Тарифы требуют анализа

Стоимость страхования в рамках программы господдержки будет зависеть от подверженности региона чрезвычайным ситуациям, типа и качества жилья. По оценкам экспертов, ставка может составить от 100-300 рублей в месяц.

 

Тарифы по страхованию недвижимости в рамках программы господдержки не будут фиксироваться правительством. Но учитывая социальную направленность законопроекта о страховании жилья, они не должны лечь тяжелым бременем на граждан, считают эксперты. «Цель подобных мер – снизить нагрузку на бюджет в случае чрезвычайных ситуаций, поэтому логично предположить, что условия страхования, тарифы и способы оформления полиса постараются сделать максимально привлекательными для клиентов», – говорит руководитель отдела имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование» Виталий Овсянников.
Ставка может составить от 100-300 рублей в месяц в зависимости от подверженности региона стихийным бедствиям, типа жилья (камень, дерево) и многих других факторов, полагает директор центра страхования имущества и ответственности физлиц СК «Альянс» Артем Искра. По мнению Виталия Княгиничева, директора дирекции розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах», обоснованными являются тарифы в 0,25-0,35% от стоимости по квартирам и 0,3-0,6% по жилым домам. В СМИ встречалась оценка средней стоимости полиса 500 рублей, но даже для относительно малорисковых загородных домов средней и высокой стоимости цена полиса составляет обычно 10-15 тыс. в год, подсчитал господин Овсянников.
Остаются непроработанными и другие моменты – критерии оценки стоимости жилья, перечень рисков и будут ли они зависеть от особенностей регионов, методика расчета размера страховой суммы и т. д. «Унифицированный подход во многом решает спорные вопросы, которые возникли, к примеру, на рынке ОСАГО. Но при этом главное избежать ситуации получения владельцами элитной квартиры возмещения, которого может едва хватить на ремонт пары метров», – говорит руководитель Северо-Западной региональной дирекции СГ «УРАЛСИБ» Алексей Букин. Жители должны знать и порядок действия полиса, его преимущества и исключения. Например, при страховании недвижимости класса люкс владельцы должны понимать, что если необходимо 100% возмещение, которого будет достаточно для полноценного восстановления дорогой квартиры, то потребуется нестандартный полис с индивидуальной программой.
В отношении тарифов сыграет роль добровольный характер страхования: возникнет конкуренция среди страховых компаний, в том числе и основанная на тарифах, отмечает заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Дмитрий Большаков. Сегодня в стране работают около 500 страховых компаний, и требования Минфина позволят многим из них участвовать в данном проекте, поэтому участники говорят о высокой конкуренции. Порядка 10-20% из работающих компаний смогут осуществлять страхование в рамках программы, считает господин Искра.
В настоящее время требования к участникам этой госпрограммы разрабатываются Центробанком. Летом законопроект должен быть внесен в первом чтении в Госдуму, полагают участники рынка и рассчитывают, что после уточнения деталей он вступит в силу уже в 2015 году.

рубрика: Финансы и страхование
автор: Вероника Маслова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.