Вопрос номера

Власти Петербурга намерены создать для мигрантов несколько инфраструктурных кластеров, на территории которых будут построены быстровозводимые гостиницы. Не опасаетесь ли вы, что компактное поселение жителей стран ближнего зарубежья – это прямой путь к созданию гетто?

 

Дмитрий Кокко, главный специалист – пресс-секретарь Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Санкт-Петербурга:
– По поручению губернатора Георгия Полтавченко Комитет приступил к работе по формированию сети инфраструктурных кластеров, где трудовые мигранты могли бы жить в нормальных условиях, нормально питаться, учить русский язык и наше законодательство непосредственно в своем общежитии. Первый такой кластер создали турецкие строители ЗСД. Он состоит из общежития модульного типа, там все красиво, безопасно, гигиенично, поэтому мигранты стараются попасть в эту турецкую фирму, где с ними официально заключают трудовые договоры, где они спят на чистых простынях и нормально питаются. Это и есть цивилизованный путь к интеграции в наше общество тех, кто приехал честно работать. Тем, кто приехал к нам с другими целями, придется уехать.

Олег Барков, генеральный директор «Ханса СПб Девелопмент»:
– Опасаюсь. Предложенная мера – чистое самоубийство. Дело в том, что все зависит от администрирования и управления миграционными процессами. Если работник приехал на временный заработок на три месяца, полгода – это одно. Если у него есть возможность получить постоянное место жительства или даже прописаться, перевезти семью, «занести» в полицию и паспортный стол – это другое. Да, сегодня нам не обойтись без привлеченной дешевой рабочей силы, но я за то, чтобы брать на стройку людей из Украины и Молдавии.

Владимир Хренов, исполнительный директор ООО «Главстрой-СПб»:
– Я не думаю, что это приведет к созданию гетто. Скорее всего, власти города хотят просто взять под контроль миграционные потоки. Чтобы, условно, у нас было не несколько очагов расселения приезжих, а один. Конечно, мы с вами до конца планов Смольного не знаем – чего он хочет этим добиться, но полагаю, что «китайского квартала» у нас не будет.

Алексей Белоусов, директор СРО НП «Объединение строителей СПб»:
– Я думаю, рано об этом говорить, так как пока городское правительство не сформировало четкую позицию по данной инициативе. Считаю, что, прежде всего, должны быть определены условия, где и как будет выдаваться застройщику земля, как будут подключаться сети, как сам город будет участвовать в таком про­ек­те. Пока ответов на эти воп­ро­сы нет, делать какие-либо выводы считаю преждевременными.

Анатолий Вдовин, заместитель председателя профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленобласти:
– Я не думаю, что предложение чиновников – это какой-то выход из положения по проблеме трудовых мигрантов. Созданием таких резерваций разрозненность народов будет только усилена.

Виктор Евдокимов, председатель совета директоров ЗАО «СМУ-53»:
– Уверен, что именно гетто у наших властей в конце концов и получится. Более того, такие неблагополучные кварталы уже начали складываться. В той же «Северной долине» банда приезжих напала на нашего экскаваторщика. А теперь представьте, что там не 10 мигрантов, а 10 тыс. Эта мера только усугубит ситуацию без должного внимания МВД. Органы правопорядка туда просто не посмеют сунуться. А если и приедут, то за деньгами.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.