Медицина в сетях

Сегодня основной спрос на помещения стрит-ритейла присут­ствует со стороны сетевых медицинских центров.

«У компаний, работающих в данном сегменте, существуют специфические требования к помещениям: определенная локация (одни клиники ищут помещения только на севере, другие – на юге), площадь помещений – от 400 кв. м, возможность организовать кабинетную планировку (если она изначально отсутствует), наличие большого количества окон, в случае аренды объекта – возможность заключения договора на срок не менее 10 лет, возможность установки аппарата рентгена, который разрешается установить в помещении, над которым нет жилых квартир. Ставка по таким помещениям составляет до 1000 рублей за 1 кв. м в месяц. При этом если говорить о местоположении, для медицинских центров важно отсутствие конкурентов в ближайшем окружении. Следует отметить, что, как правило, медицинские центры предпочитают приобретать объекты в собственность, а не арендовать их», – отметила Анна Лапченко, старший консультант отдела стрит-ритейла JonesLangLaSalle в Санкт-Петербурге.
Станислав Титоренко, руководитель отдела коммерческой недвижимости Delta Estate, утверждает, что особенно востребованными сегодня являются помещения под медицинские клиники, работающие в области пластической хирургии, стоматологии, контурной пластики, технологии в этих отраслях активно развиваются, и клиники такого рода являются высокорентабельными с точки зрения бизнеса.
Денис Колокольников, председатель совета директоров группы компаний RRG, добавляет, что помещения, которые планируется использовать под медклиники, не должны размещаться на метр и более ниже уровня земли (то есть в отличие от салонов красоты, например, подвальные помещения в данном случае не подходят). Есть требования и к отделке (в частности, легко моющийся пол – кафель или линолеум) и т. п. Кроме того, если помещение располагается в неспециализированном здании, будет необходим и отдельный вход. Размер помещения, пригодного под размещение частной клиники, – не менее 80 кв. м.
Станислав Титоренко, руководитель отдела коммерческой недвижимости Delta Estate, уточняет требования к помещениям. Так, например, кабинет должен иметь окно, минимальная площадь его должна быть не менее 9 кв. м, а для стоматологии 15 кв. м, потолки не ниже 2,5 м, обязательно должен быть подвод воды и канализации, вентиляция в каждом кабинете. «Важно учитывать при аренде таких помещений требования Санэпиднадзора и противопожарной службы. Документ СанПиН 2.1.3. 1375-03 – документ стандартов. Он описывает перечень предъявляемых гигиенических требований к объекту недвижимости», – отметил господин Титоренко.
«Исходя из сказанного, арендатору под размещение медицинской клиники в большинстве случаев приходится серьезно вкладываться и в отделку, и в оборудование помещения – поэтому договоры аренды в данном случае они стремятся заключать долгосрочные. Ставки аренды принципиально не отличаются от средних по рынку», – говорит Денис Колокольников.
Ольга Аткачис замечает также, что диапазон арендных ставок в этом сегменте составляет 600-1000 рублей за 1 кв. м в месяц, требуемые площади обычно – 200-400 кв. м.
рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.