Застройщики раскритиковали нормы

Работа по новым региональным нормативам градостроительного проектирования (РНГП), которые собирается одобрить парламент Петербурга на своем последнем заседании в этом году, может привести к увеличению себестоимости строительства жилья.

К такому выводу пришли участники дискуссии «Итоги и тенденции развития рынка недвижимости», которая прошла в рамках «Рождественского саммита», организованного Российской гильдией управляющих и девелоперов и PROEstate Events. На мероприятии чиновники, застройщики, аналитики в числе других тем обсудили основные изменения градостроительного законодательства – новые РНГП, корректировку Генплана Петербурга и ПЗЗ.
У девелоперов возникло множество нареканий по отношению к принимаемым в Петербурге РНГП. Этот документ готовился пять лет и по идее Смольного должен упорядочить взаимоотношения власти и девелоперов при развитии новых территорий. РНГП содержат все расчетные показатели по обеспечению будущих жилых кварталов социальной, транспортной, инженерной инфраструктурой, зелеными насаждениями, парковками и т. д.
Однако, как отметил Вячеслав Семененко, экс-председатель Комитета по строительству Петербурга, ныне являющийся председателем совета директоров ОАО «Авангард» (входит в Setl Group), принимаемая версия РНГП – выхолощенная,  а первый вариант региональных нормативов был более профессиональным с градостроительной точки зрения. 
В свою очередь, Юрий Митюрев, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Петербурга, заявил, что сокращения в нынешней версии связаны с несоответствием первого варианта РНГП некоторым параметрам Градостроительного кодекса РФ.
Однако девелоперы говорят о том, что их предложения так и нее были учтены в принимаемых региональных нормативах.
В частности, Михаил Возиянов, генеральный директор компании «ЮИТ Санкт-Петербург», в целом положительно воспринимает появление правил игры на строительном рынке. Но, по его словам, документ «получился юридически пустой». Он перечислил три основные претензии, которые застройщики предъявляют к новым РНГП. Во-первых, это увеличение норм по парковкам в центре города, что в принципе блокирует развитие этой территории. Вторая претензия касается усреднения требований по наличию зеленых насаждений вне зависимости от района города, что также по некоторым территориям будет трудно осуществить. Также господин Возиянов не видит обоснованности увеличения существующих норм по социальным объектам, особенно в ситуации, когда неизвестна реальная наполняемость уже существующих детских садов и школ.
Леван Харазов, генеральный директор «БКН-Девелопмент», обратил внимание, что многие показатели, которые отражены в РНГП, носят завышенный характер. Так, по его словам, площадь, отводимая под открытые спортивные комплексы по новым нормам, увеличена в пять раз.
«Механизмы, которые город предложил застройщикам для строительства социальных объектов, – это полумера. Раньше город управлял ситуацией со строительством школ, детсадов. Сейчас это право фактически передали девелоперам. Однако если в бюджете нет денег на сооружение этих объектов, то откуда у города возьмутся средства на их содержание. Также непонятно, как будут сформированы механизмы передачи этих объектов от застройщика городу», – заключил господин Харазов.
Юрий Митюрев считает, что такая реакция застройщиков связана с тем, что «РНГП обязывают их нести затраты большие, чем сейчас». Он назвал «естественным процессом» тот факт, что это скажется на увеличении стоимости строительства квадратного метра. Также чиновник подчеркнул, что бизнес опережает город по темпам строительства, поэтому власти ищут возможность сооружения социальных объектов, призывая застройщиков строить их за свой счет.
рубрика: Правила игры
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.