«Возможности Петербурга и Ленобласти еще не исчерпаны»

Компания «КВС» в этом году планирует вывести на рынок новый проект комплексного освоения территорий (КОТ). О новом проекте, а также о перспективах развития компании корреспонденту Денису Кожину рассказал генеральный директор УК «КВС» Сергей Ярошенко.

 

– Сколько жилья сегодня строит компания «КВС»?
– В 2015 году мы передаем дольщикам три жилых комплекса общей площадью более 100 тыс. кв. м почти на 1900 квартир. Параллельно продолжаем строительство двух проектов КОТ – «НОВОЕ СЕРТОЛОВО» и «ЯСНО. ЯНИНО» на более чем 600 тыс. жилых «квадратов». Строительство рассчитано на несколько очередей до 2020-2021 годов. Сейчас продаем первые очереди.

– Планируется ли в этом году начинать новые проекты?
– Мы планируем вывести на рынок еще один КОТ – в Стрель­не, недалеко от Кон­стан­ти­новского дворца. В настоящее время ведем работы по проектированию. Это будет микрорайон на 460 тыс. кв. м жилья, высотой максимум пять этажей, с локальными двориками, хорошим озеленением и сопутствующей социальной инфраструктурой – школами, детскими садами, современным физкультурно-оздоровительным комплексом с бассейном, магазинами, предприятиями сервиса. Если все срастется, то до конца года намерены выйти на стройплощадку.

– Нет ли планов работы в новых для компании сегментах недвижимости?
– Наш сегмент – масс-маркет с акцентом на комфорт-класс. На его долю приходится основная часть рыночного спроса. На данном этапе мы считаем этот сегмент наиболее рентабельным для себя. Но если появится интересный земельный участок под бизнес-класс или элитное жилье, то и с такой задачей справимся – строили третью очередь «Парадного квартала».

 – Велика ли была доля ипотечных сделок до лета прошлого года в ваших проектах, и какова эта доля сейчас?
– В сегменте масс-маркет участие доли ипотечных кредитов всегда значительно. До кризиса на ипотечные сделки в «КВС» приходилось в среднем 60%. После форс-мажора на валютном рынке и последовавшей за ним цепной реакции в финансовом секторе объем ипотечных сделок сильно ужался, но благодаря мерам господдержки ипотека опять отвоевывает прежние объемы. Так, в апреле 57% покупок квартир были оформлены по банковской ипотеке.
 
– Приобретал ли «КВС» новые компании за последнее время?
– Нет, хотя мы периодически думаем, не купить ли нам небольшой бетонный заводик. Но потом изучаем рынок, видим, что крупные застройщики избавляются от некоторых производственных активов, и порыв проходит.
 
– Нет ли планов по выходу в другие регионы?
– Мы патриоты нашего регио­на. И еще не исчерпали возможности Петербурга и Ленинградской области. Выходить на другую, неизвестную площадку в кризис слишком рискованно. У нас есть небольшой объект в Московской области, пока ограничимся им.
 
– Какова сегодня рента­бельность стройфирм-девелоперов?
– Те тучные годы, когда рентабельность застройщиков составляла 30-40%, ушли в историю. Сейчас идеальным вариантом была бы рентабельность проекта в 20%. Но идеалы, как водится, встречаются нечасто.
 
– Основные пути оптимизации расходов строительных компаний и снижения себестоимости – как сделать так, чтобы не пострадало качество?
– Покойная Майя Плисецкая на вопросы о том, как сохранить стройную фигуру, отвечала: «Надо меньше жрать». Если застройщик не хочет, чтобы в условиях общего подорожания страдало качество, ничего не остается, как ужимать собственные доходы. Поднимать цены на квартиры – мера паллиативная, так как это скажется на продажах. А предложения по импортозамещению пока ограничены. Не всем материалам, к сожалению, можно найти аналоги.

рубрика: Точка зрения
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.