Не попасться на крючок

Акции и скидки притягивают покупателей. Однако не всегда за ними стоит реальная экономия. Эксперты говорят, в такой «распродаже», как правило, участвуют наименее ликвидные лоты. А некоторые застройщики и вовсе просто повышают цены незадолго до сезонного пика спроса, а потом делают «скидку» на эту добавленную стоимость.

Алексей Гусев, коммерческий директор ООО «Главстрой-СПб», рассказывает, что специальные условия и скидки влияют на увеличение спроса: «Например, акционная цена 1 кв. м в 49,9 тыс. рублей в жилом комплексе «Юнтолово» (цена указана за трехкомнатную квартиру, расположенную на первом и пятом этажах в корпусах 19, 20, 24, 25, 26, при едино­временной оплате и с учетом скидки в 5%) увеличила продажи квартир в 3-4 раза».
Елена Валуева, директор по маркетингу компании Mirland Development Corporation, уверена, что сильный дисконт в цене способен оттянуть покупателей с других проектов.
Светлана Попова, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент», говорит, что важно понимать, что скидки и подарки – это дополнительный информационный повод, чтобы напомнить о себе покупателям. «Но они не повышают уровень надежности застройщика, не делают планировки интересными и не превращают микрорайон около промзоны в экологически чистый», – констатирует госпожа Попова.
Андрей Петров, директор департамента консалтинга и оценки АРИН, отмечает, что скидки, как правило, объявляются на квартиры, которые по тем или иным причинам менее ликвидны: неудачная планировка, конкретный этаж и т. д.
«Акции для покупателя выгодны в том случае, если он желал приобрести такую квартиру. Например, часто скидки объявляют на квартиры большого метража. Если изначально клиент хотел приобрести 3-4-комнтаную квартиру, то, купив ее по акции, он вполне может выиграть. Большинство покупателей сегодня нацелены на 1-2-комнатные квартиры, скидки на которые бывают в редких случаях», – поясняет господин Петров.
По словам Ирины Онищенко, генерального директора ЗАО «Центральное управление недвижимости ЛенСпецСМУ» (входит в Etalon Group), дополнительные скидки на квартиры являются наиболее эффективным механизмом увеличения спроса, ведь покупатель в первую очередь обращает внимание на цену жилья.
Наталья Агрэ, директор по маркетингу и продажам ООО «КВС», уверена, что сегодня спрос нельзя подстегнуть лишь скидками: «Необходимо соблюдать сроки строительства и строить качественное жилье. Спрос является показателем имиджа компании, который зарабатывается из года в год и складывается из множества факторов».
Алексей Гусев согласен с коллегой: «Спрос, в первую очередь, это баланс между надежностью компании и ценой предложения. Компания, имеющая лучшее соотношение этих двух параметров, всегда в выигрышной ситуации. Она собирает львиную долю рыночного спроса».
Елена Карасева, директор по маркетингу компании «ПетроСтиль», считает, что для того чтобы проект был успешен, необходимо создать предложение, которое будет соответствовать платежеспособному спросу.
рубрика: Маркетинг
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.