Издания

Официальная публикация

В столице Алтайского края ввели в эксплуатацию четвертый детский сад в 2021 году

Детский сад Детский сад
Детский сад
Источник: altairegion22.ru

В Барнауле построили и ввели в эксплуатацию еще один детский сад (улица Фурманова, 22). Это уже четвертое такое учреждение в 2021 году. На его строительство в рамках национального проекта «Демография» направили почти 193 миллиона рублей, в том числе 134 миллиона из федерального бюджета. Еще 50 миллионов рублей добавили из краевого бюджета и восемь с половиной миллионов - из средств города, сообщили в пресс-центре администрации Барнаула.


Новый социальный объект посетил глава краевой столицы Вячеслав Франк. Он поблагодарил Губернатора и Правительство Алтайского края за поддержку реализации национального проекта «Демография» в Барнауле. С 2018 по 2021 год в городе в рамках национального проекта создали порядка четырех тысяч мест в детских садах, в том числе для детей в возрасте до трех лет - 2310 мест. За счет средств городского бюджета организовали еще порядка одной тысячи мест.

«В этом году мы открыли в Барнауле три новых детских сада с охватом 890 мест, в том числе для детей до трех лет - 400 мест. Сегодня введен в эксплуатацию детский сад №279, он рассчитан на 140 ребят. Продолжается строительство детского сада №281 (квартал 2033) мощностью 330 мест, в том числе для детей до трех лет - 160 мест. Его мы планируем сдать в 2022 году», - сообщил он.


Вячеслав Франк также подчеркнул, что детский сад востребован жителями микрорайона. «В 2022 году мы продолжим проектировать и строить детские сады, школы, спортивные объекты. В рамках программы «Комфортная городская среда» при строительстве социальных объектов особое внимание будем уделять безопасности детей», - уточнил он.

Как рассказала заведующая детским садом Оксана Криворученко, в настоящее время идет работа по оформлению всех необходимых документов: «В декабре 2021 года планируем приступить к комплектованию групп, открытие детского сада запланировано на январь следующего года. Будет сформировано шесть групп, в том числе две - для детей в возрасте до трех лет». По ее словам, в детском саду есть все для развития и воспитания детей: зал для проведения музыкальных занятий, спортивный зал, медицинский блок, изостудия, кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога, методический кабинет. На территории предусмотрены игровые площадки с теневыми навесами. Детский сад оборудовали пандусом, лифтом для инвалидов-колясочников, туалетной комнатой для инвалидов.

«Особое внимание уделили вопросам безопасности. На территории детского сада установлено 12 видеокамер, еще четыре - в здании. Вся информация передается на пост охраны. Также предусмотрена тревожная кнопка, в каждой группе установлены видеодомофоны», - рассказала Оксана Криворученко.

автор: Пресс-служба Правительства Алтайского края
источник: АСН-инфо

Проект благоустройства Сестрорецкого пляжа разработан совместно с жителями города

Сестрорецкий пляж Сестрорецкий пляж
Сестрорецкий пляж
Источник: gov.spb.ru

В 2022 году планируется провести комплексное благоустройство Сестрорецкого пляжа. Над этим проектом трудилась расширенная рабочая группа, в которую входили экологи, эксперты, в том числе по созданию безбарьерной среды, представители профильных комитетов, администрации Курортного района и органов местного самоуправления, жители Сестрорецка и Петербурга.


В настоящее время проект направлен на утверждение в Комитет по градостроительству и архитектуре.

«Сделаем еще один, по-настоящему народный проект. Жители участвовали в его разработке и обсуждении на всех этапах. Горожане понимают, какими надо сделать пляжи и дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки, ведь они создаются для них», – отметил губернатор Александр Беглов. Он подчеркнул, что в Петербурге жители активно участвуют в обсуждении вопросов и принятия решений по развитию города, распределению городского бюджета. Наибольший интерес вызывают проекты создания общественных пространств.

Обсуждение проекта благоустройства Сестрорецкого пляжа проходило в несколько этапов в онлайн и очном формате. В частности, жители попросили не загромождать природную среду настилами и другими укреплёнными конструкциями.

«Это было одно из главных пожеланий, и оно было принято. На пляже, который любят отдыхающие, будет максимально сохранен естественный ландшафт», – отметил губернатор.

Плиткой будет выложена зона, где смогут комфортно передвигаться маломобильные граждане и родители с колясками. Специальная площадка будет создана для детей. Для взрослых – зоны для занятий по пляжному волейболу, футболу, а также велопарковка.

Пляж будет нести не только оздоровительную, но и познавательную функцию. По просьбам жителей планируется создать элементы благоустройства, рассказывающие об исторических традициях отдыха в Сестрорецке.

Пляж «Сестрорецкий» протянулся на 1,5 км вдоль берега Финского залива от Дубковского пляжа до территории санатория «Сестрорецкий курорт». Он занимает площадь 27 га.

Всего в Курортном районе 14 городских пляжей. Девять из них расположены вдоль берега Финского залива.

В этом году завершаются работы на Зеленогорском пляже. Проект его благоустройства был также одобрен жителями.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга