Форум с меньшим размахом

На этой неделе состоится Петербургский международный экономи­ческий форум. На его организацию в 2014 году из государственной казны потрачено 45,8 млн рублей, а общий бюджет мероприятия составит более 1 млрд рублей.

Между тем, по данным Мин­эконом­развития РФ, от участия в «российском Давосе» уже оказалось около 15% первых лиц европейских и американских компаний. Однако эксперты говорят о том, что эту лакуну успешно заполнят азиатские бизнесмены.
Согласно информации американской газеты The New York Times, министр финансов США Джек Лью и старший советник президента США Барака Обамы Валери Джарретт обратились с призывом к главам компаний не участвовать в форуме: «Мы не говорим, что делать, но это будет выглядеть нехорошо».
Издание говорит о том, что от участия в «российском Давосе» рекомендовано отказаться, например, топ-менеджерам таких компаний, как Alcoa, Goldman Sach, PepsiCo, Morgan Stanley, Visa и другим.
Однако организатор ПМЭФ-2014 – фонд «Петербургский международный экономический форум» – не смог ответить на запрос «Строительного Еженедельника» о том, какие конкретно компании действительно отказались приехать на форум, а какие пришлют представителей более низшего ранга.

Минус 15%

Между тем заместитель министра экономического развития РФ Сергей Беляков официально сообщил, что об отказе принять участие в ПМЭФ-2014 заявили около 15% первых лиц компаний, зарегистрировавшихся ранее. Также Сергей Беляков отметил, что многие компании объясняли свое решение давлением, которое оказали на них власти США в связи с санкциями, объявленными против России.
Тем не менее, по его словам, Петер­бург­ский международный экономический форум «пройдет в дружеской обстановке, и никакие отказы не способны эту атмосферу испортить», а отказ некоторых иностранных компаний от участия в ПМЭФ не испортит отношения к ним российских властей.
«У нас более 6,5 тыс. участников ПМЭФ, среди которых много представителей крупных российских и зарубежных компаний, входящих в рейтинги Forbs. Действительно, много отказов от американских компаний. Но мы были к этому готовы», – заключил он.
По мнению замминистра экономического развития, это не значит, что для тех компаний, кто не приедет, будут закрыты возможности для участия в экономике России. «Конечно, мы им будем помогать, и, в отличие от администрации США, мы такую форму диалога, как давление на бизнес, шантаж откровенный и угрозы, не приемлем. Поэтому на нашем отношении к компаниям это никак не скажется, и мы и их уверили в этом», – сообщил Сергей Беляков.
Среди крупных иностранных компаний, подтвердивших свое участие в форуме, он назвал такие, как Metro, Schneider Electric, Philips и другие европейские, а также множество азиатских бизнес-структур.

Петербургский показ

Власти Петербурга положительно настроены в отношении предстоящего форума, который пройдет под лозунгом «Укреп­­ление доверия в эпоху преобразований».
«Деловая программа Петербурга в рамках ПМЭФ-2014 традиционно насыщена и разнообразна. В нее включены актуальные для города вопросы, которые мы надеемся обсудить с нашими российскими и иностранными коллегами, ведущими международными экспертами и представителями бизнеса. Высокий статус участников ПМЭФ дает нам уверенность в том, что эксперты в конструктивной дискуссии найдут оптимальные пути решения существующих проблем», – отметил газете «Строительный Еженедельник» Анатолий Котов, председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга.
В свою очередь, Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Петербурга сообщила, что к подписанию на площадке форума готовится ряд соглашений с российскими и иностранными компаниями, которые планируют реализовывать инвестиционные проекты в Петербурге. Подписания состоятся в первые дни работы форума. Однако детали предстоящих сделок, названия компаний, суммы и предмет соглашений с ними госпожа Бабюк предпочла оставить в секрете, отметив, что вся эта информация будет представлена широкой общественности на самом форуме.
Также Комитет по инвестициям представит на площадке ПМЭФ макеты перспективных городских инвестиционных проектов. Они разместятся в павильоне № 3 «Ленэкспо», который будет оформлен с использованием инвестиционного бренда Петербурга. Также в рамках ПМЭФ впервые состоится совместное заседание Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга и Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области, на котором главы регионов планируют обсудить актуальные вопросы по взаимодействию в части повышения инвестиционной привлекательности Северо-Западного региона.

Азиатское наполнение

Дмитрий Солонников, директор Инсти­тута современного государственного развития «ИСОГОР», уверен, что ПМЭФ-2014 прежде всего будет площадкой для озвучивания определенных политико-экономических инициатив от российского правительства. «На форуме в 1998 году именно активно обсуждалась идея, что однополярный финансовый мир закончил свое существование, что США не справились с ролью единого гегемона финансово-экономической политики, и мир должен перейти к многополярной финансовой структуре. Я думаю, что в этом году нас ждет продолжение этой темы», – прокомментировал эксперт.
Он отметил, что если компании в течение полугода или даже года готовили подписание крупных контрактов, то «будут они участвовать в форуме или нет, документы все равно будут подписаны, пусть даже в кулуарах».
По его словам, самое главное, что лакуну, которую создадут отсутствующие американские и европейские компании, с успехом заполнят азиатские структуры. Он убежден, что наверняка будут подписаны громкие и ярке контракты именно с этой частью мировой экономической элиты.
Так, согласно официальному сайту ПМЭФ-2014, свое участие в форуме подтвердили такие азиатские топ-менеджеры, как Ли Хэ Ук, вице-председатель, главный исполнительный директор Daelim Industrial Co Ltd (Республика Корея); Моди Нарендра, председатель совета директоров, управляющий директор Indian Overseas Bank (Индия); Ик Чо Хван, президент, главный исполнительный директор Korea Electric Power (Республика Корея); Данин Чеараванонт, председатель совета директоров Charoen Pokphand Foods (Таиланд); Ко Джэ Хо, главный исполнительный директор, президент Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co Ltd (Республика Корея).

Мнение:

Андрей Тетыш, председатель совета директоров, президент группы компаний «АРИН»:
– Изначально мы планировали сделать из ПМЭФ этакий а-ля русский Давос. И какое-то время в этом направлении активно двигались. Однако в последнее время мероприятие стало не более чем одним из мировых форумов: интересный, тематический, красивый, но претензии на лидерство исчезли. В свете того, что сегодня вокруг России пытаются создать абсолютную экономическую стену, сам факт, что крупные иностранные компании в принципе будут участвовать в форуме 2014 года. – уже хорошо. Это говорит о том, что интересы бизнеса не всегда совпадают с настроениями политиков, и у заинтересованных в изоляции России ничего в действительности не получается.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.