Издания

Официальная публикация

Состоялась XXIII практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Состоялась XXIII практическая конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области, организованная Союзом строительных объединений и организаций. Мероприятие прошло на площадке исторического парка «Россия  - моя история».

Конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
Конференция «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области»
Источник: пресс-служба ССОО

Модератором форума выступил президент ССОО Александр Вахмистров. Приветствуя участников, Александр Иванович поблагодарил компании и организации,  оказавшие содействие в организации мероприятия. Это Холдинг РСТИ («Росстройинвест»), СПб ГАУ «Центр государственной экспертизы» Ассоциация СРО «Содружество Строителей», компания Springald, Группа RBI, Завод ЖБИ «Баррикада», Группа RBI.

Деловую часть программы открыл доклад вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко об актуальном положении дел в отрасли.

 

Алгоритмы привлечения иностранной рабочей сила на стройку озвучили председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко и Лидия Ефимова, заместитель директора СПб ГАУ «Центр трудовых ресурсов».

Игорь Креславский, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга сообщил о позитивных изменениях ситуации в отрасли в контексте сокращения дефицита между коммерческой застройкой и социальными объектами.

 

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз остановился на вопросах развития строительного комплекса в постпандемийный период.

К теме роста цен на строительные материалы обратились в своих выступлениях исполнительный директор «ЛенОблСоюзСтрой» Владимир Мозговой и финансовый директор  АО «Ленстройтрест» Павел Викулаев.

Руководитель отраслевого отделения по инновациям Санкт-Петербургского Союза предпринимателей Александр Гордин поделился своими мыслями о проблемах настоящего девелопмента и города будущего.

Обратите внимание! Все представленные на конференции презентации опубликованы на сайте ССОО и на официальных страницах Союза в социальных сетях. По мере монтажа будет публиковаться видео выступлений.  

На сайте Союза опубликован также текст выступления президента Российского Союза строителей Владимира Яковлева, который в виду изменения рабочего графика не смог принять личное участие в конференции.

Также в рамках конференции Александр Вахмистров объявил о старте подготовки мероприятий праздника День строителя.  Он рассказал, что состоялось первое заседание Оргкомитета праздника, где была утверждена программа мероприятий и определена площадка проведения концерта 5 августа  - «СИБУР-АРЕНА».

Союз строительных объединений и организаций благодарит средства массовой информации за содействие в подготовке мероприятия.

Генеральный  информационный партнер -  газета «Недвижимость и строительство Петербурга». Официальный информационный партнер – газета «Строительный Еженедельник». Стратегический информационный партнер  - журнал «СТО. Строительство. Технологии. Организация».

Информационную поддержку отраслевому событию оказали независимое деловое издание «Новый проспект», интернет-издания «Большой сервер недвижимости», «Бюллетень Недвижимости», «Подземный эксперт», «Все о СРО»,  журналы «Инженерные системы» и «Путевой навигатор».

Информационную поддержку конференции оказали независимый общественный конкурс «Доверие потребителя рынка недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области», всероссийский конкурс «Надежный строитель России», выставка «Ярмарка Недвижимости». 

Единый заказчик впервые примет участие в международном форуме для строителей

World Build/State Contract World Build/State Contract
World Build/State Contract
Источник: оргкомитет форума World Build/State Contract

Представители Публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства» впервые примут участие в международном некоммерческом форуме World BUILD/STATE contract в режиме видеоконференцсвязи, который пройдет 20-21 апреля в Екатеринбурге.


Организатором мероприятия выступает СРО «Уральское объединение строителей». Регистрация для строителей открыта на сайте www.стройзакупки.рф. Помимо очного участия предусмотрена возможность онлайн-подключения к дискуссии. Строители обменяются опытом с представителями государственных заказчиков и крупнейших корпораций.

«20 апреля на дискуссионной площадке речь пойдет о проблемах и решениях по строительству дорог, муниципальных, государственных, особо опасных объектов, о ценообразовании в строительстве и о недоработках в законодательстве о закупках, обязательности BIM для госзаказа, о ввозе рабочих из других стран, о рейтинге подрядчиков в конкурсах. Безусловно, строители смогут поднять любую другую проблему по строительным закупкам. В разговоре также примут участие Минфин России, Минстрой России, ФАС России», – заявил Сергей Ренжин, генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей», объединяющей 1900 строительных компаний.

Ключевой темой второго дня форума, 21 апреля станет обсуждение вопроса, как привести требования к подрядчикам в странах Евразийского союза к единому стандарту, чтобы российские строители могли работать в других странах без административных барьеров. Международную делегацию возглавит представитель Евразийской экономической комиссии.

Напомним, форум World Build/State Contract призван выявить наиболее системные проблемы в сфере закупок в строительстве. Строители смогут задать частные спорные вопросы по судебной практике в контрактах и узнать о финансовой поддержке участников закупок.

«Форум вырос на основе нашей деятельности – несколько лет вносим инициативы по совершенствованию федерального законодательства о закупках в строительстве. Мы не хотим просто «говорить и обсуждать». Надеемся, что мнения строителей будут учтены представителями власти для предложений по поправкам в федеральное законодательство», – сказал Сергей Ренжин.

Форум проходит при поддержке Национального объединения строителей, электронной площадки РТС-тендер, страхового дома «ВСК».

Программа и регистрация для участия лично или онлайн в форуме World Build/State Contract – www.стройзакупки.рф.

Для справки

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» создана в целях осуществления функций государственного заказчика и застройщика при обеспечении строительства объектов капитального строительства, которые находятся или будут находиться в государственной собственности РФ. Как ранее сообщала пресс-служба организации, «Единый заказчик» будет работать со 121 объектом капитального строительства 1 800 тыс. кв. м в сферах образования, культуры, спорта и здравоохранения, финансирование которых ведется за счет федерального бюджета.