Издания

Официальная публикация

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступает к масштабной реконструкции ливневой канализации

стройка стройка
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступает к масштабной реконструкции ливневой канализации
Источник: kazan.bezformata.com

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступает к масштабной реконструкции ливневой канализации на трех участках, которые наиболее уязвимы для потоплений в период сверхнормативных осадков.


Работы проводятся по программе модернизации ливневой канализации, разработанной по поручению Правительства Санкт-Петербурга в 2019 году. В программу включены 17 проблемных участков. На восьми объектах реконструкция уже завершена.

«Программа уже показала свою эффективность. Важно, чтобы модернизация проводилась в комплексе. По каждому конкретному адресу разрабатывается свой проект, предусматривающий необходимые работы. Некоторые из них сопоставимы со строительством новых сооружений и включают не только замену трубопроводов, но и строительство дополнительных тоннелей, шахт и узлов. Мы должны обеспечить нормальную работу ливневой канализации на годы вперед», - сказал губернатор Александр Беглов.

Проектно-изыскательские работы по трем новым адресам уже завершены. На пересечении улицы Лёни Голикова и проспекта Стачек предстоит провести реконструкцию шахты и переключить на нее хозяйственно-бытовой и дождевой коллекторы, проложить трубы, а также построить 12 колодцев разного диаметра.

Для реконструкции ливневой системы на улице Ушинского в районе проспекта Просвещения и проспекта Луначарского будут построены два участка канализационной сети и 4 колодца.

На улице Жукова предстоит построить новые сети водоотведения и 17 колодцев.

Строительные работы на объектах планируется начать в декабре 2021 года и завершить в конце июля 2022 года.

Ранее по программе модернизации ливневой канализации были реконструированы участки на Смольной набережной, на улице Есенина перед проспектом Просвещения, на проспекте Энгельса в створе проспекта Луначарского, на пересечении Лиговского проспекта и Воздухоплавательной улицы, на улице Тельмана, на набережной Фонтанки и на Рыбинской улице до набережной Обводного канала.

По остальным 6 проблемным объектам ведутся предпроектные работы.

На особом контроле - Парашютная улица. По поручению губернатора проведена предпроектная проработка строительства системы тоннельных коллекторов. Проектно-изыскательские работы планируется выполнить в 2022 году.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Капитальный ремонт 117 многоквартирных домов проведут в Красногорске в 2021 году

стройка стройка
Капитальный ремонт 117 многоквартирных домов проведут в Красногорске в 2021 году
Источник: https://mosreg.ru/

В текущем году в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов городского округа Красногорск выделено более 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.


«Запланировано отремонтировать 117 многоквартирных домов, в том числе отремонтировать кровли в 11 многоквартирных домах, фасады в 22 МКД, заменить 54 лифта в 15 домах», - говорится в сообщении.

В рамках программы капитального ремонта прошлого года в городском округе Красногорск было включено 54 МКД по общестроительным работам и 29 МКД по замене лифтов.

В 2020 году в регионе капитально отремонтировали 2 429 многоквартирных домов.  На 2021 год в Подмосковье запланирован ремонт 3 044 домов. На эти цели выделено более 21 млрд рублей.

«В рамках трехлетнего плана будет проведен ремонт более 7 тыс. домов. Срок окончания действия договоров – 30 декабря 2022 года», - сообщил генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области на 2021 год жители Подмосковья могут на интерактивной карте.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области