ГУИОН меняет руководителя

Александр Зленко, генеральный директор ГУП «ГУИОН», покинул свой пост. В Комитете по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ), курирующем это ведомство, положительно отзываются о его работе, однако имя преемника не раскрывают. Участники рынка также лояльны к деятельности господина Зленко, но уверены, что предприятие должно больше работать над упрощением процедуры регистрации проектов.

 

На прошлой неделе генеральный директор СПб ГУП «ГУИОН» Александр Зленко подал заявление об увольнении в связи с переходом на другую работу. Эту информацию подтвердили в пресс-службе КУГИ Петербурга, однако раскрывать, куда ушел господин Зленко и кто будет исполнять его обязанности до выбора нового руководства, не стали, отметив, что «назначение нового руководителя предприятия будет происходить в рабочем порядке».
Александр Зленко возглавлял ГУП «ГУИОН» с июля 2012 года. До этого он работал в управлении распоряжения государственной собственностью КУГИ Петербурга – вначале в должности начальника отдела распоряжения государственной собственностью, а с 2009 года встал во главе самого управления.
Как прокомментировали в КУГИ Петер­бурга, Александр Зленко пришел в ГУИОН в переходный период, когда менялось и федеральное, и региональное законодательство, трактующее правила игры на рынке. «Новому руководителю на тот момент потребовалось вложить немало усилий и опыта, чтобы не только сохранить уже существовавшие рабочие процессы, но и усовершенствовать, оптимизировать работу предприятия и выйти на новый уровень. У Александра Зленко это получилось», – констатировали в КУГИ.
В комитете добавили, что в период его руководства предприятие стало полноправным участником высококонкурентных рынков, были внедрены новые технологии для оперативного и более качественного проведения кадастровых работ, открыт филиал в Крымском Федеральном округе, предприятие приняло участие в разработке международных стандартов измерения недвижимости и многое другое.
В частности, по информации пресс-службы ГУП «ГУИОН», предприятие под руководством Александра Зленко в части финансовых результатов ежегодно показывало прибыль и перечисляло часть средств в бюджет Петербурга. «Из бюджета города в 2013-2014 годах, в отличие от других ГУПов, ГУИОН никаких субсидий не получал», – добавили в пресс-службе.
За время руководства Александра Зленко была проведена реструктуризация филиальной сети и расширение присутствия групп приема ГУП «ГУИОН» в Едином центре документов. Произошло объединение некоторых филиалов, что позволило сократить издержки на их содержание, которые довольно часто оказывались выше доходов. Так, созданы Северо-Западный ПИБ (объединил Курортный, Кронштадтский и Приморский ПИБы), Центральный ПИБ (объединил Адмиралтейский и Центральный районы), ПИБы Василеостровского и Петро­градского районов, Невского и Фрун­зенского районов, Московского и Киров­ского районов. Появилось отдельное подразделение, отвечающее за розничные продажи услуг ГУИОН в филиалах.
Со своей стороны, Александр Филиппов, директор департамента оценки NAI Becar в Санкт-Петербурге, отметил, что на посту руководителя ГУП «ГУИОН» Александр Зленко запомнился более всего реализацией всероссийского проекта переоценки стоимости земельных участков и объектов недвижимости, а также активным развитием электронного ресурса, содержащего базу кадастровой стоимости объектов. «Также можно отметить, что во время его руководства деятельность ведомства стала более открытой и прозрачной. Безусловно, на эту должность найдут достойных кандидатов. В условиях текущего кризиса на посту руководителя ГУП «ГУИОН» необходим человек, лояльный к мелкому и крупному бизнесу, который смог бы упростить процедуру регистрации проектов и т. п.», – заключил Александр Филиппов.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.