Земля в Полюстрово уйдет с молотка в середине осени

Фонд имущества Санкт-Петербурга определил дату вторых в этом году торгов по продаже земли под строительство жилья. Три гектара в Полюстрово, на которых можно построить почти 100 тыс. кв. м жилья, продадут 15 октября.

 

Земельный участок площадью 30 565 кв. м расположен на территории квартала 24-27 района Полюстрово в Кали­нинском районе Санкт-Петербурга. Здесь разрешено размещение 12-16-этажного многоквартирного дома со встроенно-пристроенными помещениями и паркингом. В соответствии с Градостроительным планом максимальная общая площадь квартир – 92,5 тыс. кв. м, площадь встроенной части – 6,4 тыс. кв. м. Как сообщили в Фонде имущества Санкт-Петербурга, начальный размер арендной платы за земельный участок на срок строительства многоквартирного дома составит 780 млн рублей. Сумма задатка – 156 млн рублей. По условиям торгов, срок строительства объекта – 60 месяцев. «Район активно развивается – здесь строится много современных жилых комплексов. Мы уверены, что участок будет интересен застройщикам», – прокомментировал Игорь Пахоруков, генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга».
Эксперты также считают, что торги на фоне дефицита земли пройдут успешно. «Город практически не выставляет на продажу интересных участков. Через торги Фонда имущества продаются лишь единичные объекты. Большая часть сделок с земельными участками проходит на вторичном рынке недвижимости. При этом рынок закрытый и непрозрачный – информация о сделках, как правило, не распространяется», – считает Роман Мирошников, исполнительный директор ЗАО «Ойку­мена». «На текущий момент спрос на земельные участки, пригодные под много­этажное жилищное строительство, достаточно высокий, однако из-за проблем с получением градостроительной документации и согласованием проектов инвесторы опасаются вкладывать свои средства в земельные активы», – уверен Павел Бережной, директор по развитию группы компаний «С.Э.Р.». «Практически вся земля, которая сейчас продается в Петербурге, поступает на рынок от частных продавцов. Впрочем, качество предлагаемой земли растет. До кризиса на волне ажиотажа выставлялась на продажу любая сельскохозяйственная земля без коммуникаций. И она находила своих покупателей. Сейчас такая категория земель однозначно воспринимается рынком как неликвид, у которого очень мало шансов найти своего покупателя», – полагает руководитель департамента недвижимости компании «ЦДС» Сергей Терентьев.
В этом году Фонд имущества уже реализовал на торгах право аренды участка на пр. Мар­шала Блюхера под строительство 19-этажного жилого дома. Победи­телем стало ООО «Графит», предложившее 126 млн рублей. Как ранее рассказывали в фонде, сейчас готовятся к продаже еще несколько участков в Невском районе: на Октябрьской наб., Дальневосточ­ном пр., ул. Бадаева, на которых можно будет построить около 2300 тыс. кв. м жилья.

рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.