«Эльбор» пошел с молотка

Российский аукционный дом продал за 210 млн рублей заложенное имущество одного из крупнейших в округе производителей дверных замков и металлических дверей – ООО «Завод Эльбор». Несмотря на плотную работу с правительством области, новгородское предприятие с 40-летней историей не смогло расплатиться по кредитам.

 

Торги по продаже производственной площадки завода «Эльбор» в Новгородской области состоялись 24 июня. На продажу выставлялись права по кредиту ОАО «Сбербанк России», выданному ООО «ПК ЗСИ». Компания является правопреемником ООО «Завод Эльбор» после изменений, внесенных в устав общества. Кроме того, среди собственников площадки (и ответчиков по искам) числятся ООО «Энергия» и ООО «Анкер».
Обеспечением по кредиту выступали объекты движимого и недвижимого имущества производственной площадки компании в Новгородской области, в городе Боровичи на Песочной ул., 30. Так, общая площадь всех объектов недвижимости завода составляет 100 тыс. кв. м, общая площадь двух земельных участков – 7,9 га, также было реализовано движимое имущество (производственная линия) в составе 176 единиц. В торгах приняли участие два претендента. Победитель торгов приобрел лот за 210 млн рублей. Им стало ООО «Эльком-Базис».
На сегодняшний день сумма задолженности по кредитам составляет 411,81 млн рублей. «По условиям торгов, победитель займет место залогового кредитора в процедуре банкротства собственников объектов (ООО «ПК ЗСИ», ООО «Энергия», ООО «Анкер»). В дальнейшем он сможет истребовать с заемщика полную сумму задолженности или реализовать заложенные активы», – рассказали в РАД.
Примечательно, что итоговую цену РАД анонсировал еще на стадии объявления торгов, отмечая, что покупатель может приобрести права на долги завода с дисконтом в 49% от начальной цены (411 млн рублей). При этом, как уверяют в РАД, рыночная стоимость заложенных активов составляет не менее 309 млн рублей. История завода «Эльбор» насчитывает почти 40 лет – в 1976 году в Боровичах появился инструментальный завод как предприя­тие полного цикла.

рубрика: События
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.