Издания

Официальная публикация

В бывшей промзоне «Вагоноремонт» в Москве создадут около 2,5 тыс. рабочих мест

Промзона «Вагоноремонт» Промзона «Вагоноремонт»
Промзона «Вагоноремонт»
Источник: stroi.mos.ru

Город принял проект решения о комплексном развитии участка бывшей промзоны «Вагоноремонт» на севере столицы в рамках программы «Индустриальные кварталы», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


Участок площадью почти 3 га находится на пересечении Дубнинской улицы и проектируемого проезда 5265 в районе Восточное Дегунино.

«Срок реализации проекта составляет 6 лет с момента заключения договора. Инвестиции в новые объекты составят 30 млрд рублей, а ежегодные поступления в бюджет города – 3,5 млрд рублей», – сказал Владимир Ефимов.

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, площадь застройки территории составит 94 тыс. кв. метров.

«Сейчас здесь находятся автосервисы, база спецтехники и склады. После редевелопмента весь участок займут объекты общественно-делового назначения: могут появиться банки, кафе, магазины и торговые центры. Реализация проекта позволит городу получить около 2,5 тыс. рабочих мест», – отметил Александр Прохоров.

Программа комплексного развития территорий (КРТ) бывших промзон «Индустриальные кварталы», которая реализуется в столице по поручению мэра Сергея Собянина, предусматривает редеволепмент почти 2 тыс. га, которые не используются по назначению и являются перспективными для развития.

Прогнозируемый объем инвестиций в реализацию программы превышает 7 трлн рублей. Благодаря этому в Москве будет создано около 500 тыс. рабочих мест, а городской бюджет дополнительно получит порядка 3 трлн рублей в виде налоговых поступлений.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Пешеходная зона с яблоневым садом появится в столице в районе Пресненский

Пешеходная зона с яблоневым садом Пешеходная зона с яблоневым садом
Пешеходная зона с яблоневым садом
Источник: stroi.mos.ru

Инвестор планирует вложить порядка 600 млн рублей в благоустройство жилого квартала Lucky в центре столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.


«Квартал строится инвестором − группой компаний Vesper − в районе Пресненский. Концепция благоустройства включает создание пешеходной зоны с яблоневым садом, зеленым лабиринтом, амфитеатром с колоннадой и двумя детскими площадками для разных возрастных групп», – сказала Анастасия Пятова.

По ее словам, проект отражает идентичность исторических зданий. Территория будет вымощена клинкерным кирпичом и гранитной брусчаткой. В парковых зонах высадят березы, липы и зеленые боскеты – декоративные группы деревьев.

Помимо этого, предусмотрено создание спортивной площадки, велосипедных парковок, летних кафе и эксплуатируемой кровли с круглогодичным бассейном.

«На центральной площади квартала намечено разместить скульптуры современных художников», – отметили представители Vesper.

Что касается строительной готовности, в проекте на 60% выполнены работы по устройству фасадов, ведется отделка в домах и продолжается реконструкция исторических зданий, в которых будут расположены объекты инфраструктуры.

Проект Lucky предусматривает строительство восьми домов на территории в 4,5 га, а также реконструкцию имеющихся зданий. Девелопер планирует создать социокультурный кластер с инфраструктурой для комфортной жизни, включая фитнес-клуб и образовательный центр.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы