% своего бюджета, рассказал господин Батанов. Это значит, что за декабрь комитету предстоит перечислить подрядчикам 27,5 млрд рублей.
«Первое, с чем я столкнулся, – нерадивые подрядчики, – попытался объяснить губернатору причины отставания от плана новый руководитель Комитета по строительству Андрей Артеев. – Прошлись по объектам Комитета образования – исполнения я такого даже не видел никогда. Подрядчики просто бросают объекты и убегают, не работают. Не знаю, с чем это связано. Люди не идут на конкурсы. Конкурсы проходят впустую».
Второй по «неуспеваемости» расходования бюджетных средств – Комитет по управлению государственным имуществом. За ним по результатам 9 месяцев осталось зарезервировано 24,5 из 33,5 млрд рублей. На третьем месте – Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (КЭИО). Он не успел израсходовать 16,5 из 27 млрд рублей.
Чтобы хоть как-то нагнать темпы освоения бюджета, в декабре Петербургу придется перечислять подрядчикам по 5-6 млрд рублей ежедневно, тогда как за весь январь этого года было израсходовано 12 млрд рублей, поведал Эдуард Батанов. По прогнозам Комитета финансов, по итогам года недоисполненными окажутся 22 млрд рублей, из которых 13 млрд – по вине Комитета по строительству, около 5,5 млрд рублей – Комитета по энергетике.
Это значительные средства, и они могли бы обеспечить заказами строительные компании, однако на рынке строительства наблюдается системный кризис. «Проекты в городе останавливаются, рынок сжимается», – констатирует руководитель инвестиционного департамента ЗАО «ВТБ-Девелопмент» Александр Паршуков. Для роста рынку требуется появление крупных проектов с высокой степенью эффективности, считают эксперты.
Георгий Полтавченко, как и обещал на предыдущих заседаниях правитель­ства, посвященных исполнению бюджета, к нерадивым чиновникам применил персональные наказания. «Руководители, продлившие сроки контрактов без взимания соответствующих санкций, считают, что это в порядке вещей. У меня другое мнение, – строго заявил он. – Поэтому все те, кто подобные решения принял, будут лишены премий по итогам 2012 года». Составить список провинившихся поручено вице-губернатору Игорю Дивинскому.
Глава Комитета по строительству Андрей Артеев оказался в центре обсуждения и при рассмотрении второго вопроса повестки дня – утверждения целевой программы сохранения и развития территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» на 2013‑2018 годы. Принятие этой программы господин Артеев предложил отложить.
Программа предусматривает выделение 69 млрд рублей, начиная с 1 и 3 млрд в 2013 и 2014 годах соответственно и достигая 20 и 30 млрд рублей в 2017-2018 годах. Порядка 75% выделяемых средств предполагается направить на капитальный ремонт и реконструкцию зданий, почти 9,5 млрд – на объекты инженерной инфраструктуры и 7 млрд рублей – на ремонт дорог, в том числе 17 мостов и 1,2 км набережных. Кроме того, город рассчитывает на привлечение федеральных средств, возможный объем которых пока не озвучивается.
Точное состояние кварталов и концепция их развития пока не известны. Только обследование состояния зданий в двух кварталах должно занять около двух лет и обойтись бюджету в 1 млрд рублей, заявил представлявший программу Александр Никонов, первый заместитель председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.
«Если обследовать исторический центр такими методами, это займет 10-15 лет и будет стоить 12-15 млрд рублей», – прокомментировал Андрей Артеев. Тогда как, по его мнению, новые технологии – лазерное сканирование, георадарная съемка – позволят обследовать весь центр всего за 8-10 месяцев, истратив 2-3 млрд рублей. В соответствии с предложением господина Артеева окончательное принятие программы отложено на две недели.
рубрика: События
автор: Антонина Асанова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.