Издания

Официальная публикация

Марат Хуснуллин принял участие в пленарной дискуссии международного форума «Транспортная неделя – 2021»

Марат Хуснуллин на пленарной дискуссии Международного форума «Транспортная неделя 2021» Марат Хуснуллин на пленарной дискуссии Международного форума «Транспортная неделя 2021»
Марат Хуснуллин на пленарной дискуссии Международного форума «Транспортная неделя 2021»
Источник: http://government.ru/

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин выступил с докладом на пленарной дискуссии, открывшей деловую программу международного форума «Транспортная неделя – 2021». Участники заседания обсудили основные направления проекта Транспортной стратегии до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года, который разработан и готовится к утверждению руководством страны.


Говоря о перспективах реализации прорывных решений, направленных на развитие транспортной инфраструктуры для обеспечения безбарьерного передвижения пассажиров и грузов, Марат Хуснуллин заявил: «У нас огромная программа развития жилищного строительства. Она полностью повлияет на все планы строительства дорог – опорных сетей, обходов городов – и приведение дорог внутри агломераций в нормативное состояние. Особое внимание здесь должно быть уделено мобильности населения». По его словам, в Транспортной стратегии учтена увязка с другими программами развития. «При развитии территорий и строительстве нового жилья прежде всего необходимо было учесть, где люди будут жить, работать и как они будут передвигаться между этими точками, – сказал вице-премьер и добавил: – Ключевая задача – не написать Транспортную стратегию ради транспорта, а увязать её с развитием страны, с развитием регионов».

В своём выступлении Марат Хуснуллин отметил важность развития цифровых систем управления и моделирования, введение которых значительно повысит производительность труда, обеспечит качество и точность проектирования, позволит делать более правильные расчёты смет и капитальных вложений. Он напомнил, что государственные заказчики должны перейти на BIM-технологии с 1 января 2022 года. «Если мы повысим производительность труда, тогда сможем решить и проблему трудовых ресурсов», – сказал он.

В завершение выступления Марат Хуснуллин заявил: «Несмотря на коронавирус, мы в тяжелейший 2020 год планы на дорожное строительство перевыполнили. В этом году мы также идём с перевыполнением планов».

Вице-премьер напомнил, что в стране активно идёт реализация ряда дорожных мегапроектов – строятся трассы Москва – Казань, Казань – Екатеринбург, активно обсуждаются дальнейшие планы строительства дорог в Южном федеральном округе и новая программа «Меридиан», наблюдается прогресс в развитии железных дорог.

автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
источник: АСН-инфо

Городской суд вынес решение в пользу защитников Муринского парка

муринский парк муринский парк
Городской суд вынес решение в пользу защитников Муринского парка
Источник: rollbay.ru

Сегодня в городском суде Санкт-Петербурга судья Елена Витушкина вынесла решение об отклонении требований компании «Анна Нова» об отмене поправки в городской закон «О зеленых насаждениях общего пользования» (ЗНОП) о Муринском парке. Согласно этой поправке, принятой Законодательным Собранием Санкт-Петербурга в апреле 2021 года, участок на территории парка, ранее отведенный под строительство второй очереди спорткомплекса «Нова Арена» (застройщик «Анна Нова»), возвращён в перечень зелёных насаждений общего пользования, что исключает застройку данного пятна. 


Позицию Законодательного Собрания защищала Наталия Лыжова – сотрудник Юридического управления городского парламента. В подготовке материалов к заседанию участвовал также депутат Михаил Амосов (фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ).

В своем выступлении Наталия Лыжова показала, что решение ЗакСа, которое решила оспорить «Анна Нова», было глубоко продуманным, опиралось на результаты инвентаризации зелёных насаждений, проведённой в 2019 году и, что самое главное – на мнение местных жителей, собравших несколько тысяч подписей в защиту парка, не единожды выходивших на митинги и в пикеты у Смольного.

В итоге представители разных фракций в Законодательном Собрании проголосовали за сохранение парковой зоны и против вырубки десятков деревьев и включили Муринский парк в перечень ЗНОП.

Активную позицию в этом вопросе заняли представители фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ Михаил Амосов, Надежда Тихонова и Марина Шишкина. На одном из народных сходов, организованных защитниками парка, побывал лидер партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ Сергей Миронов.

Теперь для освобождения территории парка от забора компании «Анна Нова» нужно отменить разрешение на строительство спорткомплекса, которое ранее было выдано застройщику.

В ближайшее время иск граждан об признании разрешения на строительство на территории ЗНОП недействительным будет рассмотрен в Куйбышевском районном суде.

источник: АСН-инфо
автор: пресс-служба ЗАКС