Кому добавки?

Снижение потребления товарного бетона и железобетона на рынке Петербурга приводит к уменьшению спроса на добавки. В условиях кризиса производители стараются использовать более дешевые составы. По прогнозам экспертов, по итогам 2016 года этот сегмент снизится еще на 15-20%.


О пользе и вреде химических добавок в бетоны рассуждают постоянно. Достаточно вспомнить скандал двухлетней давности, когда жители ряда новостроек Петербурга жаловались на запах аммиака, в котором участники рынка винили не­умело использованные пластификаторы.

Вред передозировки

Александр Батушанский, генеральный директор консалтинговой группы «Решение», говорит, что добавки в бетоны не представляют никакой опасности. «На сегодня это такой же необходимый компонент бетонной смеси, как и цемент. Обойтись без добавок теоретически возможно, но нецелесообразно, так как значительная часть полезных свойств задается именно ими. Добавки позволяют снижать потреб­ление цемента, удлинять продолжительность сезона монолитных работ, сокращать сроки строительства, строить более сложные, востребованные потребителями конструкции», – уточняет эксперт.
Со своей стороны, Анастасия Мер­курьева, начальник испытательной лаборатории ООО «ТАКСИ – БЕТОН», утверждает, что если правильно использовать добавку в бетоне, дозировать ее четко в нужной пропорции, то она не представляет опасности. «А передозирование, например, может вызвать достаточно негативный эффект. А также если в процессе производства самой добавки произошел какой-то сбой и дозировка одного из компонентов неправильная, то сразу вы этого не увидите, но на качество бетона в последующем это может очень повлиять», – пояснила госпожа Меркурьева.
«Наличие добавок в бетоне требует их строгого дозирования, так как изменение дозировки или нарушение качества добавки ведет к таким неприятным последствиям, как изменение пластичности, ускоренный или замедленный набор прочности, а также к появлению и выделению различных запахов и т. д.», – уточняет Дмитрий Карачевцев, заместитель генерального директора ОАО «Ленстрой­деталь».

Рынок сужается

Сегмент производителей добавок в бетоны также испытывает на себе негативное влияние кризиса. Снижение потребления товарного бетона и железобетона приводит к уменьшению спроса на добавки. Кроме того, в условиях кризиса производители стараются использовать более дешевые составы, отмечает Александр Батушанский. По его словам, лидерами на рынке являются западные поставщики Mapei, Sika, MC-Bauchemie, из местных поставщиков традиционно лучшие позиции у компании «Полипласт». Заметны на рынке и «Химком», Skytreid и др.
Дмитрий Карачевцев отмечает, что ослабление курса рубля привело к росту стоимости добавок, усложнению поставок компонентов, так как основная часть их была импортного происхождения, невозможности использования проверенных добавок из-за их высокой стоимости. Рынок производителей добавок на настоя­щий момент достаточно широк, но не все они стабильны, говорит Дмитрий Карачевцев. В связи с этим компании работают с проверенными поставщиками – лидерами рынка.
Алексей Шоферов, начальник отдела продаж ООО «Конкрит», добавляет, что лидеры рынка открывают производства по синтезу основных составляющих самых качественных добавок – поликарбоксилатов – и на территории РФ, что позволит им исключить зависимость от курсов валют, санкций и прочих аспектов внешней политики. Например, по такому пути пошел один из лидеров рынка – компания Sika, открывший свое производство в Подмосковье.
По прогнозам Александра Батушанского, в 2016 году вследствие сокращения потребления рынок добавок снизится еще на 15-20%.
Алексей Шоферов также отмечает, что в условиях повышенной конкуренции и увеличенного предложения, превышающего спрос, в связи с ослаблением позиций потребителей добавок в рамках увеличения дефицита строительных объектов существенно утяжеляется развитие и существование компаний.
«Прошлый год показал падение рынка на 20%, а текущий может оказаться еще хуже, – поясняет Дмитрий Карачевцев. – Могут уйти с рынка как мелкие компании по производству бетона, так и занимающие существенный процент игроки».

Мнение:

Максим Мазурик,  директор по продажам направления «Бетон» Sika Россия:
– Компании стараются сократить свои расходы, как правило, двумя способами: найти более дешевые решения, рискуя тем самым приобрести некачественный материал, или перейти на импортозамещение. Но если говорить о производстве высокотехнологичных добавок, то здесь не всегда возможно подобрать российские аналоги из-за их отсутствия. Например, нам пришлось построить производство по выпуску поликарбоксилатных эфиров (ключевое сырье для ряда добавок) в Подмосковье, чтобы снизить издержки. За счет этого нам удалось вывести на рынок новые продукты, стоимость которых снижена на 15-20%.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.