Попытка номер три

Нефтегазовая компания «РуссНефть» в третий раз пытается продать земельные участки общей площадью 47,1 га на побережье Балтийского моря в Калининградской области. Однако даже с 20%-й скидкой девелоперов это предложение не особо заинтересовало.


На продажу отдельными лотами выставлены два земельных участка площадью 18,7 и 28,4 га в пос. Поваровка Калининградской области, в 7 км от курортного города Янтарный. Минимальная цена – 24 и 36,4 млн рублей. Российский аукционный дом назначил голландский аукцион (основанный на снижении ставок) на 29 января. На данной территории возможно строительство малоэтажного жилого комплекса с включением объектов социальной инфраструктуры.

История

Аукцион будет проводиться по поручению ООО «Специализированный бункерный терминал «Янтарный» – дочернего предприятия НК «РуссНефть». Владельцем нефтегазовой компании является российский миллиардер Михаил Гуцериев.
Изначально на этом участке хотели построить нефтеперевалочный комплекс. В апреле 2005 года глава администрации Калининградской области Владимир Егоров подписал постановление о поддержке проекта строительства терминала. Проектируемая мощность комплекса составляла 5 млн тонн в год, стоимость строительства оценивалась в 200 млн USD.
Проект предусматривал установку выносного причального устройства в 2-3 км от берега, благодаря чему можно было бы ставить под погрузку двухкорпусные танкеры дедвейтом 100 тыс. тонн.
Правда, спустя несколько месяцев новый глава региона Георгий Боос решил отказать «РуссНефти» в строительстве, мотивировав это тем, что на данной территории лучше развивать рекреационные комплексы и индустрию туризма.
Какое-то время над реализацией участка не работали, но в августе 2014 году ЗАО «Группа компаний СТК» заявило о желании создать игровую зону на побережье. Сумма инвестиций составляла в 44,5 млрд рублей. Проект, который решили назвать «Амберленд», предусматривает до 2029 года строительство и создание инфраструктуры нового курортно-рекреа­ционного города. Он включает в себя гостиницу бизнес-класса с ресторанами, индивидуальные виллы и апартаменты, пансионаты, спа-центры, казино и другие развлекательные центры. В связи с этим «дочка» «РуссНефти» решила перерегистрировать участок и создать на его территории рекреационно-туристический комплекс. Однако через некоторое время руководство все же приняло решение продать землю как непрофильный актив.

Участок со скидкой

По словам ведущего консультанта департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков РАД Виктории Замуруевой, первый, английский аукцион (на увеличение) был проведен в июле, а затем в сентябре 2015 года. Желающих принять участие в аукционах не нашлось, и они были признаны несостоявшимися.
«Стоимость изначально была завышена. Динамика спроса была отмечена, но стои­мость лота не вписывалась в рыночный диапазон цен, – говорит Виктория Замуруева. – Рынок таких объектов ограничен, и привлечение инвесторов требует более длительного времени. Средний срок их экспозиции – не менее 12 месяцев».
По ее словам, собственники участков даже готовы помочь в оформлении документов для изменения назначения земли. Так, будущий инвестор может реализовать здесь проект малоэтажной жилой застройки, базы отдыха или оздоровительного комплекса. Правда, продолжает госпожа Замуруева, в январе-феврале для проведения таких сделок мертвый сезон.
«Выставленные на продажу участки обладают всеми необходимыми условиями для комфортного проживания – поблизости расположены образовательные учреждения, магазины и пр.; есть возможность организации индивидуального спуска к Балтийскому морю, – объясняет начальник департамента по работе с проб­лемными и непрофильными активами банков Ольга Желудкова. – Еще одним преимуществом объекта является хорошая транспортная доступность и в то же время удаленность от крупных автомобильных дорог».

Сомнительная ценность

Однако, несмотря на все преимущества, девелоперы подавать заявки на участие в аукционе не торопятся. Так, в компании Setl City, которая на сегодняшний день строит четыре объекта жилищного строительства в Калининградской области, этим лотом не заинтересовались и даже отказались комментировать его ценность.
Еще один петербургский девелопер – «Строительный трест» – реализует на границе Калининграда и области проект «Город мастеров». Планируемый срок окончания строительства – 2018 год.
По словам заместителя директора по строительству калининградского филиала объединения «Строительный трест» Александра Белова, участвовать в аукци­оне компания не планирует, так как ее калининградский филиал уже имеет сформированный земельный портфель, который обеспечит ее работой на перспективу 15 лет. К слову, в 2015 году «Строительный трест» приобрел земельный массив площадью 30 га в Гурьевском районе. В настоя­щий момент ведется разработка проектно-сметной документации.
Анализируя ценность лота, он добавил, что он будет малоинтересен другим застройщикам в силу удаленности от Калининграда, а также неразвитости инженерной инфраструктуры (отсутствие мощностей по водоснабжению, канализованию, объектам энергетики).
«Все это повлечет за собой большие затраты на первичном этапе освоения объекта», – считает господин Белов.

Мнение:
Александр Белов, директор по строительству калининградского филиала объединения «Строительный трест»:
– Считаю, что в данной ситуации экономической нестабильности (резкое падение курса рубля и, как следствие, значительный рост стоимости материалов при сохранении цен на недвижимость на уровне начала 2015 года) крупные застройщики Калининграда будут заинтересованы направлять все свободные денежные средства на окончание уже начатых объектов или на поиск и покупку небольших высоколиквидных участков в городской черте Калининграда.

рубрика: Новости регионов
автор: Ольга Кантемирова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.