Издания

Официальная публикация

В Новосибирской области по нацпроекту построен первый соцобъект «под ключ» – детсад в Бердске

В микрорайоне Южный города Бердска в рамках национального проекта «Демография» построен «под ключ» детский сад-ясли. По проекту новое учреждение образования рассчитано на 110 воспитанников.

Детский сад Детский сад
Детский сад
Источник: novosibirsk.bezformata.com

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт совместно с председателем комитета по строительству, коммунальному хозяйству и тарифам Законодательного Собрания Новосибирской области Александром Терепой 21 октября посетили с инспекцией стройплощадку детского сада в Бердске. Иван Шмидт подчеркнул, что этот детский сад – первый объект в регионе, который построен по системе «под ключ», то есть работы по проектированию и строительству после проведения конкурсных процедур осуществляет один подрядчик.

«Детский сад в Бердске – крайне важный объект для города, который сегодня активно растет и развивается. Здесь, в микрорайоне Южный, в 2019 году уже сдан в эксплуатацию один детский сад на 220 мест, в 2020 году открыта новая школа на 1 100 мест, теперь построено еще одно дошкольное учреждение. Таким образом, на одной площадке формируется полноценный образовательный кластер», – отметил Иван Шмидт.

По словам заведующей детским садом Татьяны Щербаковой, новое здание станет вторым корпусом (ясельный) детского сада № 2, который расположен по соседству. В здании размещаются восемь групповых помещений, которые запроектированы только на первом этаже здания. Кроме того, в корпусе обустроены медицинский кабинет, пищеблок, прачечная, спортивный и музыкальный залы, кабинеты логопеда и психолога, помещения для кружковой деятельности.

Министр строительства Иван Шмидт подчеркнул, что генподрядчик на объекте – ООО «Бердский строительный трест» – реализовал четко, в срок, и с соблюдением всех требований к качеству пилотный проект – строительство здания «под ключ». Строительно-монтажные работы завершены, завершается и оформление документов для ввода объекта в эксплуатацию. После получения лицензии сад сможет принять 110 воспитанников. 

Всего в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 8 дошкольных учреждений, в том числе в Новосибирске, Искитиме, Сузуне, Чулыме, Мошково.

автор: Пресс-служба Правительства Новосибирской области
источник: АСН-инфо

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

На заседании обсуждались вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в частности готовность субъектов к зиме и реализация программ капитального ремонта многоквартирных домов.

Марат Хуснуллин Марат Хуснуллин
Марат Хуснуллин
Источник: government.ru

С докладом о прохождении отопительного сезона 2021–2022 годов выступил Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Он заявил, что отопительный период начался на территории всей страны, за исключением немногих регионов, где сохраняется тёплая погода. По его словам, вхождение субъектов в зиму идёт опережающими темпами, многие регионы воспользовались правом более раннего начала отопительного сезона – в среднем на одну-две недели раньше.

Министр сообщил, что общий уровень готовности по объектам коммунального хозяйства, сетевому комплексу и жилищному фонду составляет 99,4%. Особое внимание он уделил применению системы мониторинга, которая запущена Минстроем в 2020 году. Она позволяет оперативно отслеживать и контролировать устранение аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Министр призвал представителей регионов активно ею пользоваться. «Система работает во всех регионах, и мы получаем необходимую информацию о происшествиях. В настоящее время совместно с Фондом ЖКХ система дорабатывается для получения более предметной оценки причин возникновения аварий и инцидентов для дальнейшего планирования необходимых работ, принятия взвешенных тарифных решений», – отметил в своём выступлении глава Минстроя.

По этой же теме с докладами выступили заместитель Министра энергетики Евгений Грабчак и руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий.

«Показатель общего уровня готовности по объектам ЖКХ высокий. 99,4% – это очень хорошая степень подготовки», – отметил Марат Хуснуллин, комментируя доклады. При этом он обратил внимание на необходимость повысить показатели выдачи паспортов готовности к отопительному периоду муниципальными образованиями субъектов.

Говоря о ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов, вице-премьер отметил необходимость достижения максимального показателя реализации программы. «Год выдался не самым простым, но это не должно отражаться на исполнении взятых на себя обязательств», – заявил Марат Хуснуллин.

Переходя к вопросу использования механизма реструктуризации бюджетных кредитов, Марат Хуснуллин напомнил, что работа по отбору новых инвестиционных проектов продолжается – проекты будут реализованы с учётом высвобождаемых средств по бюджетным кредитам, которые регионы смогут не возвращать в период с 2021 по 2024 год, а направлять на строительство инфраструктуры для реализации инвестпроектов.

С докладом о внесении изменений в сводный перечень новых инвестиционных проектов, реализуемых с использованием механизма реструктуризации бюджетных кредитов, выступил заместитель Министра экономического развития Сергей Галкин. «Из всего объёма высвобождаемых средств пока использовано около четверти. У регионов остаётся значительный ресурс – более 400 млрд рублей – для стимулирования инвестиционной активности, поэтому важно активнее работать с инвесторами и заявлять проекты», – отметил он.

Предложенные проекты направлены на развитие логистики, сельского хозяйства, обрабатывающих производств, а также на перспективные экономические специализации регионов в рамках Стратегии пространственного развития и на жилищное строительство. «Сегодня мы утверждаем перечень из 79 проектов из 22 регионов с планируемым объёмом высвобождаемых средств 39,4 млрд рублей и общим объёмом внебюджетных инвестиций 405,9 млрд рублей», – сообщил вице-премьер по результатам принятия решения. По его словам, при реализации утверждённых проектов в федеральный бюджет планируется получение налогового дохода в объёме 74,4 млрд рублей и будет создано более 23 тыс. рабочих мест.

В завершение заседания Марат Хуснуллин сообщил, что в рамках информационной кампании национального проекта «Безопасные и качественные дороги» с 1 по 19 ноября на образовательной платформе «Учи.ру» для школьников с 1-го по 9-й классы пройдёт Всероссийская онлайн-олимпиада на знание основ безопасного поведения на дорогах. Он попросил руководителей регионов поддержать инициативу и оказать содействие при проведении олимпиады на местах, включая её информационное сопровождение. «Мы считаем, что образование и повышение культуры дорожного движения – ключ к успеху в работе по снижению показателей аварийности на дорогах и снижению смертности в 3,5 раза к 2030 году. Для этого в рамках нацпроекта обновляется дорожное полотно с использованием наилучших проверенных технологий, обновляется и дорожная инфраструктура, в регионах также модернизируется общественный транспорт. Но ответственное поведение на дорогах лежит в основе безопасности для всех нас, включая детей», – отметил вице-премьер, говоря о важности проведения олимпиады.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации