Тепло, вода и изношенные трубы

Эксперты констатируют, что в Петербурге много изношенных теплосетей, на которых колоссальные потери тепла. Кроме этого, сложности существуют в эффективности управления уже доставленным до потребителя теплом: автоматизации тепловых пунктов, энергосбережении в домовой сети, на предприятиях, учреждениях.

 

Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, рассказал, что благодаря постоянным инвестициям в отрасль произошли положительные сдвиги в качестве предоставляемых услуг, повышении надежности систем энергоснабжения и водоснабжения. В то же время, по его словам, увеличивающийся процент износа головных сооружений и сетей практически по всем видам инженерной инфраструктуры обуславливает риск сведения к нулю уже достигнутых результатов. «Поэтому город и дальше будет наращивать темпы ремонта, реконструкции сетей и источников энергоснабжения», – прокомментировал господин Бондарчук.
В пресс-службе ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» подтвердили, что компания планирует наращивать объемы ремонта и перекладки тепловых сетей. Проектами ее инвестиционной программы и адресной инвестиционной программы Петербурга в 2015 году предусмотрено финансирование 5,5 млрд рублей собственных средств и 2,1 млрд рублей бюджетных ассигнований.
ГУП «ТЭК СПб» планирует заменить 148 км тепловых сетей, в том числе свыше 50 км магистралей, выработавших нормативный срок эксплуатации. Продолжится и новое строительство трубопроводов для подключения возводимых жилых кварталов. В частности, в 2015 году будут начаты работы по строительству основного магистрального трубопровода диаметром 800-1000 мм и протяженностью 5,8 км труб от котельной «Парнас-4» до жилого района «Северная долина». Также магистральные тепловые сети будут построены для обеспечения новостроек в кварталах «Новоорловский» в Приморском районе и «Новая Охта» в Красно­гвар­дейском районе. Проект строи­тельства тепломагистрали в «Новую Охту» предусматривает возведение энергомоста через кольцевую автомобильную дорогу.
ГУП «Водоканал Санкт-Петер­бурга» в 2015 году продолжит большую работу по модернизации системы водопровода и канализации в городе. По информации пресс-службы компании, в инвестиционной программе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на 2015 год заложено около 13,6 млрд рублей. Эта сумма включает в том числе и объекты, заказчиком которых будет ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса».
В компании пояснили, что эти планы сопоставимы с инвестиционными средствами 2014 года, когда в объекты водоснабжения и водоотведения собственно ГУП «Водоканал Санкт-Петер­бур­га» и ГКУ «Управление заказчика» вложили 14 млрд рублей.
Источниками финансирования инвестиционной программы в 2015 голу являются собственные средства Водоканала в размере 3,8 млрд рублей, городской бюджет – 4,8 млрд рублей, плата за присоединение – около 4,4 млрд рублей и привлеченные средства в размере 0,6 млрд рублей.
Инвестиции будут направлены на корректировку проекта нового блока водоподготовки производительностью 500 тыс. кубометров в сутки на Главной водопроводной станции, на продолжение работ по модернизации систем обеззараживания воды ультрафиолетом на водопроводных станциях, строительство и реконструкцию крупных водопроводов. А также на переключение шести прямых выпусков на Адмиралтей­ской наб., завершение первого этапа реконструкции Северной станции аэрации и другие объекты.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.