Локация за полмиллиарда

РАД продаст 1,3 тыс. кв. м земли на Петроградской стороне. Начальная цена участка, на котором можно построить почти 10 тыс. «квадратов» жилья премиум-класса, составит 490 млн рублей. Эксперты сомневаются, что здесь возможно реализовать такой объем застройки. Пугает их и перспектива длительных согласований.


Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже земельный участок площадью 1,3 тыс. кв. м в одной из самых престижных локаций Петербурга – на Петроградской стороне, по адресу: Мичуринская ул., 1, лит. Б, рядом с домиком Петра I. Недалеко расположены и другие знаковые исторические места и объекты – Петропавловская крепость, Петровская наб. и Троицкая площадь. Начальная стоимость лота составляет 490 млн рублей.
Как отмечают в РАД, на участок получен градостроительный план, утвержден проект планировки и межевания территории. Здесь можно построить около 9,9 тыс. «квадратов» жилья (полезная площадь составит 6,9 тыс. кв. м) премиум-класса со встроенными помещениями и подземным паркингом на 55 автомобилей. На продаваемой территории расположено здание площадью 479,6 кв. м, которое не является памятником и может быть снесено. Разрешенная высота застройки в данной локации должна составлять до 28 м.
В РАД рассчитывают, что инвесторы проявят к участку интерес, потому что земля в историческом центре города под элитное строительство сейчас большая редкость. В этой части Петроградской стороны уже реализовано несколько дорогих премиальных проектов, например жилой комплекс от корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга» и клубный дом на 50 квартир от транспортной компании «Евросиб». Неоспоримым преимуществом данной локации является то, что из окон будущего дома открывается вид на Неву и Большую Невку. Среди плюсов локации можно отметить хорошую транспортную доступность – неподалеку находится станция метро «Горьковская» и крупные транспортные узлы, связывающие остров с Калининским, Центральным и Василеостровским районами города.
Александр Матеша, управляющий парт­нер, директор по развитию и реализации проектов компании «Еврострой-Развитие», отметил, что, учитывая характеристики участка, он будет интересен в первую очередь девелоперам, работающим в элитном сегменте жилья. Эксперт прогнозирует, что начальная цена лота вырастет, но увеличение будет незначительным, «поскольку в текущих экономических условиях лишь самые крупные игроки будут активно участвовать в торгах». Господин Матеша отмечает, что в ходе согласования документации, разработки проекта и его реализации застройщик столкнется с определенными трудностями. Изначально нужно будет учесть высотный регламент, окружение участка, исходя из которых строить концепцию проекта, наполняя объектами социальной и коммерческой инфраструктуры. Кроме этого, нужно будет вести регулярный контроль за состоянием соседних зданий, которые могут являться объектами культурного наследия.
Со своей стороны, Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс», сомневается, что на продаваемом участке можно построить 9,9 тыс. кв. м жилья. По его мнению, там можно возвести всего 3,5 тыс. «квадратов». По его словам, активность борьбы девелоперов за этот участок во многом будет зависеть от того, сколько видовых квартир там можно будет построить. Кроме того, неразвитость социальной инфраструктуры вынудит девелопера идти на договоренности с городом и брать на себя дополнительную нагрузку: участвовать в строительстве детского сада, школы и пр.

Кстати:

Николай Пашков, генеральный директор компании Knight Frank St. Petersburg, среди недостатков данного земельного участка также называет небольшую площадь локации и планируемого жилого здания. «Сегодня не все девелоперы готовы заниматься проектами такого масштаба», – констатирует он.

рубрика: События
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.