«Лидер Групп» шагнул в Москву

Компания «Лидер Групп» вышла на рынок Подмосковья, вложив в формирование земельного банка под строительство жилья 150 млн USD. На купленных участках девелопер построит 3 млн кв. м жилья. Его цель – войти в десятку крупнейших застройщиков региона за три года.

Большие амбиции

Петербургский строительный холдинг «Лидер Групп» вышел на столичный рынок. Как рассказал генеральный директор компании Руслан Юсупов, за минувший год «Лидер Групп» сформировала земельный банк под строительство 3 млн кв. м недвижимости в Новой Москве и Подмосковье. Компания также создала в столице «дочку», в состав которой входят проектное бюро, генподрядная организация, служба технического заказчика и отдел продаж. Общие затраты «Лидер Групп» в мероприятия по выходу на новый рынок составили 150 млн USD. «Уже стартовали два пилотных проекта – в Химках и Марушкино общей площадью 110 тыс. кв. м. В следующем году мы планируем начать в Москве строительство семи жилых комплексов общей площадью 600 тыс. кв. м. Инвестиции в эти проекты оцениваются в 700 млн USD», – говорит Руслан Юсупов. Интерес к столичному региону он поясняет высоким неудовлетворенным спросом на жилье, который превышает петербургский на 15-20%. «В течение трех лет мы намерены войти в десятку крупнейших застройщиков Подмосковья», – заключил господин Юсупов.
Другие девелоперы Петербурга мнение «Лидер Групп» о потенциале подмосковного рынка разделяют. Там сейчас работает десяток петербургских девелоперов. Крупнейшие – Группа ЛСР и холдинг «Эталон» – вышли на этот рынок еще до кризиса. «В прошлом году мы заключили в столичном регионе контракты на продажу 92 тыс. кв. м жилья. А по итогам первого полугодия этого года – уже 43 тыс. кв. м. Спрос стабилен», – констатируют в пресс-службе Группы ЛСР. «Средняя стои­мость жилья в Подмосковье почти в два раза ниже, чем в столице. Но экономическая эффективность достигается не за счет высокой цены, а за счет быстрых темпов продаж», – добавляют в «Эталоне». «Для девелоперов Подмосковье так же привлекательно, как Москва и Петербург. Но в двух столицах адекватное предложение земельных участков практически исчерпано, и есть нерушимые административные барьеры при согласовании строительной документации. Мы также наблюдаем устойчивый спрос на жилье в Подмосковье и видим, что там активно развивается инфраструктура, в том числе транспортная, что тоже стимулирует спрос», – говорит Алексей Чичерин из «Группы Прайм». «У нас есть проект в городке Электросталь в Подмосковье. Мы видим потенциал роста рынка жилья в этом регионе. Рынок не очень конкурентный. И спрос на жилье немного превышает предложение», – говорит генеральный директор компании «Ойкумена» Лев Гниденко.

Это только начало


Эксперты говорят, что преимущество Московской области – в стабильном спросе на жилье любого класса. «Кроме того, там еще остались подходящие участки, в том числе под большие проекты, а процесс получения градостроительной документации проходит быстрее и легче, чем у нас», – добавляет директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. Правда, Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс», считает, что повышенный интерес девелоперов к Московской области – временное явление. «Мнение о том, что предложение земельных участков в Москве или Петербурге исчерпано, ошибочно. Но административные барьеры – действительно бич больших городов, как Москва и Петербург. Получается, что Подмосковье и Ленобласть как бы принимают эстафету», – рассуждает он.
Судя по всему, экспансия петербуржцев в Подмосковье продолжится. «Мы рассматриваем возможности выхода в Подмосковье. Но землю еще не купили», – говорит источник в компании Setl City. «А мы начинаем продажи подмосковной земли на нашей аукционной площадке», – заявил глава РАД Андрей Степаненко.
рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.