Издания

Официальная публикация

В Краснодаре отреставрируют историческое здание Женской учительской семинарии

краснодар краснодар
В Краснодаре отреставрируют историческое здание Женской учительской семинарии
Источник: https://gge.ru/

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию на реконструкцию в режиме реставрации с приспособлением к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения «Женская учительская семинария». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Женская учительская семинария была открыта в Екатеринодаре в 1909 году в связи с острой нехваткой в регионе педагогов. Тогда в каждой кубанской станице стали появляться новые школы, но учить детей было некому. Через несколько лет семинария получила собственное здание, которое архитектор Г.Н. Никитин строил на углу Красной и Новокузнечной улиц с 1910 по 1915 годы. Кирпичный двухэтажный особняк в форме «каре» с прямоугольным внутренним двориком в стиле «раннего модерна» стал украшением города. В наши дни он признан памятником культурного наследия.

После революции учительскую семинарию упразднили, а ее помещения занял Кубанский государственный университет. Затем здание отдали Краснодарскому институту пищевой промышленности, а в конце 1970-х годов здесь расположился Кубанский государственный технологический университет.

Проектными решениями, рассмотренными Главгосэкспертизой России, планируется максимальное сохранение исторического облика здания. В частности, предусмотрена реставрация и воссоздание штукатурного и лепного декора, парапетных тумб, кованых ограждений внутренних лестниц, козырька входа северного фасада, шатрового завершения углового аттика. Планируется воссоздание утраченных балконов.

При приспособлении особняка для современного использования конструктивная схема здания не изменится. В нем предусмотрена перепланировка, устройство дополнительной внутренней лестницы и приставного лифта. Запланированы и другие необходимые работы.

Финансирование работ планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. 

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

В Москве отремонтируют монумент Муслиму Магомаеву

Памятник Муслиму Магомаеву в центре Москвы отремонтируют. Сейчас специалисты составляют полный перечень необходимых процедур. Столичный Департамент культурного наследия планирует провести работы в 2022–2023 годах.

памятник памятник
В Москве отремонтируют монумент Муслиму Магомаеву
Источник: https://www.mos.ru/

Монумент из бронзы установили в сквере между Большой Никитской и Тверской улицами 10 лет назад. Тогда сквер был безымянным, а сейчас назван в честь Магомаева.

«За минувшее десятилетие на поверхности монумента появились различные дефекты и загрязнения. Теперь специалистам предстоит не только устранить их, но и привести в порядок патину — благородный налет на бронзе. Ремонт пройдет по заказу нашего ведомства. В настоящий момент на рассмотрении находится проектная документация», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Памятник создали скульптор Александр Рукавишников и архитекторы Игорь и Данка (Йорданка) Воскресенские. Бронзовая фигура певца в полный рост находится на высоком постаменте из полированного габбро-диабаза. На лицевой стороне постамента врезными буквами выполнена простая посвятительная надпись: «Муслим Магомаев».

Площадка вокруг памятника очертаниями напоминает рояль. Молодой Муслим Магомаев, облаченный в сценический костюм, будто бы выступает перед публикой и делает с постамента шаг к ней на встречу. Вдова Муслима Магомаева, певица Тамара Синявская, отмечала, что именно в таком образе артист запомнился слушателям.

Памятник планируют предварительно промыть со специальными чистящими средствами, а затем уплотнить рыхлую патину — благородный налет, образующийся на окислившейся бронзе. Иногда он распределяется неравномерно, в таких случаях специалисты корректируют его. В конце и скульптуру, и постамент покроют защитным составом на основе синтетического воска, он убережет поверхности от негативного воздействия осадков.

Каменное ограждение памятника помоют и расчистят, восстановят тонировку посвятительных надписей.

Муслим Магомаев (1942–2008) — прославленный эстрадный и оперный певец (баритон), актер, композитор, народный артист СССР. В 1960–1970-е годы его популярность была поистине безграничной. Он выступал перед многотысячными стадионами, гастролировал по всей стране и за рубежом, пластинки с его песнями выходили огромными тиражами.

В концертном репертуаре Муслима Магомаева было более 600 произведений, включая арии и романсы. Кроме того, он был автором свыше 20 песен, музыки к спектаклям, мюзиклам и фильмам. Муслим Магомаев занимался популяризацией певческого искусства: создавал телепередачи о звездах оперы и эстрады, писал книги. Последние годы жизни он провел в Москве, занимаясь живописью и общаясь с поклонниками. Певец отказывался от выступлений. Он умер в 2008 году от ишемической болезни сердца. Похоронен в своем родном городе Баку.

Монументы в столице регулярно приводят в порядок. На ближайшие годы запланировано восстановление памятников Расулу Гамзатову, авиаконструктору Александру Яковлеву, героям Отечественной войны 1812 года, государственному деятелю Петру Столыпину, космонавту Юрию Гагарину, композитору и дирижеру Александру Александрову, писателю Михаилу Шолохову и другим выдающимся личностям.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Мэра Москвы