«Силы Природы» стали «Ромашками»

Вторая очередь проблемного жилого комплекса «Силы Природы» О2 Group пережила ребрендинг и превратилась в ЖК «Ромашки». Это проект того же девелопера, который завершает первую очередь долгостроя и по-прежнему не раскрывает свое имя.


O2 начала реализацию проекта эконом-класса «Силы Природы» в 2013 году. На территории в 32 га между рекой Охтой, шоссе в Лаврики и железной дорогой должны были появиться девять домов общей жилой площадью в 342 тыс. кв. м, три детских сада, школа, четыре паркинга. Однако в апреле 2016 года стройка встала. О2 потеряла право аренды на 24 га. К этому моменту было продано около 2,5 тыс. квартир первой и второй очереди проекта, каждая из которых состоит из двух домов.
В отношении застройщика первой очереди «Сил Природы» – ЖСК «Муринское-1» – началась процедура наблюдения, однако в О2 уверяют, что завершению проекта это не мешает, более того – ГК надеется вообще избежать банкротства: «У нас есть инвестор. «Муринское-1» достроит два дома, и все будет хорошо», – сообщил PR-директор О2 Group Дмитрий Антонов.
Реализация проекта продолжилась только в мае 2018 года, когда О2 нашла нового инвестора, однако его имя скрывается как от общественности, так и от регионального правительства. «Это известная компания, которой не нужен PR. Сейчас вокруг проекта много негатива, инвестор раскроет свое имя, когда люди начнут получить квартиры, и ситуация изменится», – пояснил представляющий интересы тайного девелопера Анатолий Соболев.
Строительные работы в первом корпусе ЖК планируется завершить в декабре 2018 года, в январе-феврале следующего года компания надеется получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Второй корпус должен быть завершен в июле 2019 года.
Вторая очередь долгостроя пережила ребрендинг, став самостоятельным проектом – ЖК «Ромашки». Его застройщиком выступает ООО «Романтика». По планам компании, к 30 июня 2020 года будут построены два каскадных корпуса переменной этажности (15-18 этажей) на 2470 квартир. Отметим, что 966 из этих квартир были проданы еще до того, как «Силы Природы» стали проблемным ЖК. Продажа свободных квартир ориентировочно начнется 1 июля этого года, причем расценки будут даже несколько ниже рыночных – 50 тыс. рублей за «квадрат». «Однако в процессе строительства мы планируем разогнать цену до 80 тыс. рублей за 1 кв. м», – сообщил Анатолий Соболев и добавил, что столь низкая цена возможна благодаря тому, что строительство ведется по давно известной технологии КУБ-3V, которая обеспечивает дешевизну и скорость строительства.
По информации представителей инвестора, помимо двух домов на территории в 3 га появятся автостоянка, зоны для отдыха и спорта, детские площадки, а также места для выгула животных. В разработке концепции ЖК участвовал художник Алексей Сергиенко, визитной карточкой которого как раз и являются ромашки, присутствующие почти в каждой работе. Помимо того, что эти цветы будут украшать дома и инфраструктуру проекта, в ЖК появится арт-объект – ромашки высотой в четыре этажа. «Мы надеемся, что этот объект станет точкой привлечения всех жителей Мурино и даже области», – сообщил отвечающий за продажи партнер проекта Андрей Кучмин. Объем инвестиций в проект не раскрывается.

рубрика: События
автор: Мария Мельникова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.