Приманка для клиентов

Конец года для застройщиков, как правило, является горячим сезоном продаж. Высокие показатели спроса, по словам экспертов, обусловлены желанием людей завершить все важные дела до наступления нового года. К тому же свою лепту в увеличение темпов продаж в это время вносят и сезонные скидки.

Все опрошенные «Строительным Еженедельником» застройщики называют последние месяцы года одними из самых успешных с точки зрения объема продаж.
По словам Андрея Петрова, директора департамента консалтинга и оценки АРИН, в ноябре рынок довольно активен, покупатели продолжают свои поиски и в первой половине декабря, а вот последние недели посвящены окончанию уже начавшихся сделок. Январь традиционно является месяцем затишья, однако последние два года сезонные тенденции несколько меняются, и активность покупателей в январе остается стабильно высокой, добавляет господин Петров.
Наталья Агрэ, директор по маркетингу и продажам ООО «КВС», поясняет, что большой объем продаж жилья в это время связан, в частности, с тем, что к новому году обычно сдаются новые объекты. Еще одной причиной, по ее словам, является тот факт, что к концу года многие клиенты закрывают вклады, снимают деньги со счетов и инвестируют их в недвижимость. Кроме того, в крупных компаниях выплачиваются годовые бонусы, и сотрудники этих компаний готовы приобретать квартиры.
Как правило, перед новым годом покупательская активность на рынке недвижимости стремительно возрастает, поскольку в данном сегменте действуют различные предложения и акции, рассказывает Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar. «Рост интереса к недвижимости в предновогодние дни свидетельствует о том, что данные предложения являются хорошим стимулом для клиентов. На сегодняшний день далеко не все застройщики предлагают скидки, но у некоторых девелоперов все же можно получить скидку в пределах 10-15%», – отмечает госпожа Яковлева.
Помимо скидок в ассортименте застройщиков также есть совместные программы с банками и беспроцентные рассрочки, добавляет Галина Санамян, директор департамента долевого строительства агентства недвижимости Home estate.
Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», рассказывает, что компания уже запустила ряд новогодних акций.
«Во-первых, этой зимой действуют спецпредложения для покупателей элитного жилья. Скидки до 10% предоставляются при приобретении жилья в строящихся объектах премиум- и бизнес-класса: во второй очереди «Смольного парка», в жилом комплексе на Радищева, 39, в «Доме на Дворянской», Ковенском пер., 5, в первой очереди ЖК «Европа Сити». На бонусы до 15% могут рассчитывать покупатели готового элитного жилья – в первой очереди «Смольного парка», второй очереди «Парадного квартала», а также в «Каменноостровской коллекции». Специальные условия действуют при единовременной оплате и распространяются на первый взнос», – делится данными господин Бабаков.
Он поясняет, что традиционная скидка для покупателей элитной недвижимости в компании составляет 5%, поэтому ее увеличение еще на 5% позволяет покупателю сэкономить в среднем около 1 млн рублей, а на 10% – примерно 2 млн рублей.
«В сегменте массового домостроения компания дарит покупателям скидку до 25% на первый взнос при покупке трех- и четырехкомнатных квартир в большинстве жилых комплексов класса масс-маркет. Таким образом, трехкомнатная квартира около 80 кв. м в обжитом районе с учетом скидки в 25% обойдется на 1,5 млн рублей дешевле», – дополняет список акций  Денис Бабаков.
Ирина Онищенко, генеральный директор ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ» (входит в Etalon Group), говорит, что с начала декабря и до 15 января 2014 года на квартиры компании во всех строящихся и построенных жилых комплексах в Санкт-Петербурге действует дополнительная «рождественская» скидка в размере 5%, которая сочетается с другими скидками и акциями. «Таким образом, у покупателей есть возможность при единовременной оплате приобрести квартиру в жилых комплексах «Ласточкино гнездо» и «Галант» (3-й корпус) со скидкой равной 15%, а в «Царской столице» аналогичная скидка составит 10%», – поясняет госпожа Онищенко.
Елена Беседина, генеральный директор «О2 Недвижимость», заявила о новогодней акции на квартиры в ЖК «Силы природы». Так, до 31 декабря 2013 скидка 250 тыс. рублей предоставляется на все трехкомнатные квартиры, 400 тыс. рублей – на двухкомнатные квартиры более 80 кв. м, а скидка до 180 тыс. рублей – на ряд однокомнатных квартир от 50 кв. м.
Скидка в 10% ждет и покупателей квартир в первой очереди жилого комплекса «Айно» на Васильевском острове. «Мы наблюдаем рост спроса во время проведения акций. Увеличение объема продаж может составлять до 100% и более», – отмечает Юха Вятто, генеральный директор ЗАО «Лемминкяйнен Рус». Новогодние скидки есть в проектах «Северная долина» и «Юнтолово» компании «Главстрой-СПб».
Но некоторые застройщики придерживаются другой позиции. Так, Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», рассказала, что компания не предоставляет дополнительных скидок.
«Наша компания ведет себя на рынке очень предсказуемо и прозрачно. Установленные цены на квартиры оптимальны и адекватны и, по нашим оценкам, соответствуют рынку и качеству. Поэтому дополнительных скидок мы не предоставляем. Это наша позиция. Такая политика продаж не нова на рынке. И наш опыт реализации квартир показывает, что данная стратегия эффективна», – поясняет госпожа Денисова.
рубрика: Маркетинг
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.