Загород со вкусом

Загородный ресторан выигрывает перед городскими заведениями не только благодаря местоположению и изысканным блюдам, приготовленным на свежем воздухе. Посетители идут сюда за комплексом услуг – вкусной едой, особой дачной атмосферой, а также загородными забавами – подвижными играми на природе, рыбалкой. Поэтому даже в кризис загородные рестораны не теряют своей притягательности.

 

Побережье Финского залива является привлекательным не только для загородной жилой недвижимости, но является идеальным местом для расположения ресторанов и кафе. Большинство загородных объектов общепита концентрируются на территории Курортного района Петербурга. Привлекательной локацией для рестораторов является и приозерское направление Ленинградской области. Пестрит ресторанами и кафе загородного характера и южное направление, которое манит горожан и туристов императорскими резиденциями Пушкина, Павловска, Петер­гофа и Стрельны.
Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg, отметил, что рынок пригородных ресторанов достаточно активно развивается, несмотря на кризисные явления в экономике, растет как количество подобных объектов, так и их средний уровень. «Сформировавшаяся курортно-рекреационная зона имеет такую высокую популярность, что многие рестораны не прекращают свою работу и в так называемый низкий сезон. Особенно это актуально в той связи, что с учетом увеличившейся сложности проведения отдыха за границей для многих жителей Петербурга и Ленинградской области вырос интерес к отдыху в пригородах», – отмечает эксперт.
Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт-Петербурге, констатирует, что популярность Курортного района обусловлена близостью к городу, прекрасными видовыми характеристиками, высокой плотностью населения, среди которого много людей с доходом выше среднего. Кроме того, в Курортном районе многие живут круглый год, что снижает фактор сезонности спроса, нежели на других загородных направлениях, говорит эксперт.
Каждый загородный ресторан старается удивить своих клиентов необычным стилем, красочным и запоминающимся интерьером, изысканными блюдами, приготовленными на свежем воздухе, веселой развлекательной программой. Многие рестораны предлагают не столько вкусную еду, сколько целые концепции отдыха – не просто съесть рыбу, но вначале поймать ее в озере по соседству. Прокатиться на катере всей семьей или поиграть в волейбол с друзьями – вариантов может быть масса.
Мераб Бен-Эл (Елашвили), президент ресторанного холдинга «Г.М.Р. Планета Гостеприимства», уверен, что для загородных ресторанов, впрочем, как и для всех заведений Ленинградской области, самым главным являются локация и доступность: хорошая дорога, удобство подъезда и парковки. «Также важна хорошая обзорность – заведение должно быть видно – и, конечно, наличие прекрасного пейзажа, ведь поход в загородный ресторан должен приносить не только гастрономическое удовольствие, но и эстетическое», – говорит эксперт. Он заметил, что сегодня большим спросом пользуются рестораны семейного формата, включающие детские игровые комнаты, мастер-классы, аниматоров, клоунов.
Михаил Рожко добавляет, что большинство ресторанов расположены в отдельных зданиях, построенных за последние 7-10 лет. «В Курортном районе это рестораны «Макрель», «Шале», «Рыба на даче», «Шаляпин», «Сказка», «Атлантис», «Русская рыбалка» и многие другие. В южном направлении (Пушкин/Павловск) из крупных и известных ресторанов формата выше среднего, существующих уже много лет, я бы выделил знаменитое «Подворье» ресторатора Сергея Гутцайта, в Пушкине – рестораны «Даниэль» и «XIX век».
Ольга Аткачис, руководитель департамента стрит-ретейла компании Colliers Inter­national в Санкт-Петербурге, также отмечает, что, как правило, загородные рестораны располагаются с видом на воду при наличии такой возможности. Если же ее нет, то и просто с видом «на природу». Это могут быть как отдельные рестораны, так и рестораны, относящиеся к отелям, культурно-историческим или деловым центрам.

Мнение:

Екатерина Заволокина, руководитель проектов отдела стратегического консалтинга компании JLL в Санкт-Петербурге:
– Рестораны, расположенные непосредственно на заливе, как правило, представляют собой отдельно стоящие здания со своей территорией – вместительной парковкой для гостей, террасой, выходящей на пляж и залив. В качестве примера можно привести рестораны «Русская рыбалка», «Гольфстрим». Но в Курортном районе также встречаются рестораны, расположенные не на первой линии залива. Это такие рестораны, как «Рыба на даче», «Касабланка», Stroganoff Bar & Grill. Такие рестораны делают ставку на прилегающую благоустроенную и озелененную территорию и хорошее меню.

рубрика: Точки роста
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.