Без ППТ, но с градпланом

Градсовет Ленобласти одобрил эскиз застройки жилого квартала в черте границ города Коммунар. Застройщику – компании «СНВ Северо-Запад» – выдадут градплан, несмотря на то что проект планировки для данной территории де-юре не существует.


Компания «СНВ Северо-Запад» построит 157 тыс. кв. м жилья в городе Коммунар Гатчинского района Ленобласти, рядом с уже возводимым малоэтажным ЖК «Город детства». Для этого администрации поселения придется принять новый проект планировки территории с учетом предложенного эскиза застройки. Такие уступки – результат взаимодействия застройщика с региональной властью. У областного Комитета по архитектуре и градостроительству было много претензий к предыдущему ППТ этого участка. Основная касается присоединения местных дорог к региональной трассе. По словам председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгения Домрачева, в последнем ППТ это требование было проигнорировано, и теперь комитет готовит предписание об отмене текущего проекта планировки.
«Застройщик вышел к органам власти с инициативой рассмотреть эскиз застройки, который может лечь в основу новых планировочных решений и изменения наиболее важных нормативных показателей для развития данной территории», – объяснил заместитель генерального директора АО «Архиград» Сергей Белов, представляя эскиз застройки на Градостроительном совете.
Так, в процессе проектирования архитекторы заменили сквозную автомобильную магистраль внутри участка застройки пешеходным бульваром и предусмотрели перспективное расширение региональной дороги.
К технико-экономической составляющей эскиза значительных замечаний не нашлось. Например, Росприроднадзор по СЗФО «обиделся» на то, что при разработке проекта не были учтены пути миграции животных. Куда более оживленную дискуссию вызвала «эстетическая» часть проекта.
«Учитывая, что у нас принята программа «Светофор» и мы должны сдавать с опережением соцобъекты, у меня предложение: перенести школу и детский сад южнее, вместо второго квартала, – заключил заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Владимир Демин. – И тогда не получится, что застройщик сейчас построит два квартала и соцобъекты оставит на потом, а это «потом» может не наступить».
Глава архитектурного бюро «Матвеев и К» Игорь Матвеев предложил открыть выход из микрорайона к зеленой зоне и ручью, к которым выходит южная часть застройки. Дважды звучало мнение поддержать структуру диагонального расположения домов, как в ЖК «Город детства», и не закрываться от рекреационной зоны многоэтажными паркингами.
Евгений Домрачев сошелся во мнении с коллегами в том, что школа и спортивная площадка органично встают не внутри, а в конце микрорайона, открывая таким образом выход к зеленой зоне соседней территории. В итоге на эскиз было дано добро. «Градплан на первую очередь строительства выдадут, но при условии, что проектировщик доработает эскиз с учетом замечаний Градсовета», – высказался главный архитектор Ленобласти. При этом инвестор должен оперативно подготовить документы и подать заявку о разработке нового проекта планировки.
«Основная задача – это дорога, в предыдущем ППТ не были учтены даже красные линии дороги регионального значения, что создавало риск того, что новые дома буду построены слишком близко к дороге и для ее возможного расширения у нас просто не будет территории. Эта опасность сейчас ликвидирована, и развитие этого комплекса должно пойти, не нарушая общего развития дорожной сети», – резюмировал заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин.

рубрика: Градостроительство и архитектура
автор: Анастасия Лаптенок
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.