Привлечь покупателя краской

Необычный фасад – самый простой и эффективный способ выделить свой проект из ряда остальных. Как говорят специалисты рынка, запоминающийся фасад если и не делает недвижимость дороже, то уж точно делает проект запоминающимся.

 

По оценкам аналитиков, сегодня доля объектов, в которых при отделке фасадов используются нестандартные решения, пока минимальна – не более 5%, но в течение последующих 5 лет ожидается ее увеличение до 10-15%. В настоящее время на периферии города появляется все больше объектов с интересными фасадными решениями. Покупателям нравится, когда в оформлении домов присутствуют какие-то тематические мотивы или яркие вставки. Это позволяет комплексу отличиться от других объектов на рынке недвижимости и привлечь к себе дополнительное внимание.
Светлана Денисова, начальник отдела продаж «БФА Девелопмент», обращает внимание на то, что в Санкт-Петербурге достаточно жесткие требования КГА и КГИОП. В черте города и на выездных магистралях большой оригинальностью фасады похвастаться не могут. Поэтому оригинальные, новаторские решения появляются на периферии города, где нет больших обзоров и где КГА придает не слишком большую значимость фасадным решениям. «Замечательный пример интересного фасадного оформления – бизнес-центр «Бенуа», где использованы темные витражи с персонажами в красивых и ярких костюмах. За счет такого фасадного решения бизнес-центр стал необычным, отстроился от конкурентов и привлек к себе арендаторов, хотя специалисты говорили о неудобном месторасположении объекта и считали его сложным для заполнения. Значимость фасадных решений для жилищных проектов также довольно высока», – сообщает госпожа Денисова.
Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж проекта «Триумф Парк», считает, что сегодня средоточием оригинальных идей, воплощенных на фасадах жилых домов, являются жилые микрорайоны Кудрово. Так, в жилом комплексе «Новый Оккервиль» на фасаде 16-этажного брандмауэра художники нарисовали петербургский пейзаж. Площадь рисунка составляет 550 кв. м, высота – более 50 м. «Кроме того, в жилом комплексе «Семь Столиц» в оригинальности соревнуются кварталы «Вена» и «Лондон». Фасады «Вены» декорированы орнаментами в стиле работ австрийского художника Густава Климта и могут похвастать даже вариациями двух его картин. «Лондон» тоже не отстает – его фасады окрашены в яркие цвета: белый, коричневый, синий, красный, бежевый и их оттенки», – говорит госпожа Жалеева.
При этом она считает, что на цену и на спрос на квартиры оригинальность фасадов никак не влияет. «Скорее это маркетинговый ход, попытка застройщика выделить свой проект среди остальных. Но и жильцам таких домов приятно осознавать, что они живут не в безликой серой коробке, а в доме, фасад которого является, по сути, арт-объектом», – рассуждает она.
Впрочем, есть нюансы, которые еще до конца не ясны. «С повестки дня не снимается вопрос функциональности фасадных решений. Некоторые новаторские идеи еще не прошли проверку временем, и пока не очень понятно, насколько дороги они окажутся в содержании, будут ли они ремонтопригодными, не станут ли они проблемой для проживающих: через несколько лет яркая краска может облупиться, элементы оформления из пластика потускнеют или будут труднодоступными в обновлении и очистке. Все же магистральный путь градостроительных устремлений лежит именно в этом направлении. Яркие фасадные решения – это осознанный запрос рынка, и я думаю, что в ближайшее время они будут появляться и радовать горожан», – говорит Светлана Денисова, начальник отдела продаж «БФА Девелопмент».

Мнение:

Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижи­мости компании Colliers International в Санкт-Петербурге:
– Учитывая тот факт, что петербуржцы избалованы красивой архитектурой, удивить жителей нашего города оригинальными фасадами домов достаточно сложно; гораздо легче их разочаровать. Фасад жилого дома, который выглядит довольно просто, совершенно точно не привлечет будущего покупателя и скорее весьма разочарует его, чем оставит просто равнодушным.

рубрика: Архитектура
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.